Stay on a farm and help care for our kids and animals in Etziken, Switzerland

Country

Suiza

25 “me gusta”


  • rating

    Evaluación del anfitrión

  • feedbacks

    Comentarios

  • last activity

    Última actividad

    02/12/2021

  • Last email replied

    Porcentaje de respuesta

    100.0 %

  • Last email replied

    Responde en:

    ≤ 2 dias

  • paid opportunity

    El anfitrión se ofrece a pagar

  • Medallas

    Good Host
 
  2021 
E
F
M
A
M
J
J
A
S
O
N
D
  • Descripción

    Descripción

    We are a large blended family with children and animals on an organic farm with dairy cows, pigs, rabbits, chickens and a large area with a garden and trees. But you don't have to help with anything that is part of the agricultural yield. We still have rabbits and chickens and a big turnaround. It would be nice if you would enjoy being with the children, helping with the cooking and doing the kitchen and helping also Outside and Inside.

  • Tipos de ayuda y oportunidades de aprendizaje

    Tipos de ayuda y oportunidades de aprendizaje

    Jardinería
    Proyectos de construcción y bricolaje
    Cuidado de animales
    Ayuda en una granja
    Cuidado de niños y juegos creativos
    Cocinar para toda la familia
    Ayuda doméstica
    Mantenimiento general

  • Objetivos de sostenibilidad de las NU que intenta conseguir este anfitrión

    Objetivos de sostenibilidad de las NU que intenta conseguir este anfitrión

    Objetivos de las NU
    Fin de la pobreza
    Hambre cero
    Salud y bienestar
    Educación de calidad
    Igualdad de género
    Agua limpia y saneamiento
    Energía asequible y no contaminante
    Trabajo decente y crecimiento económico
    Industria, innovación e infraestructura
    Reducción de las desigualdades
    Ciudades y comunidades sostenibles
    Producción y consumo responsables
    Acción por el clima
    Vida submarina
    Vida de ecosistemas terrestres
    Paz, justicia e instituciones sólidas
    Alianzas para lograr los objetivos
  • Intercambio cultural y oportunidades de aprendizaje

    Intercambio cultural y oportunidades de aprendizaje

    We live traditionally and like to give insight into our lives. We would be happy to show you Swiss recipes and baking bread. We also know a few nice corners and look forward to a nice exchange where you can pass on joy to each other. It is important to us that we are a good role model to the children. So we don't use drugs and we don't want that here either. If someone smokes, please do not smoke in front of the children. With us there are many beautiful little moments.

  • Proyectos con niños

    Proyectos con niños

    En este proyecto podría haber niños. Para obtener más información, consulta nuestras directrices y consejos aquí.

  • El anfitrión ofrece una paga acorde al salario mínimo

    El anfitrión ofrece una paga acorde al salario mínimo

    Este anfitrión ofrece alojamiento y paga.

    El anfitrión ha indicado que pagará al menos el salario mínimo por hora de su país por cada hora trabajada y que también ofrecerá alojamiento. Pide ayuda con un negocio o una actividad empresarial. Ponte en contacto directamente con el anfitrión mediante la mensajería de la página para obtener más información y detalles sobre el salario ofrecido. Cualquier acuerdo con el anfitrión debe cerrarse por anticipado.

  • Ayuda

    Ayuda

    We Start our day early in the Morning.It would be nice if someone would also enjoy contributing. When you can prepare a meal on your own and then tidy up the kitchen again. Also like to spend time with the children. Take care of the children so we can go away. Do some great cooking together. Start a nice project in the garden ..

    It is also important that we are always tired very early in the evening and therefore not much work after . Es wäre schön wenn jemand auch selber Freude hat sich einzubringen. Wenn man selbständig ein Essen zubereiten kann und die Küche danach wieder aufräumen. Gerne auch mit den Kindern Zeit verbringen. Mal die Kinder hüten damit wir weggehen können. Gemeinsam was grosses Kochen.im Garten ein schönes Projekt starten.. leider ist der Garten wegen den Kindern zu kurz gekommen.
    Es wäre schön wenn sich unser Gast auch als Vorbild für die Kinder unserem Rhytmus anpassen kann und entweder am vormittags zb 7 bis 12 Uhr mithilft oder dann am Nachmittag.
    Es ist noch wichtig, dass wir am Abend immer sehr früh müde sind und daher ab 19.00 nicht mehr viel läuft ausser wenn viel Arbeit anfällt sind wir lange wach.

  • Idiomas hablados

    Alemán: Fluido

  • Alojamiento

    Alojamiento

    We have a guest room, it is simply furnished and on the top floor. There is also a toilet and shower there. The 2 oldest children also sleep on the upper floor.
    We always eat 3 times a day. Sometimes with my grandfather. We are omnivores and also feed on our milk / eggs / meat.
    It would be good if you would like to actively help with the meal, also with your own ideas, but always simple .. we eat a lot of potatoes.
    Since it is sometimes very turbulent while eating, 2 meals with the guest would be best.

  • Algo más...

    Algo más...

    It has a large forest and a beautiful lake nearby. We have an electric bike. We live in a quiet village. It has a bus but the Ov in Switzerland are expensive.

  • Un poco más de información

    Un poco más de información

    • Acceso a Internet

    • Acceso a Internet limitado

      Acceso a Internet limitado

    • Tenemos animales

    • Somos fumadores

    • Puede alojar familias

  • Puede acoger a nómadas digitales

    Puede acoger a nómadas digitales

    Das Internet ist nicht sehr schnell und wir haben einen sehr alten Laptop.

  • Espacio para aparcar autocaravanas

    Espacio para aparcar autocaravanas

    Ein Camper in der Grösse eines VW Bus ist super und wir haben Platz oder auch Platz für ein Zelt irgendwo auf einer Weide , oder eben ein schönes Gästezimmer im obersten Stock.

  • Podría aceptar mascotas

    Podría aceptar mascotas

    Ja

  • ¿Cuántos voluntarios puedes hospedar?

    ¿Cuántos voluntarios puedes hospedar?

    Dos

  • ...

    Horas esperadas

    Maximum 4-5 hours a day, 5 days a week

Son opciones de calificación adicionales para cuando los miembros dejan sus comentarios. Se muestra la calificación media dejada en cada opción.

Precisión del perfil: (4.7)

Intercambio cultural: (5.0)

Comunicación: (4.3)







Número de referencia de anfitrión: 833712116974