Help me and experience living in a cave house in Esfiliana, Spain

  • Spanien
  • Bisher 103 mal gespeichert
  • Letzte Aktivität: 8 Mai 2023



 Geforderte Mindest-Aufenthaltsdauer:  mindestens 2 Wochen



  • Beschreibung


    I live and work in Exfiliana, Guadix, in a cave house, famous worldwide for maintaining its average temperature (18-22 degrees) all year round. At home we like to share a good meal, a conversation and a good wine. I like to meet people, their culture, their customs and share ours, that they know my area, such as the Geopark of Granada, which i love and enjoy. At home i live alone, I have 2 girls, who i see some days a week because they live with their mother, according to shifts. I have an active tourism company, in which i are mainly dedicated to 4x4 routes, canyoning, cycling routes (we have 20 trekking bikes), hiking, skiing, ..... In one of the caves on the other side of the street we have our base of operations for the material of the activities. I love my work since I am athlete and I work with sports, so I enjoy every day. The company is small but it's growing big and fast, so I'm open to people who want to share my passion, regardless of whether they want to participate in the events or groups of clients I serve or not.

    I can pay a minimum salary of €200, you have all housing and food expenses included!

    Vivo y trabajo en Exfiliana, Guadix, en una casa cueva, famosas mundialmente por mantener su temperatura media (18-22 grados) todo el año. En casa me gusta compartir una buena comida, una conversación y un buen vino. Me gusta conocer gente, su cultura, sus costumbres y compartir la mía, que conozcan mi zona, como el Geoparque de Granada, que amo y disfruto.
    En casa vivo solo, tengo 2 niñas que veo algunos días en semana y los fines de semana ya que viven con su madre, segun turnos.
    Tengo una empresa de turismo activo, Goyo Garrido Adventures (), en la que me dedico principalmente a las rutas 4x4 , descenso de barrancos, rutas cicloturistas(tengo 20 bicicletas de trekking), senderismo, esqui..... En una de las cuevas al otro lado de la calle tengo la base de operaciones para el material de las actividades.
    Amo mi trabajo ya que soy deportista y trabajo con el deporte, por lo que disfruto cada día.
    La empresa es pequeña pero está creciendo mucho y muy rápido, por lo que estoy abierto a recibir a gente que quiera compartir mi pasión, independientemente de quiera participar en los eventos o grupos de clientes a los que prestamos servicios o no.
    Puedo pagar un salario mínimo de 200€, tienes todos los gastos de vivienda y alimentación incluidos!!

  • Arten von Hilfe und Lernmöglichkeiten

    Arten von Hilfe und Lernmöglichkeiten

    Heimwerker- und Bauarbeiten
    Handwerkliche Arbeiten
    Hilfe mit Computer /Internet
  • Kultureller Austausch und Lernmöglichkeiten

    Kultureller Austausch und Lernmöglichkeiten

    We are people who have traveled a lot around the world and the exchange of cultures, languages, etc. we are passionate Goyo, Cantabrian, from a mountain area in the Picos de Europa, speaks English, has lived in Australia, Ireland, UK. Andrea, Argentina, speaks English, has been living in Spain for more than 20 years. We like to teach, we are both professors in the area of sports, so we are passionate about sharing everything we know and have, in the same way that we learn from other people, their culture and their lives.

    Soy una persona que ha viajado mucho por todo el mundo y el intercambio de culturas, idiomas, etc. nos apasiona. Soy Cántabro, de zona de montaña en los Picos de Europa, habla inglés, ha vivido en Australia, Irlanda, Uk.
    Me gusta enseñar, soy profesor en el área del deporte, por lo que todo lo que conozco y tengo me apasiona compartirlo, de la misma manera que aprender de las demás personas, su cultura y su vida.

  • Projekte mit Kindern

    Projekte mit Kindern

    Dieses Projekt schließt möglicherweise den Umgang mit Kindern ein. Mehr Informationen findest du in unseren Verhaltensregeln und Tipps hier.

  • Die vom Gastgeber angebotene Vergütung entspricht dem Mindestlohn

    Die vom Gastgeber angebotene Vergütung entspricht dem Mindestlohn

    Dieser Host bietet Unterkunft und Bezahlung.

    Der Gastgeber gibt an, dass er den gesetzlichen Stundenlohn seines Landes für jede gearbeitete Stunde zahlt und zudem die Unterkunft zur Verfügung stellt. Er sucht Mithilfe an seinem Unternehmen bzw. bei seiner Geschäftstätigkeit. Nutze bitte die Messaging-Funktion der Website, um mehr Informationen und Details zum gezahlten Lohn zu erhalten. Du solltest alle Absprachen im Vorfeld direkt mit deinem Gastgeber treffen.

  • Arbeit


    At home we need help with the general household chores that we all do together. In the company we need help with internet, applications and management. The base of operations is under construction and we need a carpenter to lay the wooden floor (currently the most urgent need), a bricklayer, a painter... At the base of operations we need help in the maintenance of the 6 vehicles, 5 4x4s and a van. small, from general maintenance to more specific tasks of mechanics, sheet metal, painter....

    En casa necesito ayuda con las tareas del hogar en general para hacerlo entre todos.
    En la empresa necesito ayuda con internet, aplicaciones y gestiones.
    La base de operaciones está en obra y necesito un carpintero para poner el suelo de madera (necesidad mas urgente actualmente), albañil, pintor...
    En la base de operaciones necesito ayuda en el mantenimiento de los 6 vehículos, 5 4x4 y un furgon pequeño, desde mantenimiento general hasta labores mas especificas de mecanica, chapista, pintor....

  • Gesprochene Sprachen

    Englisch: Fließend
    Spanisch: Fließend

  • Unterkunft


    Private room in cave house. The caves are dwellings dug into the clay, so they maintain a constant temperature. The rooms do not have windows to the outside since they are inside a mountain (which is made of clay), however our cave house is very bright and there are no spaces without some outside light. In summer it is cool and in winter it is not cold if it needs about 3 hours of heating that we solve with a wood stove, to provide electricity to the house we have a system of solar panels and batteries which allows us to be autonomous.

    The house has all the comforts of a conventional home including dishwasher, American fridge... and outside we have a small orchard, patio with porch and lawn, barbecue.
    As pets we have a dog and 3 geese who are responsible for the security of our base of operations across the street, where we have a second cave and garage for our 4 Hyundai H1 4x4 and Toyota Land Cruiser long.
    We all do housework in a distributed way, put on washing machines, cook, clean, etc. We like to eat together, share recipes, learn and teach things.

    Habitación privada en casa cueva. Las cuevas son viviendas excavadas en la arcilla, por lo que mantienen la temperatura constante. Las habitaciones no tienen ventanas al exterior ya que están dentro de una montaña (que es de arcilla), sin embargo nuestra casa cueva es muy luminosa y no hay espacios sin alguna luz exterior. En verano es fresca y en invierno no siendo fría si necesita de unas 3 horas de calefacción que solucionamos con una estufa de leña, para proporcionar energía eléctrica a la casa tenemos un sistema de placas solares y baterías lo cual nos permite ser autónomos.
    La casa tiene todas las comodidades de una vivienda convencional incluyendo lavavajillas, frigorífico americano.... y en el exterior tenemos un pequeño huerto, patio con porche y césped, barbacoa.
    Como mascotas tengo 3 ocas que se encargan de la seguridad de nuestra base de operaciones al otro lado de la calle, done tengo una segunda cueva y cochera para nuestras 4 Hyundai H1 4x4 y Toyota Land Cruiser largo.
    Las tareas del hogar las hacemos entre todos de forma repartida, poner lavadoras, cocinar, limpiar, etc. Nos gusta comer juntos, compartir recetas, aprender y enseñar cosas.

  • Was noch ...

    Was noch ...

    In their spare time, whoever decides to live an experience with us can join family life: walks, adventure sports (climbing, canyoning, windsurfing, skiing, hiking, cycling), eating out, having tapas, spending time with the family since we have 3 girls who live in Granada although we see them very often. Or they can also choose to go out on their own for which we will provide them with everything within our reach, information, travel, etc. We have 2 roof tents that we use in several of the vehicles depending on the needs of the trip

    En su tiempo libre, quien decida vivir una experiencia conmigo, puede acoplarse a la vida familiar: paseos, hacer deportes de aventura (barrancos, esqui, senderismo, cicloturismo), salir a comer, de tapas, pasar tiempo con la familia ya que tengo 2 niñas que viven en Granada aunque las veo muy a menudo. O también pueden elegir salir por su cuenta para lo que les facilitaré todo lo que esté a mi alcance, información, desplazamiento, etc. Dispongo de 2 tiendas de techo que utilizo en varios de los vehiculos dependiendo de las necesidades del viaje

  • Etwas mehr Information

    Etwas mehr Information

    • Internet Zugang

    • Eingeschränkter Internet Zugang

      Eingeschränkter Internet Zugang

    • Wir besitzen Tiere

    • Wir sind Raucher

    • Familien möglich

  • Platz zum Abstellen von Camper Vans

    Platz zum Abstellen von Camper Vans

    Nosotros salimos de vacaciones con nuestra tienda de techo!! Vivimos en un pueblo pequeño, nuestro primo se queda períodos de tiempo con nosotros y aparca su camper frente a nuestra casa con tranquilidad, es silencioso, no pasan apenas coches y muy seguro ya que solo lo frecuentan nuestros vecinos. Encantados de recibiros con vuestros vehículos!!

  • Hier sind Haustiere in der Regel willkommen

    Hier sind Haustiere in der Regel willkommen

    Tengo 3 ocas, mi condición para aceptar mascotas es que sea muy educada/o y no entre en casa, tengo un jardín de césped natural y el campo abierto al lado de casa, hay mucho espacio!!

  • Kapazität - wie viele Workawayer maximal

    Kapazität - wie viele Workawayer maximal

    mehr als zwei

  • ...


    4 (cantidad de horas y horarios negociables)

Gastgeber Ref-Nr.: 458742625246

Feedback (1)

Weitere Bilder