Help out in our family run sustainable wood production and learn about forestry near the city of of Coyhaique, Columbia



152 “me gusta”

  • rating

    Evaluación del anfitrión

  • feedbacks



  • last activity

    Última actividad


  • Medallas

    Super Host
  • Descripción


    My name is Silvia Vasquez Vega. Along with my husband Chicho and my family, we have a company dedicated to the production of very good quality wood, under a seal of certification and sustainability standards. We have a forest camp located approximately 20km from the city of Coyhaique, where we harvest and manage our native forests. At another small property where we live, we process the wood, which is dried and bagged, to be sold commercially- mainly in the city of Coyhaique. We are told that our business is innovative because we work in a sustainable manner, taking care of the environment and using our ingenuity, innovation and technology to come up with a quality product for each household, contributing to welfare, economy and health for the population. I have been awarded for developing good management practices and have also been able to qualify for some state subsidies to strengthen my company. Our house is on a farm, where we have birds, some animals, garden, and a beautiful river banks passing our home. Our business is strengthened by a warm family atmosphere, and teamwork. We are very friendly and we love to share and learn new experiences! Our path has been sweet and bitter, however, when we think about something as simple and typical as is a piece of wood, we give meaning and purpose to a true lifestyle here in Aysén. These activities represent some of the life of all the inhabitants here, as we maintain our regional identity. Welcome to our home!

    Mi nombre es Silvia Vásquez Vega, y junto con mi marido Chicho y mi familia, tenemos una empresa dedicada a la producción de leña de muy buena calidad, bajo un sello de certificación y con estándares de sustentabilidad. Disponemos de un campo forestal situado a 20km aproximadamente de la ciudad de Coyhaique, desde donde cosechamos y manejamos nuestros bosques nativos, y también de otra pequeña propiedad en donde vivimos, lugar donde procesamos la leña, la partimos, secamos y embolsamos, para posteriormente comercializarla en la ciudad de Coyhaique. Nos dicen que nuestro negocio es innovador, ya que lo hacemos a través de una forma sustentable, cuidando del medio ambiente y aplicando ingenio, innovación y tecnología para llegar con un producto de calidad hasta cada hogar, contribuyendo con bienestar, economía y salud para la población. He sido premiada por desarrollar buenas prácticas de manejo y también he podido a optar a algunos subsidios del estado para fortalecer mi empresa. Nuestra casa está en una granja, donde tenemos aves, unos pocos animales, jardín, un hermoso río que pasa a orillas de nuestro hogar. Por sobre el negocio, nuestro negocio se fortalece por un cálido ambiente familiar, el trabajo en equipo, somos muy amigables y nos encanta compartir y conocer nuevas experiencias. Nuestro camino ha tenido de dulce y amargo, sin embargo, creemos que en torno a algo tan simple y típico, como es un trozo de leño, damos sentido y razón a una verdadera forma de vida en Aysén, la actividad que representa a todos sus habitantes y mantiene nuestra identidad regional. Sean bienvenidos a nuestro hogar!!!

  • Tipos de ayuda y oportunidades de aprendizaje

    Tipos de ayuda y oportunidades de aprendizaje

    Ayuda en proyectos ecológicos
    Ayuda doméstica

  • Intercambio cultural y oportunidades de aprendizaje

    Intercambio cultural y oportunidades de aprendizaje

    We were born in this area, we know it very well- it’s where we’ve lived all our lives. We know it’s places and people, we have many friends and are a respected family. Therefore, our culture and customs are typical of the area, and your visit will be a genuine and true experience of how people live in this corner of Patagonia.

    Somos nacidos en esta zona, la conocemos en amplitud, en diversos territorios, su gente, tenemos muchos amigos y somos una familia respetada. Por tanto, nuestra cultura y costumbres, son las típicas de la zona, y tu visita será una experiencia genuina y verdadera de como se vive en este rincón de la Patagonia.

  • Proyectos con niños

    Proyectos con niños

    En este proyecto podría haber niños. Para obtener más información, consulta nuestras directrices y consejos aquí.

  • Ayuda


    - First of all, consider that your presence is a welcome exchange of experiences, and we did not take advantage of your work. We understand the logic of volunteerism and generate spaces for friendship, cordiality, exchange, based on respect, patience, and adaptation of new cultures and customs.
    How you can help:
    - Selecting trees for cutting. We train with good management practices, and we know how to choose a tree that minimises overall impact on the forest. We provide the conditions so that the vegetation will regenerate and grow back.
    - Loading and unloading logs and firewood from the trucks we use to transport them.
    - If you have experience in the use of machinery for cutting logs, we can evaluate whether this is something you may help us with.
    - Using a log splitting machine to break the wood into smaller pieces.
    - Selecting wooden pieces and bagging them for sale.
    - Assisting in other housework and farming, for example, cutting grass, feeding the birds, assisting in the greenhouse, or helping around our home.

    - Antes que todo, consideramos que tu presencia es un grato intercambio de experiencias, y no nos aprovechamos de tu trabajo. Entendemos la lógica del voluntariado y de generar los espacios para la amistad, cordialidad, intercambio, bajo el respeto, paciencia, y adaptación de nuevas culturas y costumbres.
    Nos puedes ayudar a.
    - Seleccionar árboles para cortar. Nos hemos capacitado en buenas prácticas de manejo, y sabemos como escoger a que árbol le daremos muerte, para poder aprovecharlo, y facilitar las condiciones para que se vuelva a regenerar y crecer.
    - Siempre es bienvenido ayudar a cargar y descargar leña
    - Si tienes experiencia en el uso de maquinaria para cortar leños, podemos evaluar si estas capacitado y ayudarnos en eso
    - Con el uso de una máquina partir leña, desde trozos grandes para hacerlos más pequeño
    - Ayudar a seleccionar y embolsar leña en sacos
    - Ayudar en otras labores de casa y granja, desde cortar pasto, alimentar a las aves, ayudar en el invernadero, o ayuda en casa

  • Idiomas hablados

    Español: Fluido

  • Alojamiento


    We have a small cabin exclusively for volunteers. It is in our own farm, close by our house. It is on the banks of a river in a quiet, tranquil place. The cabin is equipped with a comfortable bed, kitchen area and refrigerator.

    Disponemos de una pequeña cabaña exclusiva para los voluntarios. Otras veces las utilizan trabajadores, visitas o familiares. Está en nuestra misma finca, muy cerca de nuestro hogar. Está a orillas de un río en un lugar muy bonito.

  • Algo más...

    Algo más...

    We live about 12 km south of the regional capital, beside a busy main road, the famous “Carretera Austral”. We travel daily to Coyhaique to sell our product and satisfy our customers. Your stay is flexible, we can agree times or days you want to go for a walk and know the local area. The area is very beautiful, with many rivers, lakes and mountains to explore.

    Vivimos a 12 km al sur de la capital regional, a orillas de un camino principal muy transitado. A diario viajamos a Coyhaique, para hacer trámites y comercializar nuestro producto. Su estadía es flexible, podemos acordar tiempos, o días en los que deseen salir a caminar y conocer el sector.

  • Un poco más de información

    Un poco más de información

    • Acceso a Internet

    • Acceso a Internet limitado

      Acceso a Internet limitado

    • Tenemos animales

    • Somos fumadores

    • Puede alojar familias

  • Puede acoger a nómadas digitales

    Puede acoger a nómadas digitales

    Este anfitrión ha indicado que le encanta acoger a nómadas digitales.

  • Espacio para aparcar autocaravanas

    Espacio para aparcar autocaravanas

    Este anfitrión puede proporcionar un sitio para autocaravanas.

  • Podría aceptar mascotas

    Podría aceptar mascotas

    Este anfitrión dice que acepta a viajeros con mascotas.

  • ¿Cuántos voluntarios puedes hospedar?

    ¿Cuántos voluntarios puedes hospedar?

    Más de dos

  • ...

    Horas esperadas

    Maximum 4-5 hours a day, 5 days a week

Número de referencia de anfitrión: 753271849236