Building a sustainable living place in Sao Martinho das Amoreiras, Portugal

Country

Portugal

Enregistré comme favori 12 fois


  • rating

    Évaluation d'hôte

  • feedbacks

    Feedback

    -

  • last activity

    Activité récente

    30.08.2022

  • Last email replied

    Taux de réponse

    100.0 %

  • Last email replied

    Délai de réponse moyen :

    ≤ 1 jour

  • Badges

 
  2022 

 Séjour min. souhaité : Un mois ou plus

J
F
M
A
M
J
J
A
S
O
N
D
  • Description

    Description

    Hello together, my name is Barbara.
    A few years ago, after my working life, I moved from Germany to Portugal to build up a place, where I can live with other people in harmony with nature. I started creating a place where you can live outside in a beautiful surrounding. Sustainable and totally off grid. Here everything is build up by the people who lived or worked here - this includes the solar system, the water system, wifi, the garden, the sleeping places, the fully equipped kitchen. I like practical ideas designed with natural material from the area in an aesthetic way, so that in the end we create various nice, cosy and individual spots on the land. It doesn't matter if it's a garden in form of a mandala, a sitting area or a sleeping place. Everything is created with love and creativity.

    I would like to welcome you here and to work together building up a sustainable living space.
    For me it's important to communicate open and clear - about our feelings, needs and wishes. In the end it is the aim to support each other to live our full potential and listen to our own needs and rhythm. Here this means as well to be aware about the necessary things that need to be done due to the weather or the time of the year. Here you can learn and experience how to handle this in a good way.

    --------

    Hallo zusammen, mein Name ist Barbara.

    Vor ein paar Jahren bin ich nach meinem Berufsleben von Deutschland nach Portugal gezogen, um einen Ort aufzubauen, an dem ich mit anderen Menschen im Einklang mit der Natur leben kann. Ich habe angefangen, einen Ort zu schaffen, an dem man draußen in einer wunderschönen Umgebung leben kann. Nachhaltig und völlig off grid. Monte Huam Hu wurde bis jetzt von den Menschen, die hier leben oder arbeiten, aufgebaut - von der Solaranlage, dem Wassersystem, Wifi, dem Permakulturgarten, den Schlafplätze, bis hin zur voll ausgestatteten Küche im Freien. Ich mag praktische Ideen, die mit natürlichen Materialien aus der Gegend auf ästhetische Weise gestaltet werden, so dass wir am Ende verschiedene schöne, gemütliche und individuelle Plätze auf dem Land schaffen. Dabei kann es sich um einen Garten in Form eines Mandalas, eine Sitzecke oder um einen Schlafplatz handeln. Alles wird mit viel Liebe und Kreativität gestaltet.

    Ich würde mich freuen, das mit dir gemeinsam fortzusetzen.
    Für mich ist es wichtig, offen und klar zu kommunizieren - über unsere Gefühle, Bedürfnisse und Wünsche. Letztlich geht es darum, uns gegenseitig zu unterstützen, unser volles Potential zu leben und auf unsere eigenen Bedürfnisse und unseren Rhythmus zu hören. Wenn man in und mit der Natur lebt, gehört es ebenfalls dazu, die jahreszeitlich bedingten Tätigkeiten und das Wetter in den Tagesablauf miteinzubeziehen, z.B. muss man bei Hitze mit Wasser sparsam umgehen und bei angekündigtem Regen notwendige Vorkehrungen treffen oder Gartenarbeit vorziehen.
    Hier kannst du erfahren und erleben, was ein Leben in und mit der Natur bedeutet.

  • Types d'aide et opportunités d'apprendre

    Types d'aide et opportunités d'apprendre

    Aide avec des éco-projets
    Jardinage
    Bricolage et projets de construction
    Aide dans une ferme
    Cuisine/repas pour la famille
    Aide à la maison
    Entretien général
    Aide informatique / avec Internet

  • Objectifs de développement durable de l’ONU que cet hôte essaie d'atteindre

    Objectifs de développement durable de l’ONU que cet hôte essaie d'atteindre

    Objectifs de l’ONU
    Pas de pauvreté
    Faim «zéro»
    Bonne santé et bien-être
    Éducation de qualité
    Égalité entre les sexes
    Eau propre et assainissement
    Énergie propre et d'un coût abordable
    Travail décent et croissance économique
    Industrie, innovation et infrastructure
    Inégalités réduites
    Villes et communautés durables
    Consommation et production responsables
    Mesures relatives à la lutte contre les changements climatiques
    Vie aquatique
    Vie terrestre
    Paix, justice et institutions efficaces
    Partenariats pour la réalisation des objectifs
  • Echange culturel et opportunités d'apprendre

    Echange culturel et opportunités d'apprendre

    * Good food from the garden
    * Learn to use resources in a conscious and future oriented way (electricity and water consumption must be adjusted to the weather conditions: sun=electricity, hot summer=less water)
    * Learn what it means to live with nature outside (in the hot summer we start very early, to avoid the heat)
    * Responsibility for your own wellbeing (clear communication)
    * Experience how beauty, simplicity, abundance and sustainability come together
    * Permaculture cultivation

    ------

    * Leckeres Essen aus dem Garten
    * Den nachhaltigen und bewussten Umgang mit Ressourcen erlernen (Strom- und Wasserverbrauch müssen an die Wetterbedingungen angepasst werden: Sonne=Strom, Heißer Sommer`=wenig Wasser)
    * Erfahren, was es bedeutet mit und in der Natur zu leben (in der Sommerhitze starten wir sehr früh, um der Hitze zu entgehen)
    * Verantwortung für das eigene Wohlbefinden übernehmen (klare Kommunikation)
    *Austausch im Zusammenleben
    *Permakulturanbau
    * Erleben, wie Schönheit, Einfachheit, Fülle und Nachhaltigkeit zusammengehen

  • Aide

    Aide

    In general all kinds of different tasks to build up a place in nature.

    At the moment I am looking for people (this can also be a couple or friends) who would like to:

    * help in the forest (cleaning the land and cutting wood)

    * continue building up the irrigation system and gardening

    * building up a wood floor and the Dome structure to create a dry common space

    * Building up an old ruin to create a dry WIFI space

    If you are interested, just contact me and we talk about the ongoing projects and tasks which could suit you best.
    Mostly I have a list with different activities which can be done and you can choose what you like the most.

    We start doing tasks together in the morning and discuss what should be done during the day.
    There are three meals a day, in the evening we cook a nice meal and eat together.

    I also rent out a caravan and a treehouse, but your help would have nothing to do with the guests or the maintenance of those spots.

    ------

    Generell sind alle Arten handwerklicher Fähigkeiten willkommen.

    Momentan suche ich Menschen (gerne auch ein Paar oder Freunde sein), die gerne bei einer oder mehreren der folgenden Tätigkeiten mitarbeiten möchten:

    * Arbeit im Wald (Landreinigung zum Feuerschutz und Holzhacken)

    * das Bewässerungssystem weiterbauen und Gartenarbeit

    * einen Holzboden und eine Domekuppel aufbauen, um einen trockenen Gemeinschaftsraum zu schaffen

    * Aufbau einer alten Ruine, um einen trockenen WIFI-Raum zu schaffen

    Wenn dich das interessiert, kannst du mich gerne anrufen oder mir schreiben, dann können wir über konkret anstehende Projekte sprechen und schauen, was dir gefallen könnte.
    Meistens habe ich eine Liste mit anstehenden Aufgaben, aus der du Tätigkeiten auswählen kannst, auf die du Lust hast.

    Wir starten morgens gemeinsam zur Arbeit und besprechen was am Tag getan werden soll.
    Es gibt drei Mahlzeiten am Tag, abends wird gemeinsam lecker gekocht und gegessen.

    vermiete ich auch einen Wohnwagen und ein Baumhaus, du hast mit der Vermietung aber nichts zu tun.

  • Langues parlées

    Allemand: Courant
    Anglais: Intermédiaire

  • Hébergement

    Hébergement

    You find here everything you need, a fully equipped kitchen, warm shower, warm sleeping space, good wifi.. but everything is outside and simple.. So you have the possibility to live fully in nature. The next village is 8km away, so if you want to experience the area or go to a party or meet new people, your own van it's perfect.
    Close to this place there is a lake where you can go swimming (6km away) and the sea is 90min drive from here.

    Sleeps:
    * In a heated van on site with a fantastic view
    * next to the rustic wood stove in a semi-open, demarcated room
    * in a tent in the forest
    * in your own tent
    * in your own car
    * or against payment in the tree house or caravan

    --------

    Du findest hier alles was das Herz begehrt: eine voll ausgestattete Küche, eine warme Dusche, gemütliche Schlafplätze, gutes Internet, etc. aber alles ist draußen und einfach gehalten. Du hast also die Möglichkeit voll und ganz in der Natur zu leben. Das nächste Dorf ist 8km entfernt, wenn du also mehr unter Menschen möchtest, ist ein eigenes Fortbewegungsmittel zu empfehlen.
    Hier in der Nähe gibt es einen See zum erfrischen (6km entfernt) und das Meer ist in 90min mit dem Auto zu erreichen.

    Schlafmöglichkeiten:

    *In einem beheizbaren Van vor Ort mit traumhafter Aussicht
    *neben dem urigen Holzofen in einem halboffenen abgegrenzten Raum
    *im Zelt im Wald
    *im eigenen Zelt
    *im eigenen Auto
    *oder gegen Bezahlung im Baumhaus oder Caravan

  • Autres infos...

    Autres infos...

    I would like to welcome people who stay at least a month or longer, because then the projects that arise can then be tackled and completed together. Everything needs to be learned here, dealing with one's own water supply, the solar system of gardening and nature. This will need time. Implementing things creatively with each other and responsibly in harmony with nature gives me pleasure. Doing this together makes things easier, livelier, and more beautiful. It would be best if you let me know your tools and capabilities, then we will find activities that suit you best.
    If you like to stay longer, than there is the possibility that you realise your own project


    Ich wünsche mir Menschen, die mindestens einen Monat oder länger bleiben, da die anfallenden Projekte dann miteinander angegangen und abgeschlossen werden können.
    Alles will hier gelernt sein, der Umgang mit der eigenen Wasserversorgung, des Solarsystem des Gartenanbaus und der Natur. Das braucht Zeit.
    Dinge kreativ miteinander und verantwortlich im Einklang mit der Natur hier umzusetzen bereitet mir einfach Freude. Dies zusammen zu tun macht Dinge einfacher, lebendiger und schöner.
    Am besten, ihr teilt mir eure Fähigkeiten und Interessen mit, dann finden wir Tätigkeiten, die auch zu euch passen.
    Wenn du länger bleibst, kannst du auch gerne eigene Ideen und Projekte realisieren.

  • Informations complémentaires

    Informations complémentaires

    • Accès Internet

    • Accès Internet limité

      Accès Internet limité

    • Nous avons des animaux

    • Nous sommes fumeurs

    • Familles bienvenues

  • Possibilité d’accueillir les digital nomads

    Possibilité d’accueillir les digital nomads

    Yes, there is a good wifi connection and there are several spaces where it's possible to work outside.

  • Espace pour garer des vans

    Espace pour garer des vans

    Yes, there is a spot especially made for campervans with electricity on top of a hill with a great view over the valley

  • Combien de volontaires pouvez-vous accueillir ?

    Combien de volontaires pouvez-vous accueillir ?

    Plus de 2

  • ...

    Nombre d'heures attendues

    5 hours a day, 5 days a week


N° de référence hôte : 623124693322