Help with our eco place in Sérandon, France



Bisher 7 mal gespeichert

  • rating

    Host Bewertung

  • feedbacks



  • last activity

    Letzte Aktivität



 Geforderte Mindest-Aufenthaltsdauer:  mindestens 1 Monat oder mehr

  • Beschreibung


    Hello, We are a family made up of Pierre, Nicole, Clarisse and Denise. Clarisse is our daughter and she visits us from time to time when she is on vacation. Denise is my mother (Nicole). The three of us live in Corrèze in the same house. Denise is a former peasant now retired but she continues to take care of her garden, her chickens and her rabbits. We have land around the house where 5 wooden chalets are located, with a swimming pool and a small building which serves as a common space and reception. We are very committed to the protection of nature and we try to adopt environmentally friendly practices. We have planted a fruit hedge on our land, we would like to dig a pond to bring biodiversity, install nesting boxes for birds, and would like to build a 6th chalet in ecological material and low energy consumption. We love to cook, garden, build. We are interested in ecology, agro-ecology and eco-construction. We also have lots of animals, two dogs, a cat, chickens and rabbits.


    Nous sommes une famille composée de Pierre, Nicole, Clarisse et Denise. Clarisse est notre fille et elle nous rend visite de temps en temps lorsqu'elle est en vacances. Denise est ma mère (Nicole). Nous habitons tout les trois en Corrèze dans la même maison. Denise est une ancienne paysanne maintenant à la retraite mais elle continue de s'occuper de son jardin, de ses poules et de ses lapins. Nous avons du terrain autour de la maison ou 5 chalets en bois sont implantés, avec une piscine et un petit bâtiment qui sert d'espace commun et d'accueil. Nous sommes très engagés pour la protection de la nature et nous essayons d'adopter des pratiques respectueuses de l'environnement.

    Nous avons planté une haie fruitière sur notre terrain, nous aimerions creuser une marre pour amener de la biodiversité, installer des nichoirs pour les oiseaux, et aimerions construire un 6ème chalet en matériau écologique et à basse consommation d'énergie. Nous aimons cuisiner, jardiner, construire. Nous nous intéressons à l'écologie, a l'agro-écologie et à l'éco-construction. Nous avons aussi plusieurs animaux, deux chiens, un chat, des poules et des lapins.

  • Arten von Hilfe und Lernmöglichkeiten

    Arten von Hilfe und Lernmöglichkeiten

    Karitative Arbeit
    Hilfe bei Ökoprojekten
    Heimwerker- und Bauarbeiten
    Betreuung von Tieren
    Mithilfe auf einem Bauernhof
    Zubereiten / Kochen von Mahlzeiten für die Familie
    Handwerkliche Arbeiten

  • UNO-Ziele für nachhaltige Entwicklung, die dieser Gastgeber verfolgt

    UNO-Ziele für nachhaltige Entwicklung, die dieser Gastgeber verfolgt

    Keine Armut
    Kein Hunger
    Gesundheit und Wohlergehen
    Hochwertige Bildung
    Sauberes Wasser und Sanitärversorgung
    Bezahlbare und saubere Energie
    Menschenwürdige Arbeit und Wirtschaftswachstum
    Industrie, Innovation und Infrastruktur
    Weniger Ungleichheiten
    Nachhaltige Städte und Gemeinden
    Nachhaltige Konsum- und Produktionsmuster sicherstellen
    Maßnahmen zum Klimaschutz
    Leben unter Wasser
    Leben an Land
    Frieden, Gerechtigkeit und starke Institutionen
    Partnerschaften zur Erreichung der Ziele
  • Kultureller Austausch und Lernmöglichkeiten

    Kultureller Austausch und Lernmöglichkeiten

    We have already welcomed foreign students into our family and we have very fond memories of them. We are very open-minded and like to share our culture our values and to discover our way of life and our region. Our host will have the opportunity to learn French, we will be happy to take time with you to teach you our language. Denise likes to talk a lot and she speaks only French! With her you will have no choice but to speak only French. You will be able to share our way of life, our family, our village and its inhabitants, learn gardening techniques, learn to tinker to take care of animals, learn about the local flora and fauna (because we love ecology) etc. .

    Nous avons déjà accueilli des étudiants étrangers au sein de notre famille et nous en gardons un très bon souvenir. Nous sommes très ouvert d'esprit et aimons partager notre culture nos valeurs et faire découvrir notre mode de vie et notre région. Notre hôte aura l'occasion d'apprendre le français, nous serons content de prendre du temps avec vous pour vous apprendre notre langue. Denise aime beaucoup parler et elle parle uniquement français ! Avec elle vous n'aurez pas le choix que de parler uniquement français. Vous pourrez partager notre manière de vivre, notre famille, notre village et ses habitants, apprendre des techniques de jardinage, apprendre à bricoler à s'occuper des animaux, apprendre sur la faune et le flore locale (car nous aimons l'écologie) etc.

  • Arbeit


    We would like to welcome someone to help us with our daily chores, gardening (with Denise), housekeeping, crafts (with stone), go shopping, take care of animals (we have 1 cat, 2 dogs, chickens and rabbits with Denise). Assist Nicole in setting up the chalets, help Pierre with the maintenance of the grounds (mowing the lawn, trimming the hedges, maintaining the swimming pool).

    Nous aimerions accueillir une personne pour nous aider dans nos tâches quotidiennes, jardinage (avec Denise), ménage, bricolage (avec pierre) , aller faire les courses, s'occuper des animaux (nous avons 1 chat, 2 chiens, des poules et des lapins avec Denise). Assister Nicole dans l'aménagement des chalets aider Pierre à l'entretien du terrain (tonte du gazon, tailler les haies, entretien de la piscine).

  • Sprachen

    Gesprochene Sprachen
    Spanisch: Fließend
    Französisch: Fließend
    Englisch: Gute Kenntnisse

    Dieser Gastgeber bietet Sprachaustausch an
    Clarisse parle couramment espagnol et sera ravie de pouvoir échanger dans cette langue avec l'hôte si elle/il en a besoin, elle parle également Anglais mais moins bien. Pierre et Nicole parle un peu Anglais et seront ravis de vous apprendre le français.

  • Unterkunft


    From March to June, the person will be accommodated in one of our wooden chalets (kitchen, bathroom, WC, bedroom). The chalet is an accommodation for 2 people, there is a double bed. In July and August, the person will live with our family in our house, they will share the bathroom and the kitchen and have a room of their own. The person will be integrated as a full member of the family, she will have to participate in daily tasks (meals, tidying up, cleaning), she will share meals with Pierre, Nicole, Denise (Nicole's mother), Annie (Nicole's sister and Clarisse (daughter of Nicole and Pierre) from time to time (the whole family).

    De mars à juin, la personne sera hébergée dans un de nos chalets en bois (cuisine, salle de bains, WC, chambre). Le chalet est un hébergement prévu pour 2 personnes, il y a un lit double. En juillet et août, la personne habitera au sein de notre famille dans notre maison, elle partagera la salle de bains et la cuisine et aura une chambre a elle. La personne sera intégrée comme un membre à part entière de la famille, elle devra participer aux tâches quotidiennes (repas, rangement, ménage), elle partagera les repas avec Pierre, Nicole, Denise (mère de Nicole), Annie (soeur de Nicole et Clarisse (fille de Nicole et Pierre) de temps en temps (toute la famille).

  • Was noch ...

    Was noch ...

    During their free time, Workawayers can go to the lake and practice all water sports activities (15 minutes by car), go for a walk in the gorges of the Dordogne and in the forest, go horseback riding (equestrian center 15 minutes away), enjoy of the few bars and restaurants in the area (10-15 minutes by car), visit the surrounding countryside. We live in a wooded, mountainous region with exceptional landscapes, rich in biodiversity. You will be able to have the opportunity to discover this natural heritage. We have 2 cars that we share Clarisse, Pierre and me (Nicole). Clarisse often uses one of the cars and she can lend it to you and take you to explore the surroundings when she is there. Anyway there will always be a car available or an (electric) bicycle. We have a family life where we share meals and convivial moments. It is important for us that the person wants to share moments with us and to be interested in our culture and our way of life :)

    Pendant leur temps libre les Workawayers peuvent aller au Lac et pratiquer toutes les activités de sport nautique (15 minutes en voiture), aller se promener dans les gorges de la Dordogne et dans la forêt, faire du cheval (centre équestre à 15min), profiter des quelques bars et restaurants du coin (à 10-15 minutes en voiture), visiter la campagne alentours. Nous habitons dans une région boisée, montagneuse avec d'exceptionnels paysages, riche en biodiversité. Vous allez pouvoir avoir l'occasion de découvrir ce patrimoine naturel. Nous disposons de 2 voitures que nous nous partageons Clarisse, Pierre et moi (Nicole). Clarisse utilise souvent une des voitures et elle pourra vous la prêter et vous emmener découvrir les environs quand elle sera là. Quoi qu'il en soit il y aura toujours une voiture de disponible ou un vélo (électrique). Nous avons une vie de famille ou nous partageons les repas et des moments conviviaux. Il est important pour nous que la personne ait envie de partager des moments avec nous et de s'intéresser à notre culture et à notre mode de vie :)

  • Etwas mehr Information

    Etwas mehr Information

    • Internet Zugang

    • Eingeschränkter Internet Zugang

      Eingeschränkter Internet Zugang

    • Wir besitzen Tiere

    • Wir sind Raucher

    • Familien möglich

  • Platz zum Abstellen von Camper Vans

    Platz zum Abstellen von Camper Vans

    Oui cela peut-être une solution très intéressante en juillet et août si la personne préfère ne pas vivre dans notre famille.

  • Kapazität - wie viele Workawayer maximal

    Kapazität - wie viele Workawayer maximal


  • ...


    4/5 heures par jour max, 5 j/sem.

Gastgeber Ref-Nr.: 286383559612