Help us to build our straw bale house in Lago Puelo village, Patagonia, Argentina

Country

Argentine

Enregistré comme favori 153 fois


  • rating

    Évaluation d'hôte

  • feedbacks

    Feedback

    16  

  • last activity

    Activité récente

    06.04.2022

  • Badges

    Super Host
 
  2022 

 Séjour min. souhaité : Au moins trois semaines

J
F
M
A
M
J
J
A
S
O
N
D
  • Description

    Description

    i'm a musician and music teacher at the local art school, and my wife is theater designer. we have two kids, Arann and Ananda.
    We are building our family house. It's a straw bale house with round wood logs structure and clay/sand plaster.
    It's located in Lago Puelo village, Patagonia Argentina. A very touristic place (in summer) with rivers, lakes, mountains, etc...
    A lot people have come to live here seeking an alternative way of living, closer to nature and oneself.

    Soy músico y profesor de música, y junto a mi familia (Camila y mis dos hijos Arann y Ananda) estamos construyendo nuestra casa con técnicas naturales, fardos de paja y barro.
    Vivimos en Lago Puelo, Patagonia Argentina, en un valle rodeado por montañas nevadas,cerca de ríos y lagos. Muchos de quienes viven acá se han mudado buscando una manera alternativa de vivir.

  • Types d'aide et opportunités d'apprendre

    Types d'aide et opportunités d'apprendre

    Bricolage et projets de construction

  • Echange culturel et opportunités d'apprendre

    Echange culturel et opportunités d'apprendre

    You can learn the basic skills of building with straw bale and plastering with mud.
    We can learn from each other's ways of living and how the cultural enviroment condition us, so we can try to know ourselves beyond those limitations

  • Projets impliquant des enfants

    Projets impliquant des enfants

    Ce projet peut impliquer des enfants. Pour en savoir plus, consultez nos directives et conseils ici.

  • Aide

    Aide

    We are working with natural materials, clay plaster, adobe walls, green roof, etc.

  • Langues

    Langues parlées
    Anglais: Courant
    Espagnol: Courant

    Cet hôte propose un échange linguistique
    Cet hôte a indiqué qu’il souhaitait faire partager sa propre langue ou en apprendre une nouvelle.
    Contactez-le pour en savoir plus.

  • Hébergement

    Hébergement

    a futon in the livingroom of our house, or a tent in the garden

  • Autres infos...

    Autres infos...

    A lot to see in lago puelo, el bolsón, epuyén, etc... mountains, rivers, lakes, woods, waterfalls... music and theater, permaculture centre, biodiamic farm, etc...

  • Informations complémentaires

    Informations complémentaires

    • Accès Internet

    • Accès Internet limité

      Accès Internet limité

    • Nous avons des animaux

    • Nous sommes fumeurs

    • Familles bienvenues

  • Espace pour garer des vans

    Espace pour garer des vans

    Cet hôte a de la place pour les vans.

  • Combien de volontaires pouvez-vous accueillir ?

    Combien de volontaires pouvez-vous accueillir ?

    Deux

  • ...

    Nombre d'heures attendues

    5 hours a day, 5 days a week












N° de référence hôte : 318268889992