Partagez votre expérience par l'art et la culture dans ma résidence d'artistes en Sicile, Italie

Country

Italie

Enregistré comme favori 410 fois


  • rating

    Évaluation d'hôte

  • feedbacks

    Feedback

    14  

  • last activity

    Activité récente

    27.05.2022

  • Last email replied

    Taux de réponse

    78.5 %

  • Last email replied

    Délai de réponse moyen :

    ≤ 3 jours

  • Badges

    Good Host
 
  2022 

 Séjour min. souhaité : Une semaine ou moins

J
F
M
A
M
J
J
A
S
O
N
D
  • Description

    Description

    I'm Simona I studied art and a few years ago I created an artist's residence in the family home where through art and culture we meet and we talk to each other so we thought that anyone who wants can share their material goods if you want to share with us your time and live the experiences we make and give a little of your time knowing the territory we are waiting for you.

    The goal is to improve the existing structures to make welcoming friends, volunteers and students more and more pleasant and comfortable to make the area known to those who come to visit us from more perspectives, also facing the difficulties of the place. any proposal is super welcome to share the desire to do! at the moment we have an old boat that we want to transform into an art gallery and an old ruolotte also destined for pulping we would like to make them two art galleries that talk about stories of sea and land and where who knows what other things can also be proposed activities to be done in collaboration with the services of the municipality of castellammare del golfo and the various associations with which I collaborate.


    L'obiettivo è quello di migliorare le strutture esistenti per rendere sempre più piacevole e confortevole l'accoglienza di artisti amici,parenti volontari fare conoscere il territorio a chi ci viene a trovare da piu' prospettive anche affrontando le difficolta del posto. qualunque proposta è super gradita per condividere voglia di fare! al momento abbiamo una vecchia barca che vogliamo trasformare in galleria d'arte e una vecchia ruolotte anche lei destinata al macero ci piacerebbe renderle due gallerie d'arte che parlano di storie di mare e di terra e dove chissa quali altre cose si possono proporre anche attività da fare in collaborazione con i servizi del comune di castellammare del golfo e le varie associazioni con il quale collaboriamo, se sei un artista ( Street art) architetto, muratore designer grafico videomaker fotografo , tutto fare ...amante della natura o una semplice persona amante della natura dell'vivere insieme e hai voglia di condividere il tuo tempo ti aspettiamo

  • Types d'aide et opportunités d'apprendre

    Types d'aide et opportunités d'apprendre

    Bénévolat
    Projets artistiques
    Pratique d’une langue
    Aide avec des éco-projets
    Jardinage
    Bricolage et projets de construction
    S’occuper des animaux
    Baby-sitting et jeux créatifs
    Cuisine/repas pour la famille
    Aide à la maison
    Entretien général
    Aide informatique / avec Internet

  • Objectifs de développement durable de l’ONU que cet hôte essaie d'atteindre

    Objectifs de développement durable de l’ONU que cet hôte essaie d'atteindre

    Objectifs de l’ONU
    Pas de pauvreté
    Faim «zéro»
    Bonne santé et bien-être
    Éducation de qualité
    Égalité entre les sexes
    Eau propre et assainissement
    Énergie propre et d'un coût abordable
    Travail décent et croissance économique
    Industrie, innovation et infrastructure
    Inégalités réduites
    Villes et communautés durables
    Consommation et production responsables
    Mesures relatives à la lutte contre les changements climatiques
    Vie aquatique
    Vie terrestre
    Paix, justice et institutions efficaces
    Partenariats pour la réalisation des objectifs
  • Echange culturel et opportunités d'apprendre

    Echange culturel et opportunités d'apprendre

    Those who decide to come and donate a few hours with us will be able to learn about our project by knowing us of all the workshops, even those on payment, making them free in exchange for a few hours living in the territory of Scopello and Castellammare del golfo the warm waters, the mountains, the sea above all live them as Sicilians :)

  • Aide

    Aide

    We are looking for someone to collaborate with us a few hours a day to be agreed together in proposing a vegetable garden to use all together or to look after the house or to cook or coordinate together for the art courses and the welcome of artists who want to propose something that according to you can contribute to our Fraginesi artist residency project.

  • Langues parlées

    Italien: Courant

  • Hébergement

    Hébergement

    As accommodation we offer either a private room with shared bathroom and kitchen or a caravan or boat with a berth or tent as you prefer.

  • Autres infos...

    Autres infos...

    A few steps from the house pass the buses for scopello trapani castallemmare of the gulf sanvito the chief and Palermo also we have a bicycle and an apecar to be able to lend.

  • Informations complémentaires

    Informations complémentaires

    • Accès Internet

    • Accès Internet limité

      Accès Internet limité

    • Nous avons des animaux

    • Nous sommes fumeurs

    • Familles bienvenues

  • Possibilité d’accueillir les digital nomads

    Possibilité d’accueillir les digital nomads

    Abbiamo il wifi .... portatile! puoi metterlo ovunque nella residenza concordando anche con gli altri utilizzatori del wifi funziona abbastanza bene anche in inverno

  • Espace pour garer des vans

    Espace pour garer des vans

    Abbiamo un piccolo parcheggio dove c'entra un camper o furgone o macchina di piccole dimensioni

  • Possibilité d'accueillir les animaux

    Possibilité d'accueillir les animaux

    Si dipende ovviamente concordando

  • Combien de volontaires pouvez-vous accueillir ?

    Combien de volontaires pouvez-vous accueillir ?

    Plus de 2

  • ...

    Nombre d'heures attendues

    Maximum 2-4 hours a day, 5 days a week

Ce sont des évaluations supplémentaires en option lorsque les membres laissent un feedback. La note moyenne pour chaque option est affichée.

Exactitude du profil: (4.6)

Échange culturel: (4.8)

Communication: (4.4)












N° de référence hôte : 255768429836