Help us build a tiny cob house in Drôme, France

Country

France

Enregistré comme favori 36 fois


  • rating

    Évaluation d'hôte

  • feedbacks

    Feedback

    -

  • last activity

    Activité récente

    12.10.2021

  • Last email replied

    Taux de réponse

    100.0 %

  • Last email replied

    Délai de réponse moyen :

    ≤ 1 jour

 
  2022 

 Séjour min. souhaité : Une semaine ou moins

J
F
M
A
M
J
J
A
S
O
N
D
  • Description

    Description

    Ben and I are a couple, aiming for a very simple way of life, gardening and building our stuff, lot of sharing with friends. We have the project of building our house soon (we are currently looking for a place to buy with friends). As a training, we want to start by building a very small one at the location we live now. We are living in a trailer in a big garden :) We have chiken and ducks, water, electricity.

  • Types d'aide et opportunités d'apprendre

    Types d'aide et opportunités d'apprendre

    Jardinage
    Bricolage et projets de construction
    Aide avec des éco-projets
    Projets artistiques

  • Objectifs de développement durable de l’ONU que cet hôte essaie d'atteindre

    Objectifs de développement durable de l’ONU que cet hôte essaie d'atteindre

    Objectifs de l’ONU
    Pas de pauvreté
    Faim «zéro»
    Bonne santé et bien-être
    Éducation de qualité
    Égalité entre les sexes
    Eau propre et assainissement
    Énergie propre et d'un coût abordable
    Travail décent et croissance économique
    Industrie, innovation et infrastructure
    Inégalités réduites
    Villes et communautés durables
    Consommation et production responsables
    Mesures relatives à la lutte contre les changements climatiques
    Vie aquatique
    Vie terrestre
    Paix, justice et institutions efficaces
    Partenariats pour la réalisation des objectifs
  • Echange culturel et opportunités d'apprendre

    Echange culturel et opportunités d'apprendre

    We are fluent in english and can teach you some french. We have a big veggie garden from which we eat (by the way, I may need some help there too at some point). We can show you around the area, Ben is a hiking guide, we love the outdoors and going rockclimbing too. Much friends, much fun ;)

  • Projets impliquant des enfants

    Projets impliquant des enfants

    Ce projet peut impliquer des enfants. Pour en savoir plus, consultez nos directives et conseils ici.

  • Aide

    Aide

    We are building a tiny cob house (13m2) from now up to mid october (hopefully :) ) No particular skills needed, its a first time for us and we want ton learn and practice. There will be a lot of shovelling, lifting heavy stuff and playing in the mud involved, so if you are cool with that, welcome!!

  • Langues parlées

    Allemand: Courant
    Anglais: Courant
    Espagnol: Courant
    Français: Courant

  • Hébergement

    Hébergement

    You can sleep in the van or tent, or in the couch in the big trailer where we live if it is too cold. But it shouldn't be, weather is usually ok til november here.

  • Autres infos...

    Autres infos...

    We have been workawayers a lot these past 2 years, so we know well how it works. Also, we hope these experiences will be beneficial for us to be good hosts :)

  • Informations complémentaires

    Informations complémentaires

    • Accès Internet

    • Accès Internet limité

      Accès Internet limité

    • Nous avons des animaux

    • Nous sommes fumeurs

    • Familles bienvenues

  • Combien de volontaires pouvez-vous accueillir ?

    Combien de volontaires pouvez-vous accueillir ?

    Deux

  • ...

    Nombre d'heures attendues

    Maximum 4-5 hours a day, 5 days a week


N° de référence hôte : 295641877515