1 / 5

Join our family for language exchange and help with storing wood near Toulouse, France

  • Bisher 16 mal gespeichert
  • Letzte Aktivität: 21 Mai 2024

Verfügbarkeit

  2024 

 Geforderte Mindest-Aufenthaltsdauer:  mindestens 2 Wochen

J
F
M
A
M
J
J
A
S
O
N
D

Informationen

  • Beschreibung

    Beschreibung

    Family of 3 with lots of love to give (50-somethings and our 17-year-old daughter). We love life with a capital T, we love to talk, to share our knowledge and our know-how. We live on a quiet plot of 3000 square meters with a swimming pool, our chickens, a dog, 5 cats and all the other animals around us. We are next to a wood not overlooked in the heart of a village in the Haute Garonne with a river and 5 minutes from Ariège and 10 minutes from Aude. We try as much as possible to manufacture and repair everything we can. I love learning from others every day. We have a large house that we have finished renovating, very pleasant to live in, with careful decoration, an English billiards table for fans. We love to travel and party too.


    Famille de 3 personnes avec beaucoup d'amour à donner (la cinquantaine et notre fille de 17 ans). Nous aimons la vie avec un grand V , nous aimons parler, partager nos connaissances et notre savoir faire. Nous vivons sur un terrain calme de 3000 mètres carrés avec piscine, nos poules, une chienne, 5 chats et tous les autres animaux qui nous entourent. Nous sommes à coté d'un bois sans aucun vis à vis au cœur d'un village de haute Garonne avec une rivière et à 5 minutes de l'Ariège et 10 minutes de l'Aude . Nous essayons le plus possible de fabriquer, réparer tous ce que l'on peux. J'adore apprendre quotidiennement des autres. Nous avons une grande maison que nous avons finis de rénover très agréable à vivre, avec une décoration soignée, un billard anglais pour les amateurs. Nous adorons voyager et faire la fête aussi.

  • Arten von Hilfe und Lernmöglichkeiten

    Arten von Hilfe und Lernmöglichkeiten

    Sprachpraxis
    Gartenarbeiten
    Heimwerker- und Bauarbeiten
    Zubereiten / Kochen von Mahlzeiten für die Familie
    Hausarbeiten
    Hilfe mit Computer /Internet
  • Kultureller Austausch und Lernmöglichkeiten

    Kultureller Austausch und Lernmöglichkeiten

    On this occasion I could teach you French in exchange for your English, show you flour painting, lime plasters depending on the season you are coming to, recognize certain edible wild plants, cook, accompany you in the region... my husband is a metalworker and ironworker art has a lot of strings to his bow and will show you his secrets….


    Je pourrais à cette occasion vous apprendre le Français en échange de votre anglais, vous montrer la peinture à la farine, les enduits à la chaux en fonction de la saison ou vous viendrez, reconnaitre certaines plantes sauvages comestibles, cuisiner, vous accompagner dans la région … mon mari métallier et ferronnier d'art à énormément de cordes à son arc et sera vous montrer ses secrets….

  • Projekte mit Kindern

    Projekte mit Kindern

    Dieses Projekt schließt möglicherweise den Umgang mit Kindern ein. Mehr Informationen findest du in unseren Verhaltensregeln und Tipps hier.

  • Arbeit

    Arbeit

    Want to share moments of our daily life and especially speak English or Spanish, we are now occasionally looking for a person or two to help us cut and store wood in order to have a good stock and be able to enjoy the weekends, it is therefore necessary to have good physical condition and know how to use machine tools. other quieter activities may be requested.



    Envie de partager des moments de notre quotidien et surtout parler anglais ou Espagnol , nous recherchons maintenant ponctuellement une personne ou deux pour nous aider à couper et ranger du bois afin de se faire un bon stock et pouvoir profiter des weekend, il est donc nécessaire d'avoir une bonne condition physique et de savoir utiliser des machines outils. d'autres activités plus tranquille pourront être demandé.

  • Sprachen

    Gesprochene Sprachen
    Französisch: Fließend
    Englisch: Gute Kenntnisse
    Spanisch: Gute Kenntnisse

    Dieser Gastgeber bietet Sprachaustausch an
    Dieser Gastgeber gibt an, dass er dir gern seine Muttersprache beibringt oder selbst eine Sprache lernen möchte.
    Bitte wende dich direkt an ihn, um weitere Auskünfte zu erhalten.

  • Unterkunft

    Unterkunft

    You will stay in an atypical new chalet, fully equipped, straw and earth insulation, which gives it exceptional well-being and comfort. On a plot of more than 3000 m2 with trees and overlooking a wood for your morning walks.
    Proximity to a river, close to the Canal du Midi. It opens directly onto a wooden terrace and the heated swimming pool equipped with a salt electrolyser for your well-being.
    2 bedrooms including a mezzanine, 1 bathroom equipped with Italian shower, kitchenette, living room and summer kitchen. Private parking on the property with individual remote control.

    Our meals are meatless, organic and local, preferably only a little fish from time to time if necessary and our eggs


    Vous logerez dans un chalet neuf atypique tout équipé, isolation paille et terre , ce qui lui donne un bien être et un confort exceptionnel. Sur un terrain de plus de 3000 m2 arboré et donnant sur un bois pour vos promenades matinales.se.
    Proximité d'une rivière, proche du canal du midi. Il donne directement sur une terrasse en bois et sur la piscine chauffée et équipée d'un électrolyseur au sel pour votre bien être .
    2 chambres dont une mezzanine, 1 salle de bain équipée avec douche italienne, kitchenette, pièce à vivre et cuisine d’été. Parking privée sur la propriété avec télécommande individuelle.

    Nos repas sont sans viande, bio et local de préférence uniquement un peu de poissons de temps en temps si besoin et nos œufs.

  • Was noch ...

    Was noch ...

    Departure on foot from the chalet for walks in the forest or by bike - Hiking and mountain biking in the surrounding area - Bowling alley in the village (free loan of boules).
    Equestrian center nearby, possibility of canoeing, less than an hour from ski and sea resorts - 45 minutes from the Citée de Carcassonne - Crossing the Canal de Midi – 1 hour 30 minutes from the Mediterranean Sea
    Discover the Pyrenees, Pas de la Casa, Andorra, prehistoric caves of Niaux, the underground river of Labouiche, the reptile farm, the bison farm, the Orlu reserve with the wolf house, the prehistory park. …Several restaurants nearby.

    Départ à pied du chalet pour des balades en forêt ou à vélo - Randonnées pédestres et VTT aux alentours - Boulodrome au village (prêt de boules gratuit) .
    Centre équestre à proximité, possibilité de canoë , moins d’une heure des stations de skis et mer - 45 minutes de la Citée de Carcassonne - Traversée du Canal de Midi – 1 h 30 de la mer méditerranée
    Découvrez Les Pyrénées, Pas de la Case, Andorre, Grottes préhistorique de Niaux, la rivière souterraine de Labouiche, la ferme des reptiles, la ferme aux bisons, la réserve D’orlu avec la maison des loups, le parc de la préhistoire. … Plusieurs restaurants à proximités.

  • Etwas mehr Information

    Etwas mehr Information

    • Internet Zugang

    • Eingeschränkter Internet Zugang

      Eingeschränkter Internet Zugang

    • Wir besitzen Tiere

    • Wir sind Raucher

    • Familien möglich

  • Kann Digital Nomads unterbringen

    Kann Digital Nomads unterbringen

    wifi

  • Platz zum Abstellen von Camper Vans

    Platz zum Abstellen von Camper Vans

    parking privé

  • Hier sind Haustiere in der Regel willkommen

    Hier sind Haustiere in der Regel willkommen

    oui si calme avec les chats et les poules

  • Kapazität - wie viele Workawayer maximal

    Kapazität - wie viele Workawayer maximal

    mehr als zwei

  • ...

    Arbeitszeiten

    Maximum 4-5 hours a day, 5 days a week

Gastgeber Ref-Nr.: 583933896691

Weitere Bilder

Feedback