Donnez un coup de main dans notre ferme bio... dans les collines de Kalvarayan en Inde

  • Enregistré comme favori 233 fois
  • Activité récente: 27 févr. 2024

Disponibilité

  2024 

 Séjour min. souhaité : Au moins une semaine

J
F
M
A
M
J
J
A
S
O
N
D

Infos

  • Description

    Description

    We are becoming self-reliant on the food we consume. We do organic farming – growing millets, fruit and timber trees, vegetables, coffee plants. . . We have a small solar power plant to take care of the lighting and other energy needs of a household. We use a dry compost latrine to recycle our waste. We have built a house with stabilised mud blocks. A lot more is happening, Come, visit us. . .

  • Types d'aide et opportunités d'apprendre

    Types d'aide et opportunités d'apprendre

    Enseignement
    Jardinage
    Bricolage et construction
    S’occuper des animaux
    Aide dans une ferme
    Cuisine/repas pour la famille
    Entretien général
  • Objectifs de développement durable de l’ONU que cet hôte essaie d'atteindre

    Objectifs de développement durable de l’ONU que cet hôte essaie d'atteindre

    Objectifs de l’ONU
    Pas de pauvreté
    Faim «zéro»
    Bonne santé et bien-être
    Éducation de qualité
    Égalité entre les sexes
    Eau propre et assainissement
    Énergie propre et d'un coût abordable
    Travail décent et croissance économique
    Industrie, innovation et infrastructure
    Inégalités réduites
    Villes et communautés durables
    Consommation et production responsables
    Mesures relatives à la lutte contre les changements climatiques
    Vie aquatique
    Vie terrestre
    Paix, justice et institutions efficaces
    Partenariats pour la réalisation des objectifs
  • Echange culturel et opportunités d'apprendre

    Echange culturel et opportunités d'apprendre

    We try alternatives in every sphere of life. Our house is built with mud blocks; powered by solar pv; we grow organic food for own consumption; use compost toilets' have free ranging cows for milk and manure; and

    have a very good collection of books, music, movies. we are interested in learning other countries culture, cuisines, language, history. . .

  • Aide

    Aide

    Update : We are coming out of winter and into the warmer summer days. We need to save all those trees we planted last year. . .need to water them and mulch . . .

    We offer a nice private space for stay free of cost. optional: Food can be arranged in farm or you can explore the local village restaurants!

  • Langues

    Langues parlées
    Anglais: Courant
    Hindi: Courant
    Tamil: Courant

    Cet hôte propose un échange linguistique
    interested in learning french and german. Can teach english and tamil.

  • Hébergement

    Hébergement

    We have a good independent space for the guests with the beautiful view of the hills. You will be woken up daily by the bird-songs!

  • Autres infos...

    Autres infos...

    Trekking/ cycling/jogging in the hills possibilities are there.
    We are still remote!! In a day two buses come to our village.
    If you are visiting, you should plan to arrive here before 6 pm.

  • Informations complémentaires

    Informations complémentaires

    • Accès Internet

    • Accès Internet limité

      Accès Internet limité

    • Nous avons des animaux

    • Nous sommes fumeurs

    • Familles bienvenues

  • Espace pour garer des vans

    Espace pour garer des vans

    Cet hôte a de la place pour les vans.

  • Combien de volontaires pouvez-vous accueillir ?

    Combien de volontaires pouvez-vous accueillir ?

    Deux

  • ...

    Nombre d'heures attendues

    3 hours a day, 5 days a week

N° de référence hôte : 256682994497

Feedback (6)



Photos

Feedback








Partez aider dans une auberge à Jaisalmer en Inde
Volunteers for my climbing project welcome in Badami, India