Experience our young organic farming eco-community near Liege in Belgium

Country

Belgien

Bisher 27 mal gespeichert


  • rating

    Host Bewertung

  • feedbacks

    Feedback

    -

  • last activity

    Letzte Aktivität

    15.09.2019

  • Last email replied

    Beantwortungsquote

    75.0 %

  • Last email replied

    Ø Zeit bis Antwort:

    innerh. 9 Tage

  2019 

 Geforderte Mindest-Aufenthaltsdauer:  mindestens 1 Woche

J
F
M
A
M
J
J
A
S
O
N
D
  • Beschreibung

    Beschreibung

    Hello !

    We are the bearers of a community project.

    We are animated by the need to recreate a more united life, refocused on the basic needs: food, housing and living together in harmony with nature.

    We are lucky to have found a plot of 3ha on the beautiful town of Aywaille, Wallonia, to be able to install the basics of the project: a forest garden-forest with pick-your-own, a small grocery store, tables d ' hosts and participatory building sites of self-eco-construction.

    Once the bases are anchored, we will offer hospitality, in a spirit of exchange and openness: construction of multipurpose rooms, collective living areas, and farmhouse accommodation ...

    And then, one day, at the right moment, we intend to develop a school on the farm and a place that makes it easier for less independent people to find a good place.

    Concretely,

    We start this spring 2019 with market gardening on 5000m2 with U-pick, 20 hens that help us in the maintenance and fertilization of the soil, and are working on the establishment of a garden-forest feeder this fall.

    We are 5 adults (30 to 42 years) and soon a baby, 3 people are fully dedicated to the project and the other 2 have a job outside.

    Starting this spring, we are working on our rudimentary on-site installation (yurt, caravan, tiny house and common room).


    Experimental collective living place where the land and the links are cultivated.




    Bonjour !

    Nous sommes les porteurs d'un projet communautaire.

    Nous sommes animés par la nécessité de recréer une vie plus solidaire, recentrée sur les besoins de base : l’alimentation, le logement et le vivre ensemble en harmonie avec la nature.

    Nous avons la chance d'avoir trouvé un terrain de 3ha sur la belle commune d'Aywaille, en Wallonie, pour pouvoir y installer les bases du projet : un jardin-forêt nourricier avec auto-cueillette, une petite épicerie, des tables d’hôtes et des chantiers participatifs d'auto-éco-construction.

    Une fois les bases ancrées, nous proposerons de l'accueil, dans un esprit d'échange et d'ouverture : construction de salles polyvalentes, de lieux de vie collectifs, et de gîte à la ferme...

    Et puis, un jour, au juste moment, nous avons l'intention de développer une école à la ferme et un lieu facilitant pour que des personnes moins autonomes trouvent une place agréable.

    Concrètement,

    Nous commençons ce printemps 2019 par le maraîchage sur 5000m2 avec vente en autocueillette, 20 poules qui nous aident à l'entretien et la fertilisation du sol, et travaillons à la mise en place d'un jardin-forêt nourricier dès cet automne.

    Nous, c'est 5 adultes (30 à 42 ans) et bientôt un bébé, 3 personnes se consacrent entièrement au projet et les 2 autres ont un job à l'extérieur.

    Dès ce printemps, nous travaillons à notre installation rudimentaire sur site (yourte, caravane, tiny house et pièce commune).

    Lieu de vie collectif expérimental où se cultivent la terre et les liens. 

  • Arten von Arbeit

    Arten von Arbeit

    Gartenarbeit
    Bauarbeiten
    Handwerkliche Arbeiten
    Kochen/einkaufen
    Landarbeit
    Hilfe bei Ökoprojekten
    Hausarbeiten
    Betreuung von Tieren
    Sprachen praktizieren

  • Kultureller Austausch und Lernmöglichkeiten

    Kultureller Austausch und Lernmöglichkeiten

    Our group is generally described as generating great energy and proactivity. We take on the challenges and we manage to achieve this. Beside that, we devote a lot of energy to thinking about group dynamics, shared management, ego, individual posture, the distribution of money, the value of work, ... We try to to let ourselves be guided by spirituality in order to be righteous and to propose righteousness. We can pass on our few years of experience in farming and our resourcefulness in green building and recycling, but we are clearly more in a dynamic of exchange than know-how than transmission. We open our place, which aims to be a place of sharing and meetings.


    Notre groupe est en général décrit comme dégageant une grande énergie et proactivité. On se lance dans les défis et on se débrouille pour y parvenir. A côté de cela, nous consacrons beaucoup d'énergie à la réflexion sur la dynamique de groupe, la gestion partagée, l'égo, la posture individuelle, la répartition de l'argent, la valeur du travail,... Nous tentons de nous laisser guider par la spiritualité afin d'être justes et de proposer du juste. Nous pouvons transmettre nos quelques années d'expérience en cultures et notre débrouillardise en construction écologique et recyclage, mais nous sommes clairement plus dans une dynamique d'échange que de savoirs-faire que de transmission. Nous ouvrons notre lieu, qui a pour vocation d'être un lieu de partages et de rencontres. C'est aussi l'occasion d'échanges linguistiques, échanges culinaires (cuisine sauvage, cuisine crue, cuisine santé,...), échanges spirituels.

  • Arbeit

    Arbeit

    We are looking for 1 or 2 motivated people who want to participate in the concrete launch of this project!

    We do not wish to be rigid in the exchange proposal, so concrete conditions to co-build.

    Concretely, the idea is to participate in organic gardening, self-eco-construction, life on site (water, cooking, maintenance, chickens, ..) in exchange for food, a room and mutual knowledge and know-how.

    We can welcome you between mid-April and mid-September.
    Mutual test period of min. 1 week, possibility to stay 1 month if the test is conclusive of 2 parts.

    Profile necessary for it to work well for you and for us:
    to be a committed person, motivated by physical work, autonomous and responsible.
    No prerequisites in terms of gardening or construction techniques, however one must expect a physical work (and invigorating ;-), and participate automatically in gardening.

    It's a place under construction, which means that the dynamic on the place is too, and that we will settle at the same time, that's why autonomy is required, do not expect to be 'animated' every night and weekends.
    It is planned a collective meal at noon of the week and some evenings of the week, but the weekends will be more free.


    --


    Nous cherchons 1 ou 2 personnes motivées qui ont envie de participer au lancement concret de ce projet !

    Nous ne souhaitons pas être rigides dans la proposition d'échange, donc conditions concrètes à co-construire.

    Concrètement, l'idée est de participer au maraîchage,à l'auto-éco-construction, à la vie sur place (eau, cuisine, entretien, poules,..) en échange du gîte, de la fourchette et de l'échange mutuel de savoirs et savoirs-faire.

    Accueil entre mi-avril et mi-septembre.
    Période d'essai mutuel de min. 1 semaine, possibilité de rester 1 mois si l'essai est concluant des 2 parties.

    Profil nécessaire pour que ça se passe bien pour vous et pour nous :
    être une personne engagée, motivée par le travail physique, autonome et responsable.
    Pas de prérequis en termes de techniques de maraîchage ni de construction, par contre il faut s'attendre à un travail physique conséquent (et vivifiant ;-), et participer d'office au maraîchage.

    C'est un lieu en construction, ce qui veut dire que la dynamique sur place l'est aussi, et que nous nous installerons au même moment, c'est pourquoi l'autonomie est requise, ne pas s'attendre à être 'animé' tous les soirs et weekends.
    Il est prévu un repas collectif les midis de la semaine et certains soirs de la semaine, mais les weekends seront plus libres.

  • Gesprochene Sprachen

    Gesprochene Sprachen

    Français, anglais, espagnol, neerlandais

  • Unterkunft

    Unterkunft

    At the level of the cottage, rudimentary yurt or camping + common room, at the level of the cover, maximum vegetarian meals from our garden.

    Meals and room in exchange for gardening and self-eco-construction, sharing of know-how

    Au niveau du gîte, yourte rudimentaire ou camping + pièce commune, au niveau du couvert, repas végétariens au maximum issus de notre jardin.

    Repas et gîte en échange de travail au maraîchage et auto-éco-construction, partage de savoirs-faire

  • Was noch ...

    Was noch ...

    Public transport quite available to Aywaille and Liège, surrounding ballads (land on the edge of the woods), and Belgium being small, everything is quickly accessible!
    We are mainly focused on 'nature' activities, but we can also relay an activity agenda to the alternative cultural level of Liège.

    We speak French, Spanish, English, a little Dutch.


    Transports en commun assez disponibles vers Aywaille et Liège, ballades alentours (terrain à l'orée des bois), et la Belgique étant petite, tout est rapidement accessible !
    Nous sommes surtout axés sur les activités 'nature', mais nous pouvons aussi relayer un agenda d'activités au niveau culturel alternatif liégeois.

    Nous parlons Français, espagnol, anglais, un peu néerlandais.

  • Etwas mehr Information

    Etwas mehr Information

    • Internet Zugang

    • Eingeschränkter Internet Zugang

      Eingeschränkter Internet Zugang

    • Wir besitzen Tiere

    • Wir sind Raucher

  • Kapazität - wie viele Workawayer maximal

    Kapazität - wie viele Workawayer maximal

    zwei

  • ...

    Arbeitszeiten

    Maximum 4-5 hours a day, 5 days a week


Gastgeber Ref-Nr.: 227348917175