Two years ago we left the city and we came to live in the countryside and now would like your help. Uruguay

Country

Uruguay

Enregistré comme favori 36 fois


  • rating

    Évaluation d'hôte

  • feedbacks

    Feedback

  • last activity

    Activité récente

    16.12.2020

 
  2022 

 Séjour min. souhaité : Au moins une semaine

J
F
M
A
M
J
J
A
S
O
N
D
  • Description

    Description

    Hello! We are Fabiana and Pepe, 20 years ago we started our life project in Las Sierras de Maldonado, two hours from Montevideo. Two years ago we left the city and we came to live in the countryside. We are happy with the change and the challenge!
    As part of our project we want to live in harmony in this beautiful place, respecting the nature that surrounds us. We grow an organic family orchard and we have an educational camping which receives small groups searching the experience of connection with nature.
    Our field has 150 hectares where you can find small mountain ranges, streams and forests of native flora. We work cattle expansively, so you will see it walking free in the field. In the orchard we work with different techniques of organic and alternatives agriculture, which we integrate coherently with our rhythms and needs. The area of ​​the Camping has a sector of tents for 20 people, two bathrooms built in bioconstruction, and an outside dining room with a kitchen / oven in mud.

    Hola! Somos Fabiana y Pepe, hace 20 años comenzamos un proyecto de vida en las Sierras de Maldonado a dos horas de Montevideo. Hace 2 años dejamos definitivamente la ciudad y nos vinimos a vivir al campo. ¡Estamos felices con el cambio y el desafío!
    Parte de nuestro proyecto es vivir en armonía con este hermoso lugar respetando la naturaleza que nos rodea. Nos dedicamos a la cría de ganado (vacas), cultivamos una huerta orgánica familiar y tenemos un Camping educativo que recibe grupos pequeños en búsqueda de vivir una experiencia de conexión con la naturaleza.

    Nuestro campo cuenta con 150 hectáreas en las que podrás encontrar sierras, arroyos y montes de flora nativa. Trabajamos el ganado de forma expansiva por lo que está suelto caminando en el campo. En la huerta trabajamos diferentes técnicas de agricultura orgánica y alternativas, las que integramos coherentemente a nuestros ritmos y necesidades. La zona del Camping cuenta con un sector de carpas para 20 personas, dos baños construidos con sistema de bioconstrucción, y un comedor y cocina/horno a barro.

  • Types d'aide et opportunités d'apprendre

    Types d'aide et opportunités d'apprendre

    Jardinage
    Bricolage et projets de construction
    Entretien général
    Aide dans une ferme
    Aide avec des éco-projets
    Aide à la maison
    S’occuper des animaux
    Bénévolat
    Aide informatique / avec Internet

  • Echange culturel et opportunités d'apprendre

    Echange culturel et opportunités d'apprendre

    Shared a stay with us you can learn about life in the sierra field, learn how to work with livestock and make a sustainable organic garden, we can share about Biodinamica agriculture that I am applying in our field, participate in some kind of expressive body movement, share the same activities with us in the integration to the rural community that we belong that is working to promote gastronomic and adventure tourism, organic fairs, activities in the Waldorf School in Maldonado educational community with which we collaborate and form study groups, we will be available for walks or to link with cultural activities that interest you. We would also like to share culinary knowledge, we are great lovers of gastronomy. We think that whenever you share life experiences it is possible to get great learning, we would love to teach you what we know and also learn from you.

    Compartido una estadía con nosotros podrás conocer la vida en el campo de sierra, aprenderás cómo trabajar con el ganado y realizar una huerta orgánica sustentable, podremos compartir sobre Agricultura Biodinamica la que estoy aplicando en nuestra campo, participar de alguna clase de Movimiento corporal expresivo, compartir las mismas actividades con nosotros en la integración a la comunidad rural que pertenecemos que esta trabajando para fomentar el turismo gastronómico y de aventura, ferias orgánicas, actividades en el Colegio Waldorf en Maldonado comunidad educativa con la que colaboramos y formamos grupos de estudio, estaremos disponibles para realizar paseos o vincularte con actividades culturales que te interesen También nos gustaría compartir conocimientos culinarios, somos grandes amantes de la gastronomía. Pensamos que siempre que se comparten experiencias de vida es posible obtener grandes aprendizajes, nos encantaría enseñarte lo que sabemos y aprender también de ti. Nuestra forma de vida es muy tranquila, enfocada en disfrutar de este lugar, cuidarlo, realizando las actividades que nos generen buena calidad de vida y en comunión con la naturaleza que nos rodea

  • Aide

    Aide

    We are excited to know that there are people wanting to travel, work, share, teach and learn. The field tasks in which you can help us are varied and are organized depending on the time of year and the needs of the moment, but in all of them you will have the opportunity to learn new things !.
    Normally work can be doing tasks with livestock, cleaning of the forests and trails, tree pruning, composting, orchard, stone walls, gardening, chopping wood or carpentry. Also There may be work to do improving the camping area, everything will depend on the time of year.
    We would like to be visited by travelers with interests or skills in agriculture and construction.

    Nos emociona saber que existe gente con ganas de viajar, trabajar, compartir, enseñar y aprender. Las tareas de campo en las que podrás ayudarnos son variadas y se organizan dependiendo de la época del año y las necesidades del momento, pero en todas ellas tendrás la oportunidad de aprender cosas nuevas!.

    Normalmente se pueden realizar trabajos con el ganado, limpieza de montes y senderos, poda de árboles, compostaje, huerta, muros de piedra, jardinería, cortar leña o carpintería. También pueden haber trabajos de mejora en la zona del camping, todo va a depender del momento del año.
    Nos gustaría que nos visiten viajeros con intereses o habilidades en la agricultura y la construcción.

  • Langues parlées

    Espagnol: Courant
    Portugais: Courant

  • Hébergement

    Hébergement

    Our house is located in one of the high areas of the "mountain", so it has a amazing view. We propose you to stay in a room independent of the house, where you share with us the kitchen and bathroom. But if you prefer you can stay at the Camping, there you will have total independence and more privacy (as long as there are no groups visiting us). For the camping we will give you the tent and the mattress. You can watch in the photos the comfort of the campsite. We do not have wifi but if you need for something specific we can share the internet form our.
    Like we are far away from supermarkets we will provide the necessary food for you to cook. Also on some occasions we can share meals moments and exchange gastronomic customs.
    We are quiet and tidy people, so we expect the same from our guests.

    Nuestra casa está ubicada en una de las zonas altas de la sierra por lo que cuenta con una hermosa vista. Te proponemos alojarte en una habitación independiente de la casa, donde compartis con nosotros la cocina/baño. Pero si preferís podes quedarte en el camping, allí tendrás total independencia y más intimidad (Siempre y cuando no hayan grupos visitando). Para el camping nosotros te damos la carpa y el colchón. Podrás ver en las fotos la comodidad del camping. No tenemos wifi pero si internet en nuestros teléfonos que podemos compartir para alguna urgencia.

    Por estar lejos de supermercados brindamos los alimentos necesarios para que te cocines , pero esperamos puedas cubrir algunos alimentos de tus desayunos. También en algunas ocasiones podremos compartir momentos de comida e intercambiar costumbres gastronómicas.
    Somos personas tranquilas, silenciosas y ordenadas, por lo cual esperamos lo mismo de nuestros huéspedes.

  • Autres infos...

    Autres infos...

    The area in which we live for being a mountain range is very good for hiking, running or cycling. We can show you different ways you can walk in your free time, bordering beautiful landscapes of native forest, olive plantations and vineyards. If you come in summer you also can go for a swim in the glens (small streams) or rest watching a spectacular starry sky.

    We live half an hour from the city of Minas, which is a city of Sierra that has different tourist places around to visit. Also a few kilometers from our house is Villa Eden, a small rural town with an interesting gastronomic / tourist offers of producers from the area. The city of Punta del Este, known for its beaches and surfing, is 45 minutes away. To go to any of these places there are buses that take you and bring you. Montevideo is 2 hours away, just like Rocha, famous for its oceanic coasts, there you will find places such as La Paloma, La Pedrera, Punta del Diablo and Cabo Polonio.


    La zona en la que vivimos por ser de sierra es muy buena para hacer senderismo, running o ciclismo. Podemos enseñarte diferentes caminos que podes recorrer en tu tiempo libre, bordeando hermosos paisajes de monte nativo, plantaciones de olivos y viñedos. Sí venís en verano podrás ir a bañarte a las cañadas (pequeños arroyos) o descansar mirando un espectacular cielo estrellado.
    Vivimos a media hora de la ciudad de Minas es una ciudad de Sierra que cuenta con diferentes lugares turísticos a su alrededor para visitar. También a pocos kilómetros de nuestra casa está Villa Eden pequeña urbanización rural donde se desarrolla un centro gastronomico/turistico con diferentes ofertas de productores de la zona . La ciudad de Punta del Este, conocida por sus playas y surf, está a 45 minutos . Para ir a cualquiera de estos lugares existen buses que te llevan y traen. Montevideo está a 2 horas de distancia, así mismo la Ciudad de Rocha, famosa por sus costas oceánica, alli encontraras balnearios como La Paloma, la Pedrera, Punta del Diablo y Cabo Polonio.

  • Informations complémentaires

    Informations complémentaires

    • Accès Internet

    • Accès Internet limité

      Accès Internet limité

    • Nous avons des animaux

    • Nous sommes fumeurs

    • Familles bienvenues

  • Combien de volontaires pouvez-vous accueillir ?

    Combien de volontaires pouvez-vous accueillir ?

    Deux

  • ...

    Nombre d'heures attendues

    Maximum 4-5 hours a day, 5 days a week



N° de référence hôte : 575191842527