Come and help in the garden and in the house in Hinwil, Switzerland



Bisher 237 mal gespeichert

  • rating

    Host Bewertung

  • feedbacks



  • last activity

    Letzte Aktivität


  • facebook friends

    Freunde bei facebook


  • Last email replied


    100.0 %

  • Last email replied

    Ø Zeit bis Antwort:

    innerh. 1 Tag

  • Abzeichen

    Top Host
    Facebook verified

 Geforderte Mindest-Aufenthaltsdauer:  mindestens 3 Wochen

  • Beschreibung


    German version under the line

    Glutenfree Meals available (and normal food)

    Our family consists of a dad, mom and 2 sisters and three brothers (all grown up, no children in the house). The three boys and my older sister have already moved out, but they frequently show up. We have two dogs "Onyx (born aug. 2018) and "Vasco"-our little puppy and a cat "Chiron" (which is mostly outside). Sometimes we also look after the dogs of my sister and her friend.

    Last Year my mum and I were diagnosed with Celiac disease... So no more gluten for my mum and I... My dad still eats normal. If you like we can teach you a little about it.

    My parents smoke very rarely. In the house, it's not allowed. You need to go outside in front of the door or on the balcony.

    All of us speak Swiss german and German and English. Additionally my dad can speak a little Italian. My mum can speak French and I can speak French and understand a little Italian.


    Glutenfreies Essen vorhanden (und normales)

    Wir sind eine Familie bestehend aus Mutter, Vater, zwei Schwestern und drei Brüdern (Alle Erwachsen, keine Kinder im Haus) . Die Jungs und meine ältere Schwester sind jedoch allesamt schon ausgezogen sind und schauen nur manchmal noch kurz vorbei. Wir haben zwei Hunde "Onyx" (Geboren augst 2018) und "Vasco" unseren Welpen. Sowie eine Katze "Chiron", welche jedoch meistens draussen ist.
    Vor einem Jahr bekam ich und meine Mutter die Diagnose Zöliakie... Also kein Gluten mehr für sie und mich... Mein Vater isst immer noch normal. Wenn du willst können wir dir ein bisschen mehr darüber beibringen.
    Meine Eltern rauchen selten. Im Haus ist es jedoch strengsten verboten, wer rauchen möchte kann das vor der Türe oder auf dem Balkon tun.
    Wir alle sprechen Schweizerdeutsch, Hochdeutsch und Englisch .Mein Vater spricht dazu noch ein wenig Italienisch. Meine Mutter kann Französisch und ich kann Französisch und verstehe ein wenig Italienisch.

  • Arten von Hilfe und Lernmöglichkeiten

    Arten von Hilfe und Lernmöglichkeiten

    Handwerkliche Arbeiten

  • Kultureller Austausch und Lernmöglichkeiten

    Kultureller Austausch und Lernmöglichkeiten

    In your free time, you can explore the nature, go hiking, biking, maybe fishing, swimming... You could also visit Zürich or other city's nearby. You can practise a bit German or Swiss-german,
    In the Summer / Autumn you can often see some deers or a fox across the street.
    We want that you enjoy your time in Switzerland as much as possible. You can always come to me and tell me when something is not right or if you would like to have an extra day off to explore another place.


    In deiner Freizeit kannst du die Natur erkunden, wandern, biken, vieleicht fischen, schwimmen, oder einfach die Sonne geniessen. Du könntest einmal Zürich besuchen oder andere Städte in der Nähe.
    Im Sommer sieht man oft Rehe oder einen Fuchs auf der anderen Strassenseite
    Wir möchten dass du deine Zeit in der Schweiz möglichst geniessen kannst und wenn etwas nicht gut ist kannst du immer auf mich zukommen auch wenn du einmal einen Tag mehr frei möchtest um etwas zu erkunden.

  • Projekte mit Kindern

    Projekte mit Kindern

    Dieses Projekt schließt möglicherweise den Umgang mit Kindern ein. Mehr Informationen findest du in unseren Verhaltensregeln und Tipps hier.

  • Arbeit


    In the garden you will always find something to do; watering the plants (also inside the house), clear the weeds, planting vegetables and picking vegetable and so on...
    Another everyday chore would be to fill the dishwasher and clear it out again. Of course sometimes some other house maintenances.
    We have a large lawn that needs to be cut, scarified and fertilised from time to time.
    If you are a native French or Italian speaker we would love to learn and practise your language.


    Im Garten findet man immer Arbeit. Giessen, Unkraut jäten, Neues pflanzen oder ernten und so weiter...
    Eine andere tägliche Arbeit wäre; die Geschirrspülmaschine ein und wieder ausräumen und natürlich auch manchmal andere Hausarbeiten.
    Wir haben einen grossen Rasen der von Zeit zu Zeit gemäht, vertikuliert und gedüngt werden muss.
    Wenn du ein Französisch oder Englisch Muttersprachler bist, würden wir uns freuen ein wenig zu lernen und üben.

  • Sprachen

    Gesprochene Sprachen
    Deutsch: Fließend
    Englisch: Fließend
    Französisch: Gute Kenntnisse
    Italienisch: Grundkenntnisse
    Japanisch: Grundkenntnisse

    Dieser Gastgeber bietet Sprachaustausch an
    My mother would like to practise french and English My dad is learning Swedish I try to learn Japanese... We can help you lear German, Especially if you want to live in Switzerland. Beetween us we speak Swiss-German, which is not the same German an in Germany... We can speak the normal German too, but my mum has a Swiss accent...

  • Unterkunft


    We live in the edge of a town called Hinwil which is one hour away from Zurich. From our house to Hinwil train station it is a 20minute walk by foot or 7 minutes with the car. Our house has two appartments connected at the garage and through the basement. The workawayer has his own room. The bathroom and shower must be shared with me. We have a big garden. Around the house is mostly forest with some pretty rivers and waterfalls. There is a lake which is 5min by foot from our house.

    We have a boat and camper on the "Zürichsee" which is 20min away by car. Sometimes in Summertime we take our boat out. You would be welcome to join us.

    You have to make breakfast yourself. Dinner will be with the whole family. We are a Christian family and thank God for dinner before eating.

    We always wear slippers in the house, because of the dogs. If you have a normal foot size you can take one of ours (till Nr. 43) If you have oversize feet I would recommend you to take some with you. You can also borrow a towel if you need it.
    In the basement, there is a little party room with a pool table and table football.
    We have internet access


    Am Rande einer Stadt 1 Stunde entfernt von Zürich wohnen wir in einem Haus mit zwei Wohnungen. Die beiden Wohnungen sind durch die Garage und den Keller verbunden. Der Workawayer hat sein eigenes Zimme. Badezimmer und Dusche muss mit mir geteilt werden.
    Ein grosser Garten gehört auch dazu. Rund um das Haus herum ist vor allem Wald. 5 Minuten zu Fuss ist ein See, ebenfalls besitzen wir ein Boot und einen Wohnwagen 20 Minuten entfernt am Zürichsee. Der nächste Bahnhof ist zu Fuss 20 Minuten entfernt, 7 Minuten mit dem Auto.
    Du wirst dir selber Frühstück machen müssen, Abendessen gibt es im Familienkreis. Wir sind eine christliche Familie, und danken Gott vor dem Abendessen.
    Wegen den Hunden tragen wir immer Hausschuhe im Haus. Wenn du eine normale Schuhgrösse hast, kannst du ein paar von uns nehmen (Bis Nr. 43) . Übergrössen können wie leider nicht anbieten. Ich würde dir dann vorschlagen eigene mitzunehmen. Badetücher können wir auch anbieten.
    Im Keller gibt es einen kleinen Partyraum mit Billardtisch und einem Tischfussball Kasten.
    Wir haben Wlan

  • Was noch ...

    Was noch ...

    Thanks for reading our profile till the end. If you're intrested to work at our place please check the calender first. I always keep it up to date, if we're in contact with a workawayer, but nothing settled yet then its yellow. red we already have one and if everything is going on plan we won't take an other...

    Please write in you message to us:
    1. Why do you want to make a workaway, When, which months, for how long,
    If you have experience with dogs, gardening, household,
    2. to get to know you a bit better pick one of the folllowing questions OR make the 16 personalities test (it is really intresting what it says (my profile, locigian is very accurate to me)
    -What was the craziest thing you've ever done (when you felt the most adrenalin)
    -If you could have a superpower which one would it be?
    -If you would be invisible OR king for a day what would you do?

    Then I'll read your messagge and most time I answer within 24 hours. If you don't write write the things above i'll will answer you that you first have to do that... Maybe I ask you sth. more specific and ask you for a reference or a video-call :)

    I am looking forward to hear from you Michèle (the little sisters)


    Danke, dass du unser Profil bis zum Ende gelesen hast. Wenn du interessiert bist, prüfe bitte zuerst unseren Kalender. Ich halte ihn immer auf dem neusten Stand. gelb bedeutet, wir sind gerade mit jemandem am schreiben, haben jedoch noch nichts festes abgemacht. Rot haben wir bereits jemanden und wenn alles nach Plan läuft nehmen wir dann keinen anderen.

    Bitte schreibe in deiner Nachricht an uns:
    1. Wieso du ein workaway machen willst, wann, welche Monate und für wie lange.
    Schreibe ob du Erfahrung mit Hunden hast, im Garten, und im Haushalt
    2. Um dich ein bisschen besser kennen zu lernen beantworte eine von den folgenden Fragen ODER mache den 16Persönlichkeiten Test. Der ist sehr interessant, mein Profil (Logiker) passt überraschend genau zu mir.
    - Was war das verrückteste das du je getan hast (Als du den grössten Adrenalinschub hattest).
    -Wenn du eine Superkraft hättest, welche wäre das?
    - Wenn du unsichtbar ODER König für einen Tag wärst, was würdest du machen?

    Ich freue mich von dir zu hören freundliche Grüsse Michèle (die jüngere Schwester)

  • Etwas mehr Information

    Etwas mehr Information

    • Internet Zugang

    • Eingeschränkter Internet Zugang

      Eingeschränkter Internet Zugang

    • Wir besitzen Tiere

    • Wir sind Raucher

    • Familien möglich

  • Kann Digital Nomads unterbringen

    Kann Digital Nomads unterbringen

    We have Unlimited internet. a 2.4GHz and 5GHz Network. Internet access from your room.

  • Hier sind Haustiere in der Regel willkommen

    Hier sind Haustiere in der Regel willkommen

    Dogs are ok, We have a own dog, but she is good with other dogs. Cat's don't go my dad and me are allergic to cats (when they are in the house) Other pets… just ask

  • Kapazität - wie viele Workawayer maximal

    Kapazität - wie viele Workawayer maximal


  • ...


    About 4 hours, 5 days a week, depending on the weather

Dies sind zusätzliche optionale Bewertungen, wenn Mitglieder Feedback hinterlassen. Es wird die im Schnitt hinterlassene Bewertung für jede Option angezeigt.

Korrekte Angaben im Profil: (5.0)

Kultureller Austausch: (5.0)

Kommunikation: (4.9)

Gastgeber Ref-Nr.: 672189312184