Rejoignez une communauté dans les Alpes d'Allgäu dans le Sud de l'Allemagne

Country

Allemagne

Enregistré comme favori 505 fois


  • rating

    Évaluation d'hôte

  • feedbacks

    Feedback

    20  

  • last activity

    Activité récente

    18.01.2022

  • Last email replied

    Taux de réponse

    100.0 %

  • Last email replied

    Délai de réponse moyen :

    ≤ 13 jours

  • Badges

    Top Host
 
  2022 

 Séjour min. souhaité : Au moins trois semaines

J
F
M
A
M
J
J
A
S
O
N
D
  • Description

    Description

    Community in the Allgäuer Alps

    We are a (therapeutic, pedagogy) extended family with 13 people in 4 generations.
    Beside our familie members, this is the home of in the moment 4 people we take care of and share our live with. This work is the economical ground we are all together living from.
    Our way of living is a simple one, somewhere between the farmer 70 years ago here on our old mountain farm and the south geman reality 2019. We want to live a meaningful and spiritual way of live.
    Gardening for self supply; some animals as sheeps, chickens, ducks, rabbits to stimulate live, especially for the kids and also spinning and felting, food,.....; clay and carpenter works to renovate ; making firewood, for heating, cooking and for the shower; cooking to a big table with a lot of hungry mouth on; looking after our 5 (soon 6) children; singing, jodeling, doing a bit music around big bonfires and all this together we want to share with the people we take care of.

    We prefer a length of 4 weeks and more for your residence.
    So if you want to share a part of your live with us, we are sure that both sides can benefit.
    You will get organic food and an simple room for the time you will stay. We expect in exchange an fair amount of help to the community.

    It is important to know that our everydays life is quite intense. The people we are taking care off, are in need of presence and help from others. Everybody is forced to grow personally and together with the community.

  • Types d'aide et opportunités d'apprendre

    Types d'aide et opportunités d'apprendre

    Jardinage
    Bricolage et projets de construction
    Baby-sitting et jeux créatifs
    Entretien général
    Cuisine/repas pour la famille
    Aide dans une ferme
    Aide avec des éco-projets
    Aide à la maison
    S’occuper des animaux
    Pratique d’une langue
    Enseignement

  • Objectifs de développement durable de l’ONU que cet hôte essaie d'atteindre

    Objectifs de développement durable de l’ONU que cet hôte essaie d'atteindre

    Objectifs de l’ONU
    Pas de pauvreté
    Faim «zéro»
    Bonne santé et bien-être
    Éducation de qualité
    Égalité entre les sexes
    Eau propre et assainissement
    Énergie propre et d'un coût abordable
    Travail décent et croissance économique
    Industrie, innovation et infrastructure
    Inégalités réduites
    Villes et communautés durables
    Consommation et production responsables
    Mesures relatives à la lutte contre les changements climatiques
    Vie aquatique
    Vie terrestre
    Paix, justice et institutions efficaces
    Partenariats pour la réalisation des objectifs
  • Projets impliquant des enfants

    Projets impliquant des enfants

    Ce projet peut impliquer des enfants. Pour en savoir plus, consultez nos directives et conseils ici.

  • Aide

    Aide

    its easy, we are doing all day long whats neccesary to do next (this includes the right amount of breaks of course) . Your potency and your heart should be your guiede to help and be with us.

  • Langues

    Langues parlées
    Allemand: Courant
    Anglais: Courant
    Français: Courant

    Cet hôte propose un échange linguistique
    Cet hôte a indiqué qu’il souhaitait faire partager sa propre langue ou en apprendre une nouvelle.
    Contactez-le pour en savoir plus.

  • Hébergement

    Hébergement

    organic food and simple rooms,
    our internet access is limited that way that we have only dsl over satelite, its no problem to go online for information and conversation, but to stream videos and stuff would bourst our data amount

  • Informations complémentaires

    Informations complémentaires

    • Accès Internet

    • Accès Internet limité

      Accès Internet limité

    • Nous avons des animaux

    • Nous sommes fumeurs

    • Familles bienvenues

  • Possibilité d’accueillir les digital nomads

    Possibilité d’accueillir les digital nomads

    Cet hôte a indiqué qu’il aimait accueillir les digital nomads.

  • Espace pour garer des vans

    Espace pour garer des vans

    Cet hôte a de la place pour les vans.

  • Possibilité d'accueillir les animaux

    Possibilité d'accueillir les animaux

    Cet hôte a dit qu’il acceptait les personnes voyageant avec un animal.

  • Combien de volontaires pouvez-vous accueillir ?

    Combien de volontaires pouvez-vous accueillir ?

    Deux

  • ...

    Nombre d'heures attendues

    25 hours maximum a week














N° de référence hôte : 881784422263