Victoria Belen & German

  • Argentina
  • Inicia sesión para ver la actividad reciente

Medallas (2)

Good Workawayer
Explorer

Información de perfil

  • Información de viaje

    Ahora estamos

    viajando

    Nuestro próximo destino:

    Argentina - Desde Jun 2022 Hasta Oct 2022
    Ver todos
  • Descripción

    Hi there!

    We are an Argentinian couple from Buenos Aires and we are both 29 years old. We have already done this workaway experience in Europe. First we lived in Denmark for 4 months, then we have done the same in Ireland for 3 months and finally we could applied for the German Working Holiday Visa which let us lived for a year there in 2021. It was such a crazy moment regarding COVID situation, and we learnt a lot from working there, living with other people and their culture.
    Now we are back again in Argentina and we are really looking forward to travel again! But this time we are eager to do it in our beautiful country.

    In our first experience as workawayers in Denmark’s countryside we learnt about garden jobs such as tiding up a greenhouse, mowing the grass, transplanting plants, watering, trimming and removing weed. We set up a small field of potatoes, beds for peas and made a ditch. Among other tasks we were chopping wood, helping with the cleaning of a roof, with the construction of a summer house and all the daily tasks such as cleaning, organizing and cooking.
    In Ireland we helped in a restaurant/coffee shop as kitchen porter (German) and as waitress (Victoria). Besides that we took care of the host’s dog and we also managed to clean her Airbnb’s apartments which she owned and rented. Thanks to that now we can say we have basic knowledge of housekeeping too!
    In the second workaway in that country we worked in a stud. Some of the most important tasks were: taking care and feeding all the horses and ponies from the owner and her daughter, preparing them for training and competitions, cleaning and maintaining the space.
    Each experience was different from each other. We can definitely say that we put so much effort that we are really proud and beyond thankful of the opportunities we had and the wonderful time we lived.

    As a couple we work really good togheter and we think we can offer our help in whatever our host needs. In case we don't know how to do something, we will learn to do it as we consider ourselves fast learners always trying to give the best and get the job done.
    Besides that, is a really good opportunity to keep practicing our English skills if we have the chance to know people from other countries. We are expecting to live new travel experiences and get to know our new host :)

    Thank you for read!

    --------------------------------------

    ¡Hola gente!

    Somos una pareja de argentinos de Buenos Aires y tenemos 29 años. Durante 2020 logramos probar la experiencia de workaway en Europa. Primero viviendo en Dinamarca durante 4 meses, luego en Irlanda por 3 meses y finalmente pudimos solicitar una visa de trabajo y vacaciones (working holiday) en Alemania que nos permitió vivir ahí en 2021. Fue un momento muy especial y complicado debido a la pandemia, pero aprendimos muchísimo trabajando allá, conviviendo con otras personas y su cultura.
    Ahora estamos de vuelta en Argentina y tenemos muchas ganas de viajar de nuevo! Ésta vez estamos ansiosos por hacerlo pero en nuestro hermoso país.

    En nuestra primera experiencia como workawayers en Dinamarca aprendimos sobre trabajos en el campo principalmente y de jardinería: arreglar un invernadero, cortar el pasto, trasplantar plantas, regar, podar y eliminar malas hierbas. Armamos un pequeño campo de papas, cultivamos arvejas y cavamos una zanja. Entre otras tareas cortamos leña, realizamos la limpieza de un techo, ayudamos en la construcción de una casa de verano y todas las tareas diarias como limpiar, ordenar y cocinar.
    En Irlanda trabajamos en un restaurante/cafetería como bachero (Germán) y como camarera (Victoria). Además de eso, cuidamos al perro de la anfitriona y también pudimos limpiar los departamentos de Airbnb que ella tenía y alquilaba. Gracias a eso también tenemos conocimientos de housekeeping!
    En el segundo workaway en ese país trabajamos en un establo. Cuidábamos y alimentábamos todos los caballos y ponis de la dueña y de su hija, los preparábamos para entrenar y competir, limpiábamos y manteníamos el espacio.
    Cada experiencia fue distinta una de la otra. Definitivamente podemos decir que pusimos tanto esfuerzo que estamos realmente orgullosos y más que agradecidos por las oportunidades que tuvimos y el tiempo maravilloso que vivimos.

    Como pareja nos complementamos muy bien y ofrecemos nuestra ayuda en lo que necesite nuestro anfitrión. En caso de no saber cómo hacer algo, tenemos muchas ganas de aprender ya que consideramos que aprendemos rápido, tenemos buena predisposición y siempre ponemos el mejor empeño de nosotros.
    Además de eso, es una muy buena oportunidad para seguir practicando inglés si tenemos la oportunidad de conocer gente de otros países. Esperamos vivir nuevas experiencias de viaje y conocer a nuestro nuevo anfitrión :)

    ¡Gracias por leer!

  • Intereses

    Naturaleza
    Deportes de equipo
    Yoga / bienestar
    Ciclismo
    Actividades al aire libre
    Senderismo
    Jardinería
    Sostenibilidad
    Animales
    Mascotas
    Idiomas
    Arte y diseño
    Dibujo y pintura
    Libros
    Películas y televisión
    Música
    Videografía
    Tecnología
    Cocina y alimentación
    Vegetariano o vegano

    mostrar más
  • Habilidades y conocimientos que queremos compartir o aprender

    Nos interesa:  

    Vida en una granja
    Hostelería/turismo
    Proyectos artísticos

    Ciertos conocimientos de:  

    Jardinería
    Proyectos de construcción y bricolaje
    Mantenimiento general
    Cocinar para toda la familia
    Ayuda doméstica
    Cuidado de animales
    Práctica de idiomas

    Podemos enseñar:  

    Ayuda con ordenadores/Internet
  • Que habilidades tienes?

    Victoria:
    I have a degree in Advertising and I have worked as E-Commerce Marketing Analyst for a Marketing Company in my country. But besides that I have decided to learn others things for my life: I become a yoga instructor, I have made some pottery and I know the basics of photography, design and film making. One of my short term goals is become a Yoga Profesor.
    I can handle myself in the kitchen preparing some homemade dishes (which most of the time I prefer vegetarian ones).
    I would like to have more contact with garden life as I really enjoy it and I want to learn more about flowers, plants and growing, or getting close to farm animals too :)
    For almost 10 years I have studied English but living abroad has given me the best experience and I have become quite fluent.

    German:
    I am a Chemical Technician graduated from an Industrial school. In addition to the chemical stuff I have basic knowledge in construction, mechanics and electricity, so I can handle myself quite well with small house fixing. I am passionate about computers, kind of a geek, that is why I am into PC assembly, gaming and basic web developing which I have been doing for a while now. Among my hobbies are playing piano and doing sports: basketball, football and tennis are my favourites.

  • Idiomas

    Idiomas hablados
    Inglés: Fluido
    Español: Fluido

    Más información sobre tus intereses idiomáticos
    Este workawayer ha indicado que está interesado en compartir su idioma o aprender otro. Ponte en contacto con él directamente para hablar sobre ello.

    Buscar un colega de idioma

  • Edad

    29 & 29

  • Más información

    • Fumador

    • Permiso de conducir

    • Alergia
      no

    • Dieta especial
      Victoria: vegetariana

Comentarios



Amigos

Fotos

Fotos de competición

Comentarios