Come help me around my property, my daily tasks or in my artistic projects in Coublanc, France

  • Frankreich
  • Bisher 112 mal gespeichert
  • Letzte Aktivität: 7 Nov. 2022



 Geforderte Mindest-Aufenthaltsdauer:  mindestens 1 Woche



  • Beschreibung


    We are a family with two children, my daughter went to study in Paris, so we have a free room to accommodate people.
    I only speak French, my son and my husband speak a little English, but we will always manage to understand each other.
    We live in the countryside in a beautiful region. We have a large garden and cats.
    We are looking for people who could help us in our daily life because we cannot do everything. my husband has heart problems and I work on artistic projects in addition to my work.
    We also seek to make a cultural exchange.
    We love nature, minerals and fossils, art and cooking

    Nous sommes une famille avec deux enfants , ma fille est parti faire des études à Paris , nous avons donc une chambre libres pour accueillir des personnes .
    Je ne parle que le français , mon fils et mon mari parle un peu l'anglais , mais nous arriverons toujours à nous comprendre .
    Nous habitons dans la campagne dans une belle région . Nous avons un grand jardin et des chats .
    Nous cherchons des gens qui pourraient nous aider dans notre quotidien car nous n'arrivons pas à tout faire. mon mari a des problèmes cardiaque et moi je travail sur des projets artistiques en plus de mon travail .
    Nous cherchons aussi à faire un échange culturel.
    Nous aimons la nature, les minéraux et les fossiles , l art et la cuisine.

  • Arten von Hilfe und Lernmöglichkeiten

    Arten von Hilfe und Lernmöglichkeiten

    Heimwerker- und Bauarbeiten
    Handwerkliche Arbeiten
    Hilfe mit Computer /Internet
  • Kultureller Austausch und Lernmöglichkeiten

    Kultureller Austausch und Lernmöglichkeiten

    I am looking for people to help me in my daily tasks but I would also like it to be a great cultural experience!
    I suggest you take a tour of the region on weekends if you feel like it. If you like monuments and museums, you will be able to discover the Abbey of Charlieu, of the Bénisson dieu, and Paray-le-monial… can also discover the Paul Charnoz museum with these 2 magnificent rosettes in tiles, the museum of the silk and hospital of Charlieu ....
    if you like to walk, the landscapes are pleasant between the canal, the Echarmeaux pass, the solutré rock .... be careful, the region is very beautiful but poorly served by buses.
    We live surrounded by nature, at the door of Beaujolais and on the route of the Romanesque churches. We are not far from Auvergne volcanoes, 2 hours by car, and we are located 1 hour 30 minutes from Lyon by car. And by TGV train 3 hours from Paris
    if you are artists we can also do an artistic exchange. And if you wish, or I can teach you ceramics, painting or drawing. You can also give me a hand to help me in the editing of my works.
    we ask you to stay a minimum of one week in order to carry out a project, and in order to have a cultural exchange

    Je cherche des personnes pour m'aider dans mes taches quotidiennes mais j aimerais aussi que ce soit une belle expérience culturelle!
    Je vous propose de vous faire visiter la région le weekend si vous en avez envie . Si vous aimez les monuments et les musées ,vous pourrez découvrir l'abbaye de Charlieu , de la Bénisson dieu , et Paray-le-monial …..vous pouvez aussi découvrir le musée Paul Charnoz avec ces 2 magnifiques rosaces en carreaux, le musée de la soierie et hospitalier de Charlieu....
    si vous aimez vous promener , les paysages sont agréable entre le canal , le col des Echarmeaux, la roche de solutré.... attention , la région est très belle mais mal desservi par les bus.
    Nous habitons en pleine nature , au porte du beaujolais et sur le parcours des églises romanes . Nous ne sommes pas très loin des volcans d'Auvergne, 2h en voiture , et nous sommes situé à 1h30 de Lyon en voiture .Et par le train TGV à 3h de paris
    Si vous êtes artistes nous pouvons aussi faire un échange artistique .Et si vous le désirez, ou je peux vous apprendre la céramique , la peinture ou le dessin. Vous pouvez aussi me donner un coup de main pour m'aider dans le montage de mes œuvres .
    nous vous demandons de rester un minimum d' une semaine afin de réaliser un projet , et afin d avoir un échange culturel

  • Arbeit


    I have two jobs and can't always do everything.
    you can help us maintain the garden and the house

    urgent: I am looking for someone to help us in the garden

    in the garden: trim hedges, mow, remove brambles, create pergolas or low walls. In the spring, we would need a helping hand for the vegetable garden ... if someone has a basics in permaculture, that will help me
    In the house, you can offer your help with cleaning, sewing ,,,, or I have maintenance work, if you know, use a circular saw, strip, or sand a floor, ... if you love to cook, we can also have a culinary exchange.
    In my workshop there is work of electricity, it would be necessary to draw an electric cable from the meter which is in the same room is to install 10 neon lights on the ceilings
    artistically: I create works according to the places I will occupy, to explain the functioning of the French textile sector. For this I need help in many areas. you can help me according to your abilities, and your skills to computerize exhibition catalogs, to take photos, to sew, to weave, to hold a drill to help me create threads, if you are very skilled and ingenious, you can design me machines that could help me create my threads, or you can create a warp me ... or help me create mechanisms to bring my works to life ..... you can help me to install monumental works in places .... if you can weld it would also be very useful.
    I'm also looking for someone to help me build a floor above a room (beware of an old stone building), which would allow me to better store my works. We are handymen and can do it together, .....
    and take time to learn to speak English, German, or another language to me and my son.

    j ai deux travail et n'arrive pas toujours à tout faire .
    vous pouvez nous aider à entretenir le jardin et la maison

    urgent: je cherche une personne pour nous aider dans le jardin

    dans le jardin : tailler les haies, tondre enlever les ronces, créer des pergolas ou des murets. Au printemps , nous aurions besoin d'un coups de main pour le quelqu'un à des bases en permaculture, cela m aiderai bien
    Dans la maison , vous pouvez proposer votre aide pour faire le ménage , coudre ,,,,ou j'ai des travaux d'entretiens , si vous savez ,utiliser une scie circulaire , décaper, ou poncer un plancher , ... si vous aimer cuisiner , nous pouvons aussi faire aussi un échange culinaire.
    Dans mon atelier il y a des travaux d électricité , il faudrait tirer un câble électrique à partir du compteur qui ce trouve dans la même pièce est installer des 10 néons aux plafonds
    artistiquement: je crée des œuvres en fonctions des lieux que je vais occuper , pour expliquer le fonctionnement de la filière textile française .Pour cela j'ai besoin d'aide dans beaucoup de domaine. vous pouvez m 'aider suivant vos capacités , et vos compétences pour mettre en forme informatiquement des catalogues d'exposition , pour faire des photos, pour coudre , pour tisser , pour me tenir une perceuse afin de m'aider à créer des fils , si vous êtes très qualifier et ingénieux , vous pouvez me concevoir des machines qui pourraient m'aider à créer mes fils, ou vous pouvez m'aider à créer un ourdissoir.. ou m aider à créer des mécanismes pour faire vivre mes œuvres.....vous pouvez m'aidez à installer des œuvres monumentales dans des lieux .... si vous savez souder cela me serait aussi très utile.
    je cherche quelqu'un aussi pour m'aider à construire un plancher au dessus d'une pièce (attention bâtiment en vieille pierre),ce qui me permettrait de mieux stocker mes œuvres . Nous sommes bricoleurs et pouvons le faire ensemble ,.....
    et prendre du temps pour apprendre à parler anglais , allemand ,ou autre langue à mon fils et à moi .

  • Sprachen

    Gesprochene Sprachen
    Französisch: Fließend

    Dieser Gastgeber bietet Sprachaustausch an
    Dieser Gastgeber gibt an, dass er dir gern seine Muttersprache beibringt oder selbst eine Sprache lernen möchte.
    Bitte wende dich direkt an ihn, um weitere Auskünfte zu erhalten.

  • Unterkunft


    In exchange for your work, you will be accommodated and fed,
    our house is not very large but we offer you a room of 20 m2 with a single bed and a folding bed.
    a small caravan in the garden can also be used as a bedroom in summer
    we take our meals together in order to exchange
    we eat everything but if you have a special diet you can also cook, to make us discover something else.
    The bathroom is family friendly
    Smoking is not allowed in the house
    and we cannot receive dogs
    En échange de votre travail vous serez logé et nourrit,
    notre maison n est pas très grande mais nous vous offrons une chambre de 20 m2 avec un lit 1 place et un lit pliant.
    une petite caravane dans le jardin peu aussi servir de chambre en été.
    Nous prenons nos repas ensembles afin d échanger.
    Nous mangeons de tout mais si vous avez un régime alimentaire spécial vous pourrez aussi cuisiner, pour nous faire découvrir d autre chose.
    La salle de bain est en commun .
    Il est interdit de fumer dans la maison
    et nous ne pouvons pas recevoir de chiens

  • Was noch ...

    Was noch ...

    Between museum, charming village and nature, there are many things to do in our regions if you have a car
    if you have no means of transport, you can walk in the countryside

    Entre musées , villages ravissants et nature , il y a beaucoup de choses à faire dans notre région si vous avez une voiture.
    si vous n avez pas de moyen de transport , vous pourrez vous promener dans la campagne

  • Etwas mehr Information

    Etwas mehr Information

    • Internet Zugang

    • Eingeschränkter Internet Zugang

      Eingeschränkter Internet Zugang

    • Wir besitzen Tiere

    • Wir sind Raucher

    • Familien möglich

  • Kapazität - wie viele Workawayer maximal

    Kapazität - wie viele Workawayer maximal

    mehr als zwei

  • ...


    Maximum 4-5 hours a day , 5 daysa week

Gastgeber Ref-Nr.: 128262132783

Feedback (8)

Weitere Bilder


Dies sind zusätzliche optionale Bewertungen, wenn Mitglieder Feedback hinterlassen. Es wird die im Schnitt hinterlassene Bewertung für jede Option angezeigt.

Korrekte Angaben im Profil: (5.0)

Kultureller Austausch: (5.0)

Kommunikation: (5.0)