Take care of our children and live in culturally exciting city - Hamburg, Germany

Country

Alemania

61 “me gusta”


  • rating

    Evaluación del anfitrión

  • feedbacks

    Comentarios

    -

  • last activity

    Última actividad

    16/11/2020

 
  2020 

 Estancia mínima:  1 mes o más

J
F
M
A
M
J
J
A
S
O
N
D
  • Descripción

    Descripción

    [Workaway note: please contact this host in German]


    We are a family of four: Sophie (11y., Moritz (7 x.), Jörg and me.

    Sophie startet with her 6th class at School
    and Moritz came in the second grade of elementary school.
    Both are very open-minded and happy. They both play tennis. Sophie also likes to dance and is learning to play the piano. Also she can cook something.

    Both are creative and like to tinker, but are also happy outside. They like to ride bicycles and also like to go swimming. They have many friends.

    Jörg is a management consultant, I work as a general counsel in a company (am a lawyer).

    We work a lot, but on weekends mostly free and then do a lot with the children, make trips to Hamburg, or to the sea, etc. Here you can come along!

    We live in a house with garden. You would have a separate room with bathroom only for yourself.


    Wir sind eine vierköpfige Familie: Sophie (11 J.), Moritz (7 J.), Jörg und ich.

    Sophie ist gerade in die 6. Klasse (Gymnasium) gekommen und Moritz in die 2. Klasse der Grundschule.

    Beide sind sehr aufgeschlossen und fröhlich. Sie spielen beide Tennis. Sophie tanzt zudem gerne und lernt Klavier spielen. Auch kann sie schon etwas kochen.

    Beide sind kreativ und basteln gerne, sind aber auch gerne draußen. Sie fahren gerne Fahrrad und gehen auch gerne schwimmen. Sie haben viele Freunde.

    Jörg ist Unternehmensberater, ich arbeite als General Counsel in einem Unternehmen (bin Rechtsanwältin).

    Wir arbeiten viel, haben am Wochenende aber meistens frei und unternehmen dann viel mit den Kindern, machen Ausflüge in Hamburg, oder ans Meer, etc. Hier kann man gerne mitkommen!

    Wir wohnen in einem Haus mit Garten und Du hättest Dein eigenes Zimmer mit Bad.

  • Tipos de ayuda y oportunidades de aprendizaje

    Tipos de ayuda y oportunidades de aprendizaje

    Cuidado de niños y juegos creativos
    Cocinar para toda la familia

  • Intercambio cultural y oportunidades de aprendizaje

    Intercambio cultural y oportunidades de aprendizaje

    Hamburg is a culturally very exciting city with many opportunities that we would show you, as well as other cities. We talk regularly about cultural and political issues in the evenings and would like to introduce you to the country and our way of life. We do a lot and would offer you to participate.
    In Hamburg there is a lot to see, such as the Alster (river with lake), the Elbe (river), the Haften, the Elbphilharmonie, the Treppenviertel, etc., etc. There are also many theaters and concert halls, cabaret, jazz, etc There are also numerous language courses available nearby.


    Hamburg ist eine kulturell sehr spannende Stadt mit vielen Möglichkeiten, die wir Dir zeigen würden, wie auch andere Städte. Wir sprechen abends regelmäßig über kulturelle und politische Themen und würden Dir das Land und unsere Lebensweise näherbringen. Wir unternehmen viel und würden Dir anbieten, daran teilzunehmen.
    In Hamburg gibt es viel zu sehen, wie die Alster (Fluss mit See), die Elbe (Fluss), den Haften, die Elbphilharmonie, das Treppenviertel, etc., etc. Außerdem gibt es viele Theater und Konzertsäle, Kabarett, Jazz, etc. Es werden in der Nähe auch zahlreiche Sprachkurse angeboten.

  • Ayuda

    Ayuda

    We are a very open-minded, warm family. We are looking for someone who will pick up our 2 kids Sophie (11y) And Moritz (7y) from school every day and bring them to social events, to friends, etc., who are looking after and playing with homework and tinkering. In addition, you would have to prepare small dishes for them and sometimes tidy up the nursery and iron children's things. The most important thing is the child care from ca. 14.00 clock to about 19.00 clock. Then we (parents) come home.

    At the weekend we do a lot and offer to participate.

    We live in Hamburg centrally in a beautiful family home in Hamburg Marienthal. The guest room with its own bathroom is located under the roof.

    We look forward to hearing from you!

    Best regards

    Isabel Boemer



    Wir sind eine sehr aufgeschlossene, herzliche Familie. Wir suchen jemanden, der unsere 2 Kinder Sophie (10 J.) und Moritz (6 J.) täglich (Mo-Fr) von der Schule abholt und zu Freizeitveranstaltungen bringt, zu Freunden, etc., die Hausaufgaben betreut und mit ihnen spielt und bastelt. Außerdem müsste man kleine Gerichte für sie zubereiten und mal das Kinderzimmer aufräumen und Kindersachen bügeln. Das Wichtigste aber ist die Kinderbetreuung ab 15.00 Uhr bis ca. 19.00 Uhr. Dann kommen wir (Eltern) nach Hause.

    Am Wochenende unternehmen wir viel und bieten an, daran teilzunehmen.

    Wir wohnen in Hamburg zentral in einem schönen Einfamilienhaus in Hamburg Marienthal. Das Gast-Zimmer nebst eigenem Badezimmer befindet sich unter dem Dach.

    Wir freuen uns, von Euch zu hören!

    Herzliche Grüße

    Isabel Boemer

  • Languages

    Idiomas hablados
    German: Fluido
    English: Fluido
    French: Fluido
    Spanish: Principiante

    Este anfitrión ofrece intercambio de idiomas
    Este anfitrión ha indicado que está interesado en compartir su idioma o aprender otro.
    Ponte en contacto con él para obtener más información.

  • Alojamiento

    Alojamiento

    Centrally located, nice large detached house with terraces and a garden. The room (about 12 square meters) is located under the roof and has its own bathroom. There is another guest room and a walk-through room on this floor. The other guest room also has a TV that you can use. You are there "for yourself". There is also a desk in the room. You look in the green garden.
    We also provide an i-pad and bicycle during the stay.

    When you pick up the kids, they are usually hungry and want to eat a snack. In the evening we have dinner together at 7.30 pm and talk. Then we bring the children to bed.

    In the morning we bring the children to school.


    Zentral gelegenes, schönes großes Einfamilienhaus mit Terrassen und einem Garten. Das Zimmer (ca. 12 qm) befindet sich unter dem Dach und verfügt über ein eigenes Bad. Es gibt auf dieser Etage noch ein weiteres Gästezimmer und einen Durchgangsraum. In dem anderen Gästezimmer steht auch ein Fernseher, den man nutzen kann. Man ist dort "für sich". In dem Zimmer gibt es auch einen Schreibtisch. Man schaut in den grünen Garten.
    Außerdem stellen wir während des Aufenthalts ein i-pad und ein Fahrrad zur Verfügung.

    Wenn Du die Kinder abgeholt hast, sind sie meistens hungrig und möchten eine Kleinigkeit essen. Abends essen wir gegen 19.30 Uhr gemeinsam zusammen zu Abend und unterhalten uns. Dann bringen wir die Kinder ins Bett.

    Morgens früh bringen wir die Kinder in die Schule.

  • Algo más...

    Algo más...

    The house is centrally located in Hamburg. Just around the corner there is a bus stop. By bus you are in 5 minutes at the underground station Wandsbek (there are many shops, also a mall) and from there in 15 minutes in the city center.

    Around the corner there are also several small shops, such as a bakery and a pharmacy. Also you can go jogging with us, because 50 meters further a light, small city forest is. There are also ponds and children's playgrounds.

    We have no experience with helpers, but a lot of experience with Au-Pairs, who visit us again and again after their au pair time.

    We wish a responsible and warm child care, the children loves and actively doing something with them and would like to participate in family life.


    Das Haus ist in Hamburg zentral gelegen. Gleich um die Ecke gibt es eine Bushaltestelle. Mit dem Bus ist man in 5 Minuten am U-Bahnhof Wandsbek (dort gibt es viele Geschäfte, auch eine Mall) und von dort in 15 Minuten in der Innenstadt.

    Um die Ecke gibt es auch mehrere kleine Geschäfte, wie einen Bäcker und eine Apotheke. Auch kann man bei uns prima joggen, weil sich 50 m weiter ein lichter, kleiner Stadtwald befindet. Dort gibt es auch Teiche und Kinderspielplätze.

    Wir haben keine Erfahrung mit Helfern, dafür aber viel Erfahrung mit Au-Pairs, die uns auch nach ihrer Au-Pair Zeit immer wieder besuchen können.

    Wir wünschen uns eine verantwortungsbewusste und herzliche Kinderbetreuung, die Kinder liebt und aktiv etwas mit ihnen unternimmt und gerne am Familienleben teilnehmen möchte.

  • Un poco más de información

    Un poco más de información

    • Acceso a Internet

    • Acceso a Internet limitado

      Acceso a Internet limitado

    • Tenemos animales

    • Somos fumadores

    • Puede alojar familias

  • ¿Cuántos voluntarios puedes hospedar?

    ¿Cuántos voluntarios puedes hospedar?

    Dos

  • ...

    Horas esperadas

    Maximum 4-5 hours a day, 5 days a week

Número de referencia de anfitrión: 375374418888