Help me in the garden and at home and discover the Basque country and its culture in Mouguerre, Francex

  • Frankreich
  • Bisher 64 mal gespeichert
  • Letzte Aktivität: 2 Juni 2023



 Geforderte Mindest-Aufenthaltsdauer:  Keine Vorgaben



  • Beschreibung


    My name is Mayi. Young dynamic retiree, I live in a pretty Basque house on a hill near Bayonne,
    It is at the end of a subdivision, near the wood, in a very quiet corner. You can see squirrels or deer
    I have a fireplace and a large garden.
    I have 3 children and 5 grandchildren I see regularly.
    Since my husband’s death I would need help to maintain the house and garden.
    I don't have big projects that someone can work on for several months.
    I have lots of small projects that everyone can choose according to what they know or like to do.
    I therefore propose basic stays of 2 to 3 weeks, we can extend by one or two weeks
    I speak French and Euskara , and if you wish, I will gladly exchange with you on culture and life in the Basque Country.

    Je m'appelle Mayi. Jeune retraitée dynamique, je vis dans une jolie maison basque sur une colline près de Bayonne.
    C'est au bout d'un lotissement, près du bois, dans un coin très tranquille. On peut voir des écureuils ou des chevreuils
    J'ai une cheminée et un grand jardin arboré.
    J'ai 3 enfants et 5 petits enfants que je vois régulièrement.
    Depuis le décès de mon mari j'aurais besoin d'aide pour entretenir le jardin et la maison.
    Je n'ai pas de gros projets sur lesquels quelqu'un peut travailler plusieurs mois.
    J'ai pleins de petits projets que chacun peut choisir selon ce qu'il sait ou aime faire.
    Je propose donc de base des séjours de 2 à 3 semaines.
    Je parle Français et l'Euskara, et si vous le souhaitez, c'est avec plaisir que j'échangerai avec vous sur la culture et la vie au Pays Basque.

  • Arten von Hilfe und Lernmöglichkeiten

    Arten von Hilfe und Lernmöglichkeiten

    Heimwerker- und Bauarbeiten
    Betreuung von Tieren
    Zubereiten / Kochen von Mahlzeiten für die Familie
    Handwerkliche Arbeiten
    Hilfe mit Computer /Internet
  • Kultureller Austausch und Lernmöglichkeiten

    Kultureller Austausch und Lernmöglichkeiten

    The Basque Country is a beautiful place with a strong culture and identity.
    It is with pleasure that I will advise you on the many things to see and cultural events.
    I could also tell you about the specificities of the Basque language, Euskara, which is not an Indo-European language.
    I am close to associations "think global - act local".

    Le Pays Basque est un endroit magnifique et disposant d'une culture et d'une identité fortes.
    C'est avec plaisir que je vous conseillerai sur les nombreuses choses à voir et les événements culturels.
    Je pourrais également vous parler des spécificités de la langue Basque, l'Euskara, qui n'est pas une langue Indo-européenne. Je suis proche des associations "penser global - agir local"

  • Arbeit


    The house has 5 rooms and the garden is 2000m²: I have a lot to do!
    I adapt to your skills and desires to help me, whether outside or inside.
    For example: cutting kindling, trimming, mowing, cleaning, painting, tinkering, rearranging the interior, making jams, sewing, etc.
    I live simply and am very sensitive to solidarity, to exchange, to sharing.
    I throw away very little, repair a lot as I can, it's more of a tinkering!
    I have equipment: brushcutter, chainsaw, but I do more often with the saw and the small electric mower!
    I use my garden as much as possible: wood, fruit, but I'm not very good at plants
    I am often on the computer, I master office automation and can help you. But I mismanage the system.
    I like evenings by the fire, singing. I have a guitar, but don't know how to play it!
    I like making jams, ironing, mending while talking and laughing...

    La maison a 5 pièces et le jardin fait 2000m² : j'ai beaucoup à faire!
    Je m'adapte à vos compétences et envies pour m'aider, que ce soit à l'extérieur ou à l'intérieur.
    Par exemple : couper petit bois, tailler, tondre, nettoyer, peindre, bricoler, réorganiser l'intérieur, faire des confitures, de la couture etc...
    Je vis simplement et suis très sensible à la solidarité, à l'échange, au partage.
    Je jette très peu, répare beaucoup comme je peux, c'est plutôt du rafistolage !
    J'ai du matériel : débroussailleur, tronçonneuse, mais je fais plus souvent avec la scie et la petite tondeuse électrique!
    J'utilise au maximum mon jardin : bois, fruits, mais je ne suis pas très compétente pour les plantes !
    Je suis souvent sur l'ordinateur, Je maitrise la bureautique et peux vous aider. Mais je gère mal le système.
    J'aime les soirées au coin du feu, chanter. J'ai une guitare, mais ne sais pas en jouer!
    J'aime faire les confitures, le repassage, le raccommodage en discutant et en riant...

  • Gesprochene Sprachen

    Französisch: Fließend
    Basque: Gute Kenntnisse
    Englisch: Grundkenntnisse
    Spanisch: Grundkenntnisse

  • Unterkunft


    I provide 1 bedroom with double beds, one of which the bed is old 1.80 x 1.10 cm.
    We will share the bathroom and the living room-kitchen.
    I do family cooking, but like to taste dishes that I do not know.
    I can supply the ingredients. We choose to eat together or individually.
    I may be required to be absent for a day or several days.

    Je mets à disposition 1 chambre avec lit double
    Nous aurons en commun la salle de bain et le salon-cuisine.
    Je fais de la cuisine familiale, mais aime gouter les plats que je ne connais pas .
    Je peux fournir les ingrédients. Nous choisissons de manger ensemble ou chacun de son coté.
    Je peux être amenée à m'absenter une journée ou plusieurs jours.

  • Was noch ...

    Was noch ...

    The bus to Bayonne / Biarritz, the sea, passes right next to it every hour.
    Going down the hill, there are many buses to the Basque country inside the mountain, the typical Basque villages
    Regarding the way of life, I am ready to share work and meals with you, as well as to leave you on your own.

    Le bus vers Bayonne / Biarritz la mer passe juste à côté toutes les heures.
    En descendant la colline, on a de nombreux bus vers le pays basque intérieur la montagne, les villages typiques basques
    Concernant le mode de vie, je suis prête à partager travail et repas avec vous, tout comme à vous laisser en autonomie.

  • Etwas mehr Information

    Etwas mehr Information

    • Internet Zugang

    • Eingeschränkter Internet Zugang

      Eingeschränkter Internet Zugang

    • Wir besitzen Tiere

    • Wir sind Raucher

    • Familien möglich

  • Platz zum Abstellen von Camper Vans

    Platz zum Abstellen von Camper Vans

    Devant le portail, il y a un peu de place --- In front of the gate, there is a little space

  • Hier sind Haustiere in der Regel willkommen

    Hier sind Haustiere in der Regel willkommen

    Ma jeune chienne (border croisé) adore jouer avec les autres chiens, mais attention j'ai une chatte, donc il faut que votre animal puisse cohabiter. --- My young dog (border cross) loves to play with other dogs, but be careful, I have a cat, so your animal must be able to live together.

  • Kapazität - wie viele Workawayer maximal

    Kapazität - wie viele Workawayer maximal


  • ...


    4/5 heures par jour max, 5 j/sem.

Gastgeber Ref-Nr.: 481985391739

Feedback (7)

Weitere Bilder


Dies sind zusätzliche optionale Bewertungen, wenn Mitglieder Feedback hinterlassen. Es wird die im Schnitt hinterlassene Bewertung für jede Option angezeigt.

Korrekte Angaben im Profil: (5.0)

Kultureller Austausch: (5.0)

Kommunikation: (5.0)

Help me with gardening and improving French in Couterne, France
Help us with renovations in a small village near Carcassonne, France