Aidez-nous à créer notre ferme, Alta Gracia Cordoba, Argentine

Country

Argentine

Enregistré comme favori 4 fois


  • rating

    Évaluation d'hôte

    40
  • feedbacks

    Feedback

    -

  • last activity

    Activité récente

    16.09.2021

 
  2021 

 Séjour min. souhaité : Au moins trois semaines

J
F
M
A
M
J
J
A
S
O
N
D
  • Description

    Description

    Hi everyone! We are Nathalie and Federico, a German-Argentine couple who recently settled in a small field in the Cordoba mountains (Argentina). And that continuing with the vibe where we met (in a volunteer service through this platform in Peru) we are looking for an assistant to exchange time, experiences and open the doors to get to know this beautiful corner of this country, in exchange for 4 hrs of maximum help on our farm. Construction of hydroponic greenhouse, clay oven, chicken coop, etc, etc etc. We know what it is to go around with a backpack, and how well it is enjoyed when it is well received. A bed, food, fun and tranquility will not be missing. Here we will gladly wait for you!

    Hola a todos! Somos Nathalie y Federico, una pareja Alemana-Argentina que recientemente se instalo en un pequeño campo en las sierras cordobesas ( Argentina). Y que continuando con la vibra por donde nos conocimos (en un voluntariado a travez de esta plataforma en Peru) estamos en busqueda de un ayudante para intercambiar tiempo, experiencias y abrirle las puertas a que conozca este rincon hermoso de este pais, a cambio de 4 hrs de trabajo maximo en nuestra granja. Contstruccion de invernadero hidroponico, horno de barro, gallinero, etc, etc etc. Conocemos lo que es andar con una mochila por ahi, y lo bien que se disfruta cuando es bien recibido. Una cama, comida, diversion y tranquilidad no van a faltar. Aqui les esperamos gustosos!

  • Types d'aide et opportunités d'apprendre

    Types d'aide et opportunités d'apprendre

    Projets artistiques
    Pratique d’une langue
    Aide avec des éco-projets
    Jardinage
    Bricolage et projets de construction
    S’occuper des animaux
    Aide dans une ferme
    Cuisine/repas pour la famille
    Aide à la maison
    Accueil / tourisme
    Entretien général

  • Objectifs de développement durable de l’ONU que cet hôte essaie d'atteindre

    Objectifs de développement durable de l’ONU que cet hôte essaie d'atteindre

    Objectifs de l’ONU
    Pas de pauvreté
    Faim «zéro»
    Bonne santé et bien-être
    Éducation de qualité
    Égalité entre les sexes
    Eau propre et assainissement
    Énergie propre et d'un coût abordable
    Travail décent et croissance économique
    Industrie, innovation et infrastructure
    Inégalités réduites
    Villes et communautés durables
    Consommation et production responsables
    Mesures relatives à la lutte contre les changements climatiques
    Vie aquatique
    Vie terrestre
    Paix, justice et institutions efficaces
    Partenariats pour la réalisation des objectifs
  • Echange culturel et opportunités d'apprendre

    Echange culturel et opportunités d'apprendre

    In these troubled times worldwide, being in a natural, multicultural, trilingual environment and with a bioconstruction project and hydroponic garden, we believe that it is an excellent way to start changing this messy world and with the desire to see a sustainable future of conscience. , connection with the earth and good internal value for those who share this experience with us and for whom we can transmit this way of life. The place is unique in the middle of the field, 10 minutes walking from the town, a beautiful and very quiet natural environment. A few km away is Alta Gracia, which has a large and tourist city so close, increases the possibilities of looking for recreation or work.

    1 meal a day is safe. According to the work rate, we eat 2 or more times a day. Hot water, with wood heating. A room will be available. The wifi is free, the air is fresh too.


    En estos tiempos alborotados a nivel mundial, estar en un entorno natural, multicultural, trilingue y con un proyecto de bioconstruccion y huerto hidroponico, creemos que es una excelente manera de empezar a cambiar este mundo desordenado y con animos de ver un futuro sustentable de conciencia, conexion con la tierra y buen valor interno para quienes compartan con nosotros esta experiencia y para quienes podamos transmitir esta forma de vida. El lugar es unico en medio del campo, a 10 min caminando del pueblo, Un entorno natural hermoso y muy tranquilo. A pocos km esta Alta Gracia, lo que tener una ciudad grande y turistica tan cerca, aumenta las posibilidades de buscar recreacion o trabajo.
    1 comida al dia es segura. segun el ritmo de trabajo comemos 2 o mas veces en el dia. Agua caliente, con calefon a leña. Una habitacion estara disponible. El wifi es libre, el aire puro tambien.

  • Projets impliquant des enfants

    Projets impliquant des enfants

    Ce projet peut impliquer des enfants. Pour en savoir plus, consultez nos directives et conseils ici.

  • Aide

    Aide

    Trying to settle a little in our recent place of habit, we are looking for creative minds, willing to share and commit to their exchange to build a hydroponic greenhouse, vegetable garden and chicken coop. Playing with mare Nair will also be one of our daily activities. In the place you can breathe good vibes, tranquility, fun and others. There are many things to discover, do and learn. We are waiting for you if you wish!

    Tratando de acomodarnos un poco en nuestro reciente lugar de habito, buscamos mentes creativas, con ganas de compartir y comprometerse con su intercambio para construir un invernadero hidroponico, huerta y gallinero. Jugar con yegua Nair tambien sera una de nuestras acrtividades diarias. En el lugar se respira buena onda, tranquilidad, diversion y demas. Hay muchas cosas por descubrir, hacer y aprender. Te esperamos si asi lo deseas!

  • Langues

    Langues parlées
    Allemand: Courant
    Anglais: Courant
    Espagnol: Courant

    Cet hôte propose un échange linguistique
    Cet hôte a indiqué qu’il souhaitait faire partager sa propre langue ou en apprendre une nouvelle.
    Contactez-le pour en savoir plus.

  • Hébergement

    Hébergement

    We have a room where you can rest. Hot water, wifi, 1 meal a day and plenty of space to rest.

    Tenemos una habitacion en la que podras descanzar. Agua caliente, wifi, 1 comida al dia y mucho espacio para descanzar.

  • Autres infos...

    Autres infos...

    There is transport within 15 minutes walking. Recreation around the town. Hiking, excellent views for cycling, related water activities in the reservoir, a river with a good flow nearby, nature and pure tranquility.

    Hay transporte a 15min caminando. Recreacion en todo el alrededor del poblado. Senderismo, excelentes vistas para bicicletear, actividades acuaticas relacionadas en el embalse, rio de buen caudal cerca, naturaleza y tranquilidad pura.

  • Informations complémentaires

    Informations complémentaires

    • Accès Internet

    • Accès Internet limité

      Accès Internet limité

    • Nous avons des animaux

    • Nous sommes fumeurs

    • Familles bienvenues

  • Possibilité d’accueillir les digital nomads

    Possibilité d’accueillir les digital nomads

    Nuestra conexion es suficientemente estable para trabajar en linea.

  • Espace pour garer des vans

    Espace pour garer des vans

    Tenemos suficiente espacio para autocaravanas. El lugar no cuenta con energia, por lo que no podriamos proveerles, pero sientanse libres en nuestro lugar!

  • Possibilité d'accueillir les animaux

    Possibilité d'accueillir les animaux

    Amamos los animales, asique siempre son bienvenidos en nuestro espacio!

  • Combien de volontaires pouvez-vous accueillir ?

    Combien de volontaires pouvez-vous accueillir ?

    Plus de 2

  • ...

    Nombre d'heures attendues

    Maximum 4 hours a day, 5 days a week


N° de référence hôte : 587377266388