Help with our permaculture project in Garafia, Spain

Country

Espagne

Enregistré comme favori 30 fois


  • rating

    Évaluation d'hôte

  • feedbacks

    Feedback

  • last activity

    Activité récente

    23.01.2022

  • Last email replied

    Taux de réponse

    100.0 %

  • Last email replied

    Délai de réponse moyen :

    ≤ 3 jours

  • Badges

 
  2022 

 Séjour min. souhaité : Au moins deux semaines

J
F
M
A
M
J
J
A
S
O
N
D
  • Description

    Description

    "Working where others go on vacation!"

    We are Carmen, Stefan and Haylee, as well as our 3 dogs Happy, Honey, Tantan and our 2 cats Heidy and Holly.
    We are at home in the northwest of La Palma and are building our own perma-culture project step by step on our property on 1.2 hectares.
    For the support of our different projects we are looking for energetic helpers!

    If you like nature and seclusion, you are right with us. We live on 1000m altitude in the mountains, in the middle of the green. A great view of the sea and the mountains, as well as a breathtaking starry sky at night are included for free. We have lots of hiking opportunities in the immediate vicinity. Due to the local conditions (La Palma is the steepest island in the world), we recommend our guests to bring a car. The island is very beautiful and diverse and there is a lot to see.

    We have a small caravan with awning. There is a small, fully equipped kitchen as well as outdoor compost toilet and outdoor shower. We can offer two options of cooperation. We do not look at the clock and are rather interested that it also fits for you and you feel comfortable with us.

    Option 1: 15hours of cooperation per week just for free accommodation. You can prepare your own food in the kitchen and we can go together to our food cooperative in the next village once a week.

    Option 2: 25 hours of cooperation per week for free accommodation and food. We eat local organic, wholefood and vegan and are happy to provide you with food.

    We would be especially happy about experienced helpers in the field of permaculture!

    You can find more information on our website.

    We are looking forward to your feedback!

    Wir sind Carmen, Stefan und Haylee, sowie unsere 3 Hunde Happy, Honey, Tantan und unsere 2 Katzen Heidy und Holly.
    Zuhause sind wir im Nordwesten von La Palma und bauen auf unserem Grundstück auf 1,2 Hektar Schritt für Schritt unser eigenes Perma-Kultur-Projekt auf.
    Für die Unterstützung bei unseren verschiedenen Projekten suchen wir tatkräftige Helfer;innen!

    Wenn Du/Ihr die Natur und Abgeschiedenheit toll findet, seid Ihr bei uns richtig. Wir leben auf 1000m Höhe in den Bergen, mitten im Grünen. Einen tollen Ausblick aufs Meer und die Berge, sowie einen atemberaubenden Sternenhimmel in der Nacht gibt es gratis inklusive. Wir haben jede Menge Wandermöglichkeiten in direkter Umgebung. Aufgrund der örtlichen Gegebenheiten (La Palma ist die steilste Insel der Welt), empfehlen wir unseren Gästen einen fahrbaren Untersatz mitzubringen. Die Insel ist sehr schön und vielseitig und es gibt jede Menge zu sehen.

    Wir haben einen kleinen Wohnwagen mit Vorzelt. Eine kleine, vollausgestatte Küche sowie Außen-Kompost-WC und Außen-Dusche sind vorhanden. Wir können 2 Optionen für die Mitarbeit anbieten. Wir schauen dabei nicht auf die Uhr und sind lieber daran interessiert, dass es auch für Dich/Euch passt und Du/Ihr euch wohl bei uns fühlt.

    Option 1:
    15 Stunden Mitarbeit pro Woche für freie Unterkunft. Euer Essen kauft Ihr Euch selbst und könnt es dann in der Küche im Wohnwagen zubereiten. Wir können Euch auch gerne Lebensmittel, bei unserem wöchentlichen Einkauf in der Kooperative im Nachbarort, mitbringen.

    Option 2:
    25 Stunden Mitarbeit pro Woche für freie Unterkunft und Verpflegung. Wir essen biologisch-vollwertig-vegan und versorgen Euch gern mit.

    Über erfahrene Helfer;innen im Bereich Permakultur würden wir uns besonders freuen!

    Weitere Infos findet Ihr auf unserer Webseite.

    Wir freuen uns auf Eure Rückmeldung!

  • Types d'aide et opportunités d'apprendre

    Types d'aide et opportunités d'apprendre

    Aide avec des éco-projets
    Jardinage
    Bricolage et projets de construction
    S’occuper des animaux
    Aide dans une ferme
    Baby-sitting et jeux créatifs
    Cuisine/repas pour la famille
    Aide à la maison
    Entretien général

  • Objectifs de développement durable de l’ONU que cet hôte essaie d'atteindre

    Objectifs de développement durable de l’ONU que cet hôte essaie d'atteindre

    Objectifs de l’ONU
    Pas de pauvreté
    Faim «zéro»
    Bonne santé et bien-être
    Éducation de qualité
    Égalité entre les sexes
    Eau propre et assainissement
    Énergie propre et d'un coût abordable
    Travail décent et croissance économique
    Industrie, innovation et infrastructure
    Inégalités réduites
    Villes et communautés durables
    Consommation et production responsables
    Mesures relatives à la lutte contre les changements climatiques
    Vie aquatique
    Vie terrestre
    Paix, justice et institutions efficaces
    Partenariats pour la réalisation des objectifs
  • Echange culturel et opportunités d'apprendre

    Echange culturel et opportunités d'apprendre

    We have already acquired extensive basic knowledge in the area of perm culture and are happy to pass it on.

    Wir haben uns bereits ein umfangreiches Basis-Wissen im Bereich Perma-Kultur angeeignet und geben dieses auch gern weiter.

  • Projets impliquant des enfants

    Projets impliquant des enfants

    Ce projet peut impliquer des enfants. Pour en savoir plus, consultez nos directives et conseils ici.

  • Aide

    Aide

    We have constantly changing projects that we choose depending on the skills of the helpers. Of course, we offer assistance with the work that has to be done, but we look forward to independent, prudent helpers. Responsible handling of our animals and all of the materials and tools that are made available is particularly important to us. We are very happy about experiences and skills in the area of permaculture ...

    Wir haben ständig wechselnde Projekte, die wir je nach den Fähigkeiten der Helfer auswählen. Wir bieten natürlich Hilfestellung bei den anfallenden Arbeiten, freuen uns aber sehr über eigenständige, umsichtige Helfer. Besonders wichtig ist uns der verantwortungsvolle Umgang mit unseren Tieren sowie mit allen zur Verfügung gestellten Materialien und Werkzeugen.
    Über Erfahrungen und Fähigkeiten im Bereich Perma-Kultur freuen wir uns sehr...

  • Langues

    Langues parlées
    Allemand: Courant
    Anglais: Intermédiaire
    Espagnol: Débutant

    Cet hôte propose un échange linguistique
    Cet hôte a indiqué qu’il souhaitait faire partager sa propre langue ou en apprendre une nouvelle.
    Contactez-le pour en savoir plus.

  • Hébergement

    Hébergement

    We have a small caravan with an awning. A small, fully equipped kitchen as well as an outdoor compost toilet and outdoor shower are available.

    Wir haben einen kleinen Wohnwagen mit Vorzelt. Eine kleine, vollausgestatte Küche sowie Außen-Kompost-WC und Außen-Dusche sind vorhanden.

  • Autres infos...

    Autres infos...

    La Palma is particularly interesting for people who like to hike, mountain bike or watch the stars. The Roque de los Muchachos (La Palma's highest mountain) is not far from us. In summer there are very nice beaches in the north for swimming. The next place with a bus stop and a small shop and farm shop is about 3km away.

    La Palma ist besonders interessant für Personen die gerne Wandern, Mountain-Biken oder Sterne beobachten wollen. Der Roque de los Muchachos (Der höchste Berg La Palmas) ist nicht weit von uns entfernt. Im Sommer gibt es hier im Norden sehr schöne Strände zum baden. Der nächste Ort mit Bushaltestelle und kleinem Einkaufsladen sowie Hofladen ist ca. 3km entfernt.

  • Informations complémentaires

    Informations complémentaires

    • Accès Internet

    • Accès Internet limité

      Accès Internet limité

    • Nous avons des animaux

    • Nous sommes fumeurs

    • Familles bienvenues

  • Possibilité d’accueillir les digital nomads

    Possibilité d’accueillir les digital nomads

    Cet hôte a indiqué qu’il aimait accueillir les digital nomads.

  • Espace pour garer des vans

    Espace pour garer des vans

    Cet hôte a de la place pour les vans.

  • Combien de volontaires pouvez-vous accueillir ?

    Combien de volontaires pouvez-vous accueillir ?

    Plus de 2

  • ...

    Nombre d'heures attendues

    15 hours/week- no food, 25 hours/week- food

Ce sont des évaluations supplémentaires en option lorsque les membres laissent un feedback. La note moyenne pour chaque option est affichée.

Exactitude du profil: (5.0)

Échange culturel: (5.0)

Communication: (5.0)





N° de référence hôte : 894348373219