Help us to build a self-sustaining agroecological community in Carapé, Maldonado, Uruguay



Favorito 41 vezes

  • rating

    Classificação do anfitrião

  • feedbacks


  • last activity

    Última atividade


  • Medalhas

    Good Host

 Hospedagem min. solicitada: mínimo 1 semana

  • Descrição


    We are Adriana and Fernando, a Swedish-Uruguayan couple and we are building our Utopia in Uruguay.
    Our dream of the future is to build a self-sustaining agroecological community, to live in harmony with nature and those around us. In our 13 hectares we make our garden, we have fruit trees, sheep and horses. We also plan to build cabins to receive our family and our guests
    We are located in the middle of the countryside, in the mountains of Carapé, Maldonado department on the border with Lavalleja

    Somos Adriana y Fernando, una pareja sueco-uruguaya y estamos construyendo nuestra Utopia en Uruguay.
    Nuestro sueño de futuro es de construir una comunidad agroecológica autosustentable, vivir en armonía con la naturaleza y quienes nos rodean. En nuestras 13 hectareas hacemos nuestra huerta, tenemos frutales, ovejas y caballos. Tambien planeamos construir cabañas para recibir a nuestra familia y nuestros huespedes
    Estamos situados en el medio del campo, en la sierras de Carapé, departamento de Maldonado en el límite con Lavalleja

  • Tipos de ajuda e oportunidades de aprendizado

    Tipos de ajuda e oportunidades de aprendizado

    Projetos de construção/faça você mesmo
    Manutenção geral
    Criar/cozinhar refeições caseiras
    Ajuda em projetos ambientais
    Cuidar de animais
    Prática de idiomas

  • Objetivos de sustentabilidade da ONU que este anfitrião quer atingir

    Objetivos de sustentabilidade da ONU que este anfitrião quer atingir

    Objetivos da ONU
    Erradicar a pobreza
    Erradicar a fome
    Saúde de qualidade
    Educação de qualidade
    Igualdade de género
    Água potável e saneamento
    Energias renováveis e acessíveis
    Trabalho digno e crescimento económico
    Indústria, inovação e infraestruturas
    Reduzir as desigualdades
    Cidades e comunidades sustentáveis
    Produção e consumo sustentáveis
    Ação climática
    Proteger a vida marinha
    Proteger a vida terrestre
    Paz, justiça et instituições eficazes
    Parcerias para a implementação dos objetivos
  • Oportunidades de intercâmbio cultural e aprendizado

    Oportunidades de intercâmbio cultural e aprendizado

    Our lives have led us to live in cultural exchanges, Adriana lived many years in a community with Italians nearby, she also speaks Spanish, Italian, a little Portuguese and wants to learn to speak English more fluently. I returned to Uruguay 5 years ago after a life in Sweden, where I have my children and grandchildren, in addition to Spanish I speak Swedish, sign language since my oldest daughter is deaf, Italian, more or less English and a little from French.
    In our daily lives, cultures are mixed, especially at meals, Swedish bread, Thai sweet chili, Asian wook, Italian pasta and Uruguayan roast.
    We live far from the city, so it depends on a vehicle to go out or enjoy free time with what is around us. Adriana travels from Monday to Friday to Minas to work therefore there is no problem to leave if desired. The idea is to continue sharing the cultural exchange from home, receiving people from other cultures and sharing ours, teaching what we know and learning what they teach us.

    Nuestras vidas nos ha llevado a vivir en intercambios culturales, Adriana vivió muchos años en una comunidad con italianos en la cercanía, habla además del español, Italiano, un poco de portugués y quiere aprender a hablar el inglés más fluido. Yo volví a Uruguay hace 5 años después de una vida en Suecia, donde tengo a mis hijos y nietos, además del español hablo sueco, el idioma de señas ya que mi hija mayor es sorda, Italiano, más o menos el inglés y un poco de francés.
    En nuestra vida cotidiana se mezclan las culturas, sobre todo en las comidas, el pan sueco, el sweet chili tailandés, el wook asiático, la pasta cacera italiana y el asado uruguayo. Nuestra idea es de seguir el intercambio cultural desde casa, recibiendo gente de otras culturas y compartir la nuestra.
    Vivimos alejados de la ciudad por lo tanto se depende de un vehículo para salir o disfrutar del tiempo libre con lo que hay en nuestro alrededor. Adriana viaja de lunes a viernes a Minas a trabajar por lo tanto no hay problema para salir si se desea.

  • Projetos que envolvem crianças

    Projetos que envolvem crianças

    Este projeto pode envolver crianças. Para mais informações, veja aqui nossas diretrizes e dicas.

  • Ajuda


    Help in the organic garden, shade house and hothouse and other crops
    Prepare the land, fertilizer with organic fertilizer, sow, water and keep free of weeds
    Maintenance works
    Make new fences and repair those that need
    Keep the surroundings clean
    Paint the Woods constructions
    Construction help
    * Biological pool: finish the work of the walls in cement, renew with water repellent, finish with microcement.
    * We are about to begin the construction of a wooden cabin, from the foundations to the roof
    * Construction of a chicken coop
    Animal care work: two horses, sheep and lambs, cow and calf
    Cleaning and care of native forest
    According to the skills and knowledge of each guest we will reach an agreement on what activities will be carried out so that you feel comfortable

    Las actividades a desarrollar son de:

    Trabajo en la huerta orgánica, sombráculo e invernáculo y demás siembras.
          Preparar la tierra, abonar, sembrar, regar y mantener libre de yuyos
    Trabajos de mantenimiento
          Hacer cercos nuevos y reparar los que necesiten
          Mantener limpio los alrededores
          Pintar las construcciones de madera
    Trabajos de construcción
          * Piscina biológica: terminar los trabajos de las paredes en cemento, renovar con hidrófugo, finalizar con......
          * Estamos por comenzar la construcción de una cabaña de madera, desde los cimientos al techo
          * Construcción de un gallinero
    Trabajos de cuidado de los animales: dos caballos, ovejas y corderos, vaca y ternero
    Trabajos de limpieza y cuidado de monte nativo

    De acuerdo a las habilidades y conocimientos de cada invitado llegaremos a un acuerdo en que actividades se va a desempeñar para que se sienta cómodo

  • Idiomas

    Espanhol: Fluente
    Italiano: Fluente

  • Acomodação


    We have available a complete motorhome, with a living room, kitchen, refrigerator, bathroom and an alcove with a 2-seater bed located in a beautiful place in front of the ravine about 200 m from the house. There is also at home, an ateljé as a guest room.
    For meals we are flexible and we will adapt according to the needs, if our customs serve you, we share the meals, otherwise we look for the way for everyone to feel good.
    We do not get up early therefore we have breakfast late, for that reason we usually do not have lunch but we eat something light after noon, we have afternoon tea with something sweet and good as Swedish good practice we have dinner early, usually not much more than 7pm.

    Tenemos disponible un motorhome completo, con un estar, cocina, heladera, baño y una alcoba con cama de 2 plazas ubicado en un hermoso lugar frente a la cañada a unos 200 m de la casa.
    Para las comidas somos flexibles y nos adaptaremos de acuerdo a las necesidades, si nuestras costumbres te sirven, compartimos las comidas, de lo contrario buscamos la forma para que todos se sientan bien.
    No nos levantamos temprano por lo tanto desayunamos tarde, por esa razón acostumbramos no almorzar sino que comemos algo liviano pasado el mediodía, tomamos el té de tarde con algo rico dulce y como buena costumbre sueca cenamos temprano, generalmente no mucho más de las 19 hs.

  • Algo mais...

    Algo mais...

    We live in a very energetic area, with a lot of peace and tranquility, beautiful views and lends itself to meditate, exchange ideas with talks or do Tai Chi with Adriana in nature
    You can go hiking, horseback riding, you can bathe in our small water spring, there is also a natural lagoon with a beautiful waterfall in a neighbor's field nearby.
    We are also in contact with other communities in the area with whom we share experiences, products and jobs.
    The minimum stay is one week, the maximum by mutual agreement depending on how the relationships work.
    The hours and days of the volunteers are flexible and we will establish them in common agreement

    We are not vegetarians but we respect the different life choices. Our food is based mainly on self-production, on healthy eating, without agrochemicals or preservatives. We make our bread at home as well as pasta, sweets and preserves.

    Vivimos en una zona muy energética, de mucha paz y tranquilidad, hermosas vistas y se presta para meditar, intercambiar ideas con las charlas o hacer Tai Chi con Adriana en la naturaleza
    Se puede hacer senderismo, paseos a caballo, se puede bañar en nuestro pequeño tajamar de agua de vertiente, tambien hay una laguna natural con una hermosa cascada en el campo de un vecino en la cercanía.
    También estamos en contacto con otras comunidades en la zona con las cuales compartimos experiencias, productos y trabajos.
    La estadía mínima es de una semana, la máxima de común acuerdo dependiendo de cómo funcionen las relaciones.
    Las horas y dias de los voluntarios son flexibles y las estableceremos en común acuerdo

    No somos vegetarianos pero respetamos las diferentes elecciones de vida. Nuestros alimentos están basados principalmente en la autoproducción, en comer sano, sin agroquímicos ni conservates. Nuestro pan lo hacemos en casa así como la pasta, los dulces y conservas.

  • Mais alguns detalhes

    Mais alguns detalhes

    • Acesso à internet

    • Acesso à internet limitado

      Acesso à internet limitado

    • Temos mascotes

    • Somos fumantes

    • Pode hospedar famílias

  • Quantos Workawayers pode acomodar?

    Quantos Workawayers pode acomodar?

    Mais de 2

  • ...

    Horas previstas

    Maximum 4-5 hours a day, 5 days a week

Essas classificações são opcionais e foram dadas junto com os comentários dos membros.A classificação média deixada por cada opção é exibida.

Precisão do perfil: (5.0)

Intercâmbio cultural: (5.0)

Comunicação: (5.0)

Nº de ref. de anfitrião: 816874775535