Help develop a permaculture and bioconstruction project - Huánuco, Peru

Country

Peru

Bisher 64 mal gespeichert


  • rating

    Host Bewertung

  • feedbacks

    Feedback

  • last activity

    Letzte Aktivität

    20.11.2020

  • facebook friends

    Freunde bei facebook

    409

  • Abzeichen

    Good Host
    Facebook verified
 
  2021 

 Geforderte Mindest-Aufenthaltsdauer:  mindestens 2 Wochen

J
F
M
A
M
J
J
A
S
O
N
D
  • Beschreibung

    Beschreibung

    Hello, we are Mona and Theo, we live in Tomaykichwa, Huánuco, since 2018, in a 1 and a half hectare farm next to a river, with a distance of 15 minutes from the town walking:
    Without a car, or almost, we live happily with our 3 dogs, 4 cats, and 13 chickens, even without electricity (in the process of installation).
    That is, candles, solar charger and cold water.
    But Huánuco is the best climate in the world :)
    We are starting a life project, modestly, to be self-sustaining with garden products, and to trade with surpluses.

    We are dedicated to the farm - vegetable and grain crops, preparation of compost bokashi slurry bioles - in an organic way and with permaculture principles.
    We also have green building projects that we develop according to time and resources.
    For example, a dry toilet, a solar dryer, plastering the house, a bungalow for volunteers.
    In addition, we prepare breads and jams, and other types of processed products to sell at the fair, once a week.



    Hola , nosotros somos Mona y Theo, vivimos en Tomaykichwa, Huánuco, desde 2018, en una chacra de 1hectarea y media al lado de un rio, con una distancia de 15 min del pueblo caminando:
    Sin carro, o casi, vivimos felices con nuestros 3 perros, 4 gatos, y 13 gallinas, aún sin luz ( en proceso de instalación ).
    Es decir velas, cargador solar y agua fría.
    Pero Huánuco es el mejor clima del mundo :)
    Estamos iniciando un proyecto de vida, modestamente , ser autosostenible con productos de la huerta, y hacer comercio con los excedentes.

    Nos dedicamos a la chacra - cultivos de hortalizas y granos, preparación de compost bokashi purín bioles - de manera orgánica y con principios de permacultura.
    También tenemos proyectos de bioconstrucción que desarrollamos según el tiempo y los recursos.
    Por ejemplo, un baño seco, un secador solar, revocar la casa, un bungalow para los voluntarios.
    Además, preparamos panes y mermeladas, y otros tipos de productos transformados para vender en la feria, una vez a la semana.

  • Arten von Hilfe und Lernmöglichkeiten

    Arten von Hilfe und Lernmöglichkeiten

    Kunstprojekte
    Hilfe bei Ökoprojekten
    Gartenarbeiten
    Heimwerker- und Bauarbeiten
    Betreuung von Tieren
    Mithilfe auf einem Bauernhof
    Zubereiten / Kochen von Mahlzeiten für die Familie
    Tourismus / Gastgewerbe

  • UNO-Ziele für nachhaltige Entwicklung, die dieser Gastgeber verfolgt

    UNO-Ziele für nachhaltige Entwicklung, die dieser Gastgeber verfolgt

    UNO-Ziele
    Keine Armut
    Kein Hunger
    Gesundheit und Wohlergehen
    Hochwertige Bildung
    Geschlechtergleichstellung
    Sauberes Wasser und Sanitärversorgung
    Bezahlbare und saubere Energie
    Menschenwürdige Arbeit und Wirtschaftswachstum
    Industrie, Innovation und Infrastruktur
    Weniger Ungleichheiten
    Nachhaltige Städte und Gemeinden
    Nachhaltige Konsum- und Produktionsmuster sicherstellen
    Maßnahmen zum Klimaschutz
    Leben unter Wasser
    Leben an Land
    Frieden, Gerechtigkeit und starke Institutionen
    Partnerschaften zur Erreichung der Ziele
  • Kultureller Austausch und Lernmöglichkeiten

    Kultureller Austausch und Lernmöglichkeiten

    Well, we all learn from everyone. we want to receive volunteers because we want to share.
    transmit - our experiences, ideas, way of living, as well as receive - physical help, ideas for improvement, even
    learning skills.
    We are still novices. We develop new techniques little by little, according to the knowledge and resources of this ecosystem and its biodiversity.
    We walk with conviction, hopefully with success. and we will be happy to exchange techniques, handling or simply to have a good time!



    Bueno, todos aprendemos de todos. queremos recibir voluntarios porque queremos compartir.
    transmitir - nuestras experiencias, ideas, manera de vivir, tanto como recibir - ayuda física, ideas para mejorar, aun
    competencias para aprender.
    Todavía somos novatos. Desarrollamos nuevas técnicas poco a poco, de acuerdo a los conocimientos y recursos de este ecosistema y su biodiversidad.
    Andamos con convicción, ojala con excito. y seremos felices de intercambiar con técnicas, manejos o simplemente para pasar la bonita !

  • Arbeit

    Arbeit

    We spent almost two years traveling and we discovered this beautiful world of green building and natural and native crops. And now that we will fear ours, we want to create a space for bio-construction. And with this show Huanuqueña society that there are other ways of living - in Harmony with nature.
    From the volunteer support we need, there is a bit of everything, according to the farm's requirements:
    - take care of the animals
    - work in the field, bone weeding, fertilizing, watering. and also help prepare the bokashi, and the bioles.
    - Help with green building projects, even maintenance, decoration and repair of the place.
    - help with the harvest and post-harvest, preparation of bread, etc., for the fair days



    Estuvimos casi dos años viajando y descubrimos ese hermoso mundo de la bioconstrucción y de los cultivos naturales y nativos. Y ahora que temeremos nuestro, queremos crear un espacio de bioconstrucción. Y con esto mostrar a la sociedad huanuqueña que existen otras formas de vivir - en Harmonía con la naturaleza.
    Del apoyo del voluntario que necesitamos, hay un poco de todo, de acuerdo a los requisitos de la granja:
    - cuidar a los animalitos
    - trabajar en la chacra, ósea deshierbar, abonar, regar. y también ayudar a preparar el bokashi, y los bioles.
    - ayudar en los proyectos de bioconstrucción, hasta los mantenimientos, decoración y reparación del lugar.
    - ayudar a la cosecha y post-cosecha, preparación de pan, etc., para los días de feria

  • Gesprochene Sprachen

    Spanish: Fließend
    French: Fließend
    English: Grundkenntnisse

  • Unterkunft

    Unterkunft

    For the stay, for now we do not have rooms to receive all the comforts, but we have tents and blankets, and we can prepare a small comfortable nest in the middle of the field.
    We still live without light, that is, little possibility of connection due to the battery. but we have internet in a cell that we can share. If they have a solar charger, better. Also, there is a cyber in town (half an hour walking).

    We share the food, which we offer on work days, breakfasts and lunches - from the garden and from the fair.
    For the other meals we are happy to share the expenses. Since we live without many resources, we are grateful with an extra food support - if you want to supplement.
    Coffee and toilet paper, if needed, are at the cost of the volunteer ...



    Para la estadía, por ahora no tenemos habitaciones para recibir con todos las comodidas, pero tenemos carpas y mantas, y podemos preparar un pequeño nido comodo en el medio del campo.
    Todavia vivimos sin luz, es decir poca posibilidades de coneccion por el tema de la bateria. pero tenemos internet en un celu que podemos compartir. Si tienen cargador solar mejor. Ademas, hay un cyber, en el pueblo ( media hora caminando ).

    Compartimos la comida, que ofrecemos los dias de trabajos, desayunos y almuerzos - de la huerta y de la feria.
    Por las otras comidas somos felices de compartir los gastos. Ya que vivimos sin muchos recursos, agradecemos con un apoyo de comida extra - si quieren complementar.
    Cafe y papel hygienico, si se necesitan, son al costo del voluntario...

  • Was noch ...

    Was noch ...

    The farm is quite large and wonderful to relax and enjoy. Although it is not a very touristy area, there are possible walks all around. We are surrounded by hills!
    The city is an hour by bus from the farm, for any amenities.
    If you have some kind of art or skill and want to make some coins you can do it in the city. Juggling works very well and especially selling some kind of cookies or cupcakes.
    We also have the project of developing artistic practices with the children of the town. - music, maled, painting, weaving ...
    Mona is an artisan in jewelry and accessories and I dedicate time to sculpture and music.
    This project is still just an idea point: Anyone who wants to invest or propose something, welcome!



    La granja es bastante grande y maravillosa para relajar y disfrutar. aunque no sea una zona muy turística, hay caminatas posibles todo alrededores. Somos rodeados de cerritos !
    La ciudad esta a una hora en bus de la chacra, por cualquier comodidades.
    Si tienes algún tipo de arte o habilidad y deseas hacer unas monedas puedes hacerlo en la ciudad. Funciona muy bien los malabares y sobre todo vender algún tipo de galletitas o pastelitos.
    También tenemos el proyecto de desarrollar practicas artísticas con los niños del pueblo. - música, maleaba, pintura, tejido...
    Mona es artesana en joyería y accesorio y yo dedico tiempo a la escultura y música.
    Este proyecto es todavía solo en punto de idea: Cualquier que tendrá gana de investirse o proponer algo, bienvenido !

  • Etwas mehr Information

    Etwas mehr Information

    • Internet Zugang

    • Eingeschränkter Internet Zugang

      Eingeschränkter Internet Zugang

    • Wir besitzen Tiere

    • Wir sind Raucher

    • Familien möglich

  • Platz zum Abstellen von Camper Vans

    Platz zum Abstellen von Camper Vans

    Tenemos espacio para parquear una moto o un carro. Si es bicicleta obvio que si.

  • Hier sind Haustiere in der Regel willkommen

    Hier sind Haustiere in der Regel willkommen

    Si podemos recibir mascotas pero no podemos hacernos cargo de su alimentacion. Por otro lado, aqui en casa tenemos dos perros y 4 gatos y 13 gallinitas. Si las mascotas compatibilizan no hay problema.

  • Kapazität - wie viele Workawayer maximal

    Kapazität - wie viele Workawayer maximal

    mehr als zwei

  • ...

    Arbeitszeiten

    Maximum 4-5 hours a day, 5 days a week

Dies sind zusätzliche optionale Bewertungen, wenn Mitglieder Feedback hinterlassen. Es wird die im Schnitt hinterlassene Bewertung für jede Option angezeigt.

Korrekte Angaben im Profil: (5.0)

Kultureller Austausch: (5.0)

Kommunikation: (5.0)





Gastgeber Ref-Nr.: 487469533188