Help with our ecological and educational farm in La Possonnière, France

Country

Frankreich

new host  

Bisher 31 mal gespeichert


  • rating

    Host Bewertung

  • feedbacks

    Feedback

    -

  • last activity

    Letzte Aktivität

    04.08.2021

  • Last email replied

    Beantwortungsquote

    87.5 %

  • Last email replied

    Ø Zeit bis Antwort:

    innerh. 2 Tage

 
  2021 
J
F
M
A
M
J
J
A
S
O
N
D
  • Beschreibung

    Beschreibung

    Hello, We are a Gwendoline and Arnaud and just have created our non profit organisation. Our project is to open our place to workshops about animals, nature, ecology, farm work, to make the public aware of biodiversity, ecology, animal conditions and to propose animal mediation (zootherapy). We both are passionate about animals, photography, music, travels, books...
    We have a small house in a Loire village. We live with our two cats Macao and Crevette, our dog Kinaï and two chicken. We have a field very close with 6 goats and 2 donkeys. For now...!

    Gwen : I recently got my diploma as a Projet manager about animal mediation. I'm also formed about canine and feline education. I did many volunteering with workaway in pedagogical farms, animal refugees, rehabilitation center for wild animals...
    Arnaud : Formed about social and urbain development, I've worked a lot with priority neighborhoods children in middle school as a supervisor. Now i'd like to work with migrant people.

    We both are working in animation for disabled people.

    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    Bonjour, Nous sommes Gwendoline et Arnaud et nous venons de créer notre association. Nous avons pour projet de faire de l'accueil pédagogique sur nos prairies, d'ouvrir le lieu à des ateliers éducatifs sur la nature, les animaux, de sensibiliser à la biodiversité, à l'écologie, au bien-être animal et de proposer des ateliers de médiation par l'animal. Nous sommes tous les deux passionnés par les animaux, la photographie, la musique, les voyages, livres et bande-dessinées...
    Nous avons une petite maison dans un village des bords de Loire. Nous y vivons avec nos deux chattes Macao et Crevette, notre chien Kinaï et deux poulettes. Nous avons un terrain tout près avec nos 6 chèvres et 2 ânes. Pour l'instant...!

    Gwen : Je suis Chargé de projet en médiation par l'animal, récemment diplômée. Je suis formée à l'éducation canine et féline. J'ai fait de nombreux volontariat avec workaway dans des fermes pédagogiques, refuges animaliers, centre de réhabilitation des animaux sauvages.
    Arnaud : Formé aux Métiers du dvp social et urbain, j'ai beaucoup travaillé avec les enfants des quartiers prioritaires en tant qu'assistant d'éducation. Je souhaite aujourd'hui travailler avec les migrants.

    Nous sommes tous deux animateurs auprès de personnes en situation de handicap.

  • Arten von Hilfe und Lernmöglichkeiten

    Arten von Hilfe und Lernmöglichkeiten

    Karitative Arbeit
    Kunstprojekte
    Hilfe bei Ökoprojekten
    Gartenarbeiten
    Heimwerker- und Bauarbeiten
    Betreuung von Tieren
    Mithilfe auf einem Bauernhof

  • Projekte mit Kindern

    Projekte mit Kindern

    Dieses Projekt schließt möglicherweise den Umgang mit Kindern ein. Mehr Informationen findest du in unseren Verhaltensregeln und Tipps hier.

  • UNO-Ziele für nachhaltige Entwicklung, die dieser Gastgeber verfolgt

    UNO-Ziele für nachhaltige Entwicklung, die dieser Gastgeber verfolgt

    UNO-Ziele
    Keine Armut
    Kein Hunger
    Gesundheit und Wohlergehen
    Hochwertige Bildung
    Geschlechtergleichstellung
    Sauberes Wasser und Sanitärversorgung
    Bezahlbare und saubere Energie
    Menschenwürdige Arbeit und Wirtschaftswachstum
    Industrie, Innovation und Infrastruktur
    Weniger Ungleichheiten
    Nachhaltige Städte und Gemeinden
    Nachhaltige Konsum- und Produktionsmuster sicherstellen
    Maßnahmen zum Klimaschutz
    Leben unter Wasser
    Leben an Land
    Frieden, Gerechtigkeit und starke Institutionen
    Partnerschaften zur Erreichung der Ziele
  • Kultureller Austausch und Lernmöglichkeiten

    Kultureller Austausch und Lernmöglichkeiten

    Here, you can learn about animal care and behavior. You can learn about animal mediation, biodiversity, bird watching, photography, music, french language (or english and spanish, we're not native speakers but fluent enough)... We'll be pleased to teach you anything we can.
    You can also discover some french wine cause we're surrounded by vineyards. Degustation and vineyard visits are usually for free ;)
    Beers as well, we have good artisanal beers around, and 2 of our friends are making their owns.

    We live 10mn walking to the biggest french river : the beautiful Loire. 15mn walking from home is also the train station to go to Angers city (10mn) Nantes (1h) or Paris (2h)...
    They are many walking and biking trails around here, and some places to swim or rent some canoes...

    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    Vous pouvez apprendre au sujet des animaux, leurs comportements et modes de vie. Vous pouvez aussi apprendre au sujet de la médiation par l'animal, la biodiversité, les oiseaux, la photographie, la musique, la langue française (ou anglais et espagnol, même si ce ne sont pas nos langues maternelles, nous les parlons assez bien)... Nous serons ravis de vous transmettre ce que nous pouvons.
    Vous pourrez découvrir quelques vins du coin (Savennières, Coteaux du layon...) Les dégustations et visites des domaines sont généralement gratuites ;)
    Nous connaissons aussi de bonnes bières artisanales d'ici, dont bien sur celle de 2 amis qui ont leur brasserie.

    Nous sommes à 10mn à pied de la Loire. 15mn à pied de la gare avec des trains pour Angers (10mn de trajet), Nantes (1h) ou Paris (2h).
    Il y a aussi de nombreux itinéraires de randonnées pédestres ou cyclables (dont la Loire à Vélo). Des endroits pour se baigner, ou faire du canoë...

  • Arbeit

    Arbeit

    We need help on the fields : everything is at its start. For example, small list of what needs to be done for now :
    - Finish fences
    - Paint a nice logo/name on a sign
    - Plant trees, flowers, vegetables for biodiversity and for us and our animals.
    - Create spaces for wild animals (hedgehog, fox, birds, frogs, insects...).
    - Build dry toilets (adapted to disabled people)
    - Build the animal mediation room : a geodesic dome.
    - Create at least 2 parking places.
    - Build another shelter for the goats, and installations for them to play.
    - Create the website, and flyers
    - Spend time with animals (education, socialisation, walks, agility....)
    ....
    And probably many other things I'm forgetting right now. There is plenty of stuff to do, and we would like you to choose what you want/can do. To let your creation free and enjoy what you're doing.

    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    Nous avons besoin d'aide sur les prairies : tout est à créer. Par exemple, voici une petite liste de ce qu'il y a à faire en ce moment :
    - Terminer les clôtures
    - Faire une belle pancarte avec le logo/nom de l'asso pour signaliser le lieu
    - Planter des arbres, fleurs, légumes pour la biodiversité et pour nous et les animaux
    - Créer des aménagements naturels pour la faune sauvage (hérissons, renards, oiseaux, grenouilles, insectes...)
    - Construire les toilettes sèches adaptées
    - Construire la salle de médiation animale : un dôme géodésique
    - Aménager 2 places de parking
    - Construire un deuxième abri pour les chèvres et des installations pour qu'elles jouent
    - Créer le site internet, des flyers, cartes de visites
    - Passer du temps avec les animaux (éducation, socialisation, promenades, parcours d'agility...)
    ...
    J'en oublie surement d'autres. Il y a beaucoup à faire et nous souhaitons que vous choisissiez ce que vous voulez/pouvez faire. Laissez votre création libre et prenez plaisir à faire ce que vous faîtes.

  • Sprachen

    Gesprochene Sprachen
    Englisch: Fließend
    Spanisch: Fließend
    Französisch: Fließend
    Deutsch: Grundkenntnisse
    Portugiesisch: Grundkenntnisse

    Dieser Gastgeber bietet Sprachaustausch an
    Dieser Gastgeber gibt an, dass er dir gern seine Muttersprache beibringt oder selbst eine Sprache lernen möchte.
    Bitte wende dich direkt an ihn, um weitere Auskünfte zu erhalten.

  • Unterkunft

    Unterkunft

    Our house is very small, we don't have a room. We sleep on the first floor which is just the first floor so there is no door. You can sleep in our converted van, either in our private parking lot behind our house, or on the meadows. Same with a tent that we could lend you, in our garden or on our meadows.
    We're sorry, it's very simple. If it's just for a few days, you can sleep in the living room we have a sofa bed.
    You use well on the bathroom and kitchen as you need it.

    We eat vegetarian. We all cook and eat together. We love to discover new dishes and will be very happy if you want to cook typical dishes from your countries.
    Depending on the amount of food you need, we can provide breakfast, lunch and dinner. Please buy your own food if you want more (cakes, chocolate ...)

    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    Notre maison est très petite, nous n'avons pas de chambre. Nous dormons au premier étage qui est simplement le premier étage donc il n'y a pas de porte. Vous pouvez dormir dans notre fourgon aménagé, soit sur notre parking privé derrière notre maison, soit sur les prairies. Pareil avec une tente que l'on pourrait vous prêter, dans notre jardin ou sur nos prairies.
    Nous sommes désolés, c'est très simple. Si c'est juste pour quelques jours, vous pouvez dormir dans le salon nous avons un clic clac.
    Vous utilisez bien sur la salle de bain et cuisine comme vous en avez besoin.

    Nous mangeons végétarien. On cuisine et mange tous ensemble. Nous adorons découvrir de nouveaux plats et serons très heureux si vous voulez cuisiner des plats typiques de vos pays.
    Selon la quantité de nourriture dont vous avez besoin, nous pouvons offrir le petit déjeuner, déjeuner et diner. Merci d'acheter votre propre nourriture si vous souhaitez plus (gateaux, chocolat...)

  • Was noch ...

    Was noch ...

    You can use our bikes to go around, get in the train for bigger cities, or walk to the next village, do some trekking, canoe...

  • Etwas mehr Information

    Etwas mehr Information

    • Internet Zugang

    • Eingeschränkter Internet Zugang

      Eingeschränkter Internet Zugang

    • Wir besitzen Tiere

    • Wir sind Raucher

    • Familien möglich

  • Kann Digital Nomads unterbringen

    Kann Digital Nomads unterbringen

    Dieser Gastgeber nimmt gern Digital Nomads bei sich auf.

  • Platz zum Abstellen von Camper Vans

    Platz zum Abstellen von Camper Vans

    Dieser Gastgeber bietet Platz für Wohnmobile.

  • Hier sind Haustiere in der Regel willkommen

    Hier sind Haustiere in der Regel willkommen

    Dieser Gastgeber ist bereit, Reisende mit Haustieren bei sich aufzunehmen.

  • Kapazität - wie viele Workawayer maximal

    Kapazität - wie viele Workawayer maximal

    zwei

  • ...

    Arbeitszeiten

    5 hours a day, 5 days a week


Gastgeber Ref-Nr.: 294571237271