Help with construction work, a tiny house, the vegetable garden and learning English in the beautiful Ardennes, Belgium



55 “me gusta”

  • rating

    Evaluación del anfitrión

  • feedbacks



  • last activity

    Última actividad


  • Last email replied

    Porcentaje de respuesta

    100.0 %

  • Last email replied

    Responde en:

    ≤ 2 dias

  • Medallas

    Super Host
  • Descripción


    We are Yann and Annabelle and we live in a small village in the Belgian Ardennes with our 3 children aged 4, 7 and 10.
    Yann is a roofer, loves woodwork and is good at many things. Annabelle has retired from teaching and is looking for her own way. And our children are discovering life in an alternative school.
    We don't have any animals at the moment and we have a vegetable garden and a small greenhouse.

    When we have free time, we like to go for a walk in the forest, spend an afternoon in the river in the forest, build a "hut", go on nice bike rides, visit our beautiful region, share a board game, ...

    Nous sommes Yann et Annabelle et nous vivons dans un petit village en Ardennes belges avec nos 3 enfants de 4, 7 et 10 ans.
    Yann est couvreur/ardoisier, aime le travail du bois et se débrouille dans beaucoup de domaines . Annabelle s'est retirée de l'enseignement et cherche sa voie. Et nos enfants découvrent la vie dans une école alternative.
    Nous n'avons pas d'animaux pour le moment et nous avons un potager et une petite serre.

    Lorsque nous avons du temps libre, nous aimons nous balader dans la forêt, passer une après-midi dans la rivière en forêt, construire une "cabane", faire de chouettes balades en vélo, visiter notre belle région, partager un jeu de société, ...

  • Tipos de ayuda y oportunidades de aprendizaje

    Tipos de ayuda y oportunidades de aprendizaje

    Práctica de idiomas
    Proyectos de construcción y bricolaje
    Cuidado de niños y juegos creativos
    Cocinar para toda la familia
    Mantenimiento general
    Ayuda con ordenadores/Internet

  • Intercambio cultural y oportunidades de aprendizaje

    Intercambio cultural y oportunidades de aprendizaje

    We enjoy meeting new people, chatting, sharing stories and experiences, curious to meet people from all walks of life and cultures.

    We think Workaway is a great way to meet people from all over the world. We would have loved to travel around the world. It hasn't happened yet, but we can welcome the world into our home :)

    We like to discuss around an aperitif (the occasion to make discover our good Belgian and local beers), to exchange, to grow in the respect of each one.

    Many subjects interest us such as ecology, autonomy, Life, alternative care, spirituality and energy.

    Nous apprécions faire de nouvelles rencontres, discuter, partager des histoires et des expériences, curieux de rencontrer des personnes de tous horizons et de toutes cultures.

    Nous pensons que Workaway est une fabuleuse manière de rencontrer des gens du monde entier. Nous aurions aimé voyager et faire le tour du monde. Cela ne s'est pas encore fait, mais nous pouvons accueillir le monde chez nous :)

    Nous apprécions discuter autour d'un apéro (l'occasion de faire découvrir nos bonnes bières belges et locales), échanger, grandir dans le respect de chacun.

    Beaucoup de sujets nous intéressent tels que l'écologie, l'autonomie, la Vie, les soins alternatifs, la spiritualité et le domaine énergétique.

  • Proyectos con niños

    Proyectos con niños

    En este proyecto podría haber niños. Para obtener más información, consulta nuestras directrices y consejos aquí.

  • Ayuda


    We have several projects for these next months :)

    English! We would really like to progress in this language :)

    March: construction of a tiny house with a maximum of recuperated elements. Works including insulation, siding, electricity, furniture, ... to make it a nice and cosy place.

    Finish the different works of our house: bathroom, paintings, exterior wood and slate siding, ... Also, interior design and decoration, always in a max of recuperation and reuse of objects.

    If you are competent in the realization of plans, calculation of loads, ... we are interested :)
    Also interested in learning how to handle everything that is video, photo or video editing, use of software and creation of a website.

    And then there will be the awakening of the vegetable garden... in permaculture and biodynamics. If you have any knowledge on this subject, we are always happy to learn more.

    In short, there are many types of help available depending on what you like to do, or what you want to discover;

    It can also be helping inside, as well as taking care of the meals, if you like that.

    As mentioned above, we would like to learn English and have our girls discover the language in a fun way. The "help" could also be through activities with our girls, baking, crafts, games, walks, ... in English!
    We are also ok for a language exchange, if you want to learn French.

    Whatever help you can give will be appreciated.

    Nous avons plusieurs projets pour ces prochains mois :)

    L'anglais! Nous aimerions réellement progresser dans cette langue :)

    Mars: construction d'une tiny house avec un max d'éléments récup. Travaux comprenant l'isolation, les bardages, l'électricité, la réalisation des meubles, ... pour en faire un lieu agréable et cosy.

    Terminer les différents travaux de notre maison: salle de bain, peintures, bardage extérieur bois et ardoises, ... Aussi, aménagement et décoration intérieure, toujours dans un max de recup et de réutilisation d'objets.

    Si vous êtes compétents dans la réalisation de plans, calcul de charges, ... nous sommes intéressés :)
    Egalement intéressés d'apprendre à manier tout ce qui est vidéo, montage photo ou vidéo, utilisation de logiciel et création d'un site internet.

    Et puis il y aura le réveil du potager... en permaculture et biodynamie. Si vous avez des connaissances sur ce sujet, nous sommes toujours heureux d'en apprendre plus.

    Bref, il y a plusieurs types d'aides possibles en fonction de ce que vous aimez faire, ou de ce que vous voulez découvrir;

    Cela peut être aussi une aide à l'intérieur, ainsi que s'occuper des repas, si vous aimez cela.

    Comme cité plus haut, nous souhaitons apprendre l'anglais ainsi que faire découvrir cette langue à nos filles de manière ludique. "L'aide" pourrait aussi se faire par des activités avec nos filles, pâtisserie, bricolages, jeux, promenades, ... en anglais !
    Nous sommes aussi ok pour un échange par rapport aux langues, si vous souhaitez apprendre le français.

    Quelle que soit l'aide que vous apporterez, elle sera appréciée.

  • Idiomas

    Idiomas hablados
    Francés: Fluido
    Inglés: Principiante

    Este anfitrión ofrece intercambio de idiomas
    Nous pouvons vous apprendre le français. De notre côté, nous aimerions apprendre l'anglais et pourquoi pas découvrir d'autres langues :) We can teach you French. On our side, we would like to learn English and why not discover other languages :)

  • Alojamiento


    Our house is not huge, but we have a room on the top floor where you can sleep. There is a bed for 2 people.
    The bathroom is shared by everyone and will have to be shared.

    We have a small garden, where we can also put a tent.

    For the food, we consume mainly local products, in season and cultivated in the respect of the nature. We eat very little meat or fish and there is always a vegetarian alternative.

    We do not welcome pot smokers and smoking is not allowed in the house.
    We can accommodate a family with a child, but we have to see if this is suitable for the place.

    Notre maison n'est pas immense, mais nous avons une chambre au dernier étage où vous pourrez dormir. Il y a un lit pour 2 personnes.
    La salle de bain est commune à tout le monde et devra donc être partagée.

    Nous avons un petit jardin, où nous pouvons également mettre une tente.

    Pour l'alimentation, nous consommons principalement des produits locaux, de saison et cultivés dans le respect de la nature. Nous consommons très peu de viande ou poisson et il y a toujours une alternative végétarienne.

    Nous ne souhaitons pas accueillir de fumeurs d'herbe et il n'est pas possible de fumer dans la maison.
    Nous pouvons accueillir une famille avec un enfant, mais à voir si cela peut convenir pour la place.

  • Algo más...

    Algo más...

    We live in a village of 1000 inhabitants, quite quiet, with food shops, organic grocery shop, pharmacy, bookshop, café, restaurants, bank, doctors, ...

    The train station of Gedinne is 3 km from our house and is on the Brussels-Arlon axis. We can also lend you a bicycle.

    We are a few kilometres from the Croix-Scaille massif, the 5th highest point in Belgium, with its 504 m altitude. In the middle of nature, a large 60 m tower is accessible free of charge all year round to enjoy a magnificent view!

    From a cultural point of view, we are quite close to Bouillon (30km) and its medieval castle; Dinant (40km), an atypical town with its citadel; Han-sur-Lesse (30km) with its cave and its animal park.
    Also close to the beautiful Semois valley and the Lesse valley.
    If you come to us, I think it is above all for the nature.
    We are quite far from the big cities.

    We don't have television, but we have lots of books.
    There is also a beautiful little cinema in our village.
    We have internet in the house, by cable, but the wifi is voluntarily disabled.

    If you have any questions, please do not hesitate to contact us.

    Nous vivons dans un village de 1000 habitants, assez calme, avec magasins d'alimentation, épicerie bio, pharmacie, librairie, café, restaurants, médecins, ...

    Pour les déplacements, la gare de Gedinne se trouve à 3 km de notre maison et se trouve sur l'axe Bruxelles-Arlon. Nous pouvons aussi prêter un vélo.

    Nous sommes à quelques kilomètres du massif de la Croix-Scaille, 5ème point culminant de la Belgique, avec ses 504 m d'altitude. En pleine nature, une grande tour de 60 m est accessible gratuitement toute l'année pour profiter d'une magnifique vue !

    D'un point de vue culturel, nous sommes assez proches de Bouillon (30km) et son château médiéval; Dinant (40km) ville atypique et sa citadelle; Han-sur-Lesse (30km) avec sa grotte et son parc animalier.
    Proches aussi de la belle vallée de la Semois et de la vallée de La Lesse.
    Si vous venez chez nous, je pense que c'est avant tout pour la nature.
    Nous sommes assez éloignés des grandes villes.

    Nous n'avons pas la télévision, mais nous avons beaucoup de livres.
    Il y a aussi un magnifique petit cinéma dans notre village.
    Nous avons internet dans la maison, par cable, mais le wifi est volontairement désactivé.

    Si vous avez des questions, n'hésitez pas à nous contacter

  • Un poco más de información

    Un poco más de información

    • Acceso a Internet

    • Acceso a Internet limitado

      Acceso a Internet limitado

    • Tenemos animales

    • Somos fumadores

    • Puede alojar familias

  • ¿Cuántos voluntarios puedes hospedar?

    ¿Cuántos voluntarios puedes hospedar?


  • ...

    Horas esperadas

    4 heures par jour, 5 jours par semaine.

Son opciones de calificación adicionales para cuando los miembros dejan sus comentarios. Se muestra la calificación media dejada en cada opción.

Precisión del perfil: (5.0)

Intercambio cultural: (5.0)

Comunicación: (5.0)

Número de referencia de anfitrión: 158425466657