Maison écologique, jardinage, baby-sitting et aide au quotidien dans une petit village en Midi-Pyrénées, France

Country

France

Enregistré comme favori 170 fois


  • rating

    Évaluation d'hôte

  • feedbacks

    Feedback

    31  

  • last activity

    Activité récente

    15.07.2022

  • Last email replied

    Taux de réponse

    100.0 %

  • Last email replied

    Délai de réponse moyen :

    ≤ 1 jour

  • Badges

    Top Host
 
  2022 
J
F
M
A
M
J
J
A
S
O
N
D
  • Description

    Description

    We are 3 : Alex and Valentine, 8 years-old and Jonathan 5 years old
    I travelled in 2011 around New Zealand by bicycle for one year and worked in organic farms as volunteers (WWOOFing)
    I would be glad to host now volunteer, interested in eco building, gardenning, and/or like baby-sitting.
    I just finish to build our ecohouse and the next project is to build a natural pool.
    On this land we have got also a little vegetable garden.
    I have a daughter and a boy part time and I need help for baby-sitting, and helping for the house
    You are interested? Welcome! ;-)

  • Types d'aide et opportunités d'apprendre

    Types d'aide et opportunités d'apprendre

    Aide avec des éco-projets
    Jardinage
    Bricolage et projets de construction
    Baby-sitting et jeux créatifs
    Cuisine/repas pour la famille
    Aide à la maison
    Entretien général

  • Echange culturel et opportunités d'apprendre

    Echange culturel et opportunités d'apprendre

    Visit from spring to autumn: local markets (for tasting our french specialities: tourtières, prunes, wines, etc), concerts (traditionals music in occitan, which is our local language), visiting villages made 800 years-ago, etc. And also being in touch with our friends and family to exchange about local life.

  • Projets impliquant des enfants

    Projets impliquant des enfants

    Ce projet peut impliquer des enfants. Pour en savoir plus, consultez nos directives et conseils ici.

  • Aide

    Aide

    Volunteer hours are flexible and we expect 4-5 hours a day. The idea is that everyone takes pleasure in what he does, and spend beautiful moments of sharing.

  • Langues

    Langues parlées
    Anglais: Courant
    Espagnol: Courant
    Français: Courant
    Allemand: Intermédiaire
    Occitan: Intermédiaire

    Cet hôte propose un échange linguistique
    French, Español, English, Deutsch, Schweizer-Deutsch

  • Hébergement

    Hébergement

    One private double room. Bathroom and toilets are shared with the hosts.

  • Informations complémentaires

    Informations complémentaires

    • Accès Internet

    • Accès Internet limité

      Accès Internet limité

    • Nous avons des animaux

    • Nous sommes fumeurs

    • Familles bienvenues

  • Possibilité d’accueillir les digital nomads

    Possibilité d’accueillir les digital nomads

    Cet hôte a indiqué qu’il aimait accueillir les digital nomads.

  • Espace pour garer des vans

    Espace pour garer des vans

    Cet hôte a de la place pour les vans.

  • Combien de volontaires pouvez-vous accueillir ?

    Combien de volontaires pouvez-vous accueillir ?

    Deux

  • ...

    Nombre d'heures attendues

    4/5 heures par jour max

Ce sont des évaluations supplémentaires en option lorsque les membres laissent un feedback. La note moyenne pour chaque option est affichée.

Exactitude du profil: (5.0)

Échange culturel: (5.0)

Communication: (5.0)
























N° de référence hôte : 176119554177