atualizado  

Volunteer with our family in small village located in the Livradois Forez regional parc, France

  • França
  • Favorito 114 vezes
  • Última atividade: 31/01/2023

Disponibilidade

  2023 

 Hospedagem min. solicitada: 1 semana ou menos

J
F
M
A
M
J
J
A
S
O
N
D

Detalhes

  • Descrição

    Descrição

    We live in a small village in the Livradois Forez regional parc next to a lake. The Forest is just behind the house and there are lake and many hiking paths around . We have 2 youngs boys. We have a big garden (aromatic plants, fruit trees...). Vincent is beekeeper and brewer. He makes a lot of honey products such as sweet, nougat, chocolate.... He also cultivate hops. We will be happy to share all of activities during all the year. Hope to meet you soon.

  • Tipos de ajuda e oportunidades de aprendizado

    Tipos de ajuda e oportunidades de aprendizado

    Ajuda em projetos ambientais
    Jardinagem
    Projetos de construção/faça você mesmo
    Ajuda em fazenda
    Cuidar de crianças/atividades criativas
    Ajuda a cuidar da casa
    Manutenção geral
  • Oportunidades de intercâmbio cultural e aprendizado

    Oportunidades de intercâmbio cultural e aprendizado

    You can learn beekeeping notions, Local dishes with garden products, French culture

  • Projetos que envolvem crianças

    Projetos que envolvem crianças

    Este projeto pode envolver crianças. Para mais informações, veja aqui nossas diretrizes e dicas.

  • Ajuda

    Ajuda

    We may need help for our house project such as to harvest lavender, trees plantations, hand weeding, beekeeping, wood construction, bulding in our holliday cottage, making beer...). Off course you will share all of our meals mainly prepared with local organic products.

  • Idiomas

    Idiomas
    Inglês: Fluente
    Francês: Fluente

    Este anfitrião oferece intercâmbio de idiomas
    Este anfitrião indicou que tem interesse em compartilhar seu idioma ou em aprender um novo.
    Entre em contato com ele para obter mais informações.

  • Acomodação

    Acomodação

    A private room with double places.

    Une chambre privée avec lit deux places.

  • Algo mais...

    Algo mais...

    We can pick you up at Brioude train station. During your free time you can go simming in tke lake, hiking, enjoying landscape.During the spring and fall season this is also a popular place for wild mushroom and blueberry's picking. We have also a small market once a week during summer time in the village.

  • Mais alguns detalhes

    Mais alguns detalhes

    • Acesso à internet

    • Acesso à internet limitado

      Acesso à internet limitado

    • Temos mascotes

    • Somos fumantes

    • Pode hospedar famílias

  • Pode hospedar nômades digitais

    Pode hospedar nômades digitais

    We have a good internet.

  • Espaço para estacionar campervans

    Espaço para estacionar campervans

    Este anfitrião pode fornecer espaço para vans.

  • Pode aceitar animais

    Pode aceitar animais

    Este anfitrião está aberto a aceitar viajantes com animais de estimação.

  • Quantos Workawayers pode acomodar?

    Quantos Workawayers pode acomodar?

    2

  • ...

    Horas previstas

    4/5 heures par jour max, 5 j/sem.

Nº de ref. de anfitrião: 829981951213

Comentário (3)



Fotos

Comentário





Help a busy family with daily life in Marseille, France
Help us with renovations and gardening near Moulins, central France