Come and help us with gardening and restoration projects in Umbertide, Italy

  • Italia
  • 174 “me gusta”
  • Última actividad: 01/02/2023

DISPONIBILIDAD

  2023 

 Estancia mínima:  Al menos 3 semanas

E
F
M
A
M
J
J
A
S
O
N
D

Detalles

  • Descripción

    Descripción

    British couple restoring a Villa and 18 HA of land in the beautiful hills of Umbria. We have 260 olive trees along with walnut, almond, hazelnut and fig trees, a large orto (veg plot) and a small lake with carp. We are in a quiet location surrounded by nature and can offer a double room with bathroom.

  • Tipos de ayuda y oportunidades de aprendizaje

    Tipos de ayuda y oportunidades de aprendizaje

    Jardinería
    Proyectos de construcción y bricolaje
    Cuidado de animales
    Ayuda en una granja
    Ayuda doméstica
    Mantenimiento general
    Ayuda con ordenadores/Internet
  • Intercambio cultural y oportunidades de aprendizaje

    Intercambio cultural y oportunidades de aprendizaje

    The area is perfect for anyone who is interested in nature as there are many walking, hiking and cycling trails close by our villa.
    We are only 35 minutes from the medieval town of Perugia and just 30 minutes to the beautiful and historic lago Trasimeno. All around are interesting hilltop villages which are all interesting in their own right.
    One of the outbuildings we are restoring will be an art studio as I am also an artist. The volunteers would be able to use this facility as well.

  • Proyectos con niños

    Proyectos con niños

    En este proyecto podría haber niños. Para obtener más información, consulta nuestras directrices y consejos aquí.

  • El anfitrión ofrece una paga acorde al salario mínimo

    El anfitrión ofrece una paga acorde al salario mínimo

    Este anfitrión ofrece alojamiento y paga.

    El anfitrión ha indicado que pagará al menos el salario mínimo por hora de su país por cada hora trabajada y que también ofrecerá alojamiento. Pide ayuda con un negocio o una actividad empresarial. Ponte en contacto directamente con el anfitrión mediante la mensajería de la página para obtener más información y detalles sobre el salario ofrecido. Cualquier acuerdo con el anfitrión debe cerrarse por anticipado.

  • Ayuda

    Ayuda

    We need help with restoring house, outbuildings - painting, plastering, cementing, woodworking etc. Help in olive groves, veg plot and gardens - grass cutting and general maintenance including fencing.
    Harvesting late summer/autumn.
    We do offer our volunteers payment of minimum wage per hour.

  • Idiomas

    Idiomas hablados
    Inglés: Fluido
    Italiano: Fluido
    Francés: Principiante

    Este anfitrión ofrece intercambio de idiomas
    Este anfitrión ha indicado que está interesado en compartir su idioma o aprender otro.
    Ponte en contacto con él para obtener más información.

  • Alojamiento

    Alojamiento

    Double bedroom with bathroom.
    We can provide meals. Locally there are two markets weekly where fresh produce can be purchased to supplement veg and fruit from the orto.

  • Algo más...

    Algo más...

    We are a laid back couple who love to cook and eat local food and try local wines. We are exploring the option of making our own gin (help with this would be great too!) as we have already juniper, sloe and orris in the gardens.

  • Un poco más de información

    Un poco más de información

    • Acceso a Internet

    • Acceso a Internet limitado

      Acceso a Internet limitado

    • Tenemos animales

    • Somos fumadores

    • Puede alojar familias

  • Puede acoger a nómadas digitales

    Puede acoger a nómadas digitales

    Este anfitrión ha indicado que le encanta acoger a nómadas digitales.

  • Espacio para aparcar autocaravanas

    Espacio para aparcar autocaravanas

    Este anfitrión puede proporcionar un sitio para autocaravanas.

  • ¿Cuántos voluntarios puedes hospedar?

    ¿Cuántos voluntarios puedes hospedar?

    Dos

  • ...

    Horas esperadas

    Maximum 4-5 hours a day, 5 days a week

Número de referencia de anfitrión: 456154262324

Comentarios (3)



Comentarios

Son opciones de calificación adicionales para cuando los miembros dejan sus comentarios. Se muestra la calificación media dejada en cada opción.

Precisión del perfil: (5.0)

Intercambio cultural: (5.0)

Comunicación: (5.0)






Experience slow-life surrounded by stunning nature in Piedmont, Italy
Educational farm, enjoy horse-riding, outdoor activities and trekking in Solignano, Italy