Harvesting, gardening and teaching in Kotabagh, India

  • Enregistré comme favori 16 fois
  • Activité récente: 23 juin 2024

Disponibilité

  2024 

 Séjour min. souhaité : Pas de minimum

J
F
M
A
M
J
J
A
S
O
N
D

Infos

  • Description

    Description

    Lives in the foothill of Himalayan region called Uttarakhand,Nainital. PhD in sociology. Love to know and share culture. Meditation and Yoga Volunteer. Interested in experience the Philosophy through communication. Enthusiastic for Traking, Hiking, Camping.

  • Types d'aide et opportunités d'apprendre

    Types d'aide et opportunités d'apprendre

    Bénévolat
    Pratique d’une langue
    Aide avec des éco-projets
    Enseignement
    Jardinage
    Bricolage et construction
    Aide dans une ferme
    Aide à la maison
    Accueil / tourisme
  • Objectifs de développement durable de l’ONU que cet hôte essaie d'atteindre

    Objectifs de développement durable de l’ONU que cet hôte essaie d'atteindre

    Objectifs de l’ONU
    Pas de pauvreté
    Faim «zéro»
    Bonne santé et bien-être
    Éducation de qualité
    Égalité entre les sexes
    Eau propre et assainissement
    Énergie propre et d'un coût abordable
    Travail décent et croissance économique
    Industrie, innovation et infrastructure
    Inégalités réduites
    Villes et communautés durables
    Consommation et production responsables
    Mesures relatives à la lutte contre les changements climatiques
    Vie aquatique
    Vie terrestre
    Paix, justice et institutions efficaces
    Partenariats pour la réalisation des objectifs
  • Echange culturel et opportunités d'apprendre

    Echange culturel et opportunités d'apprendre

    Interaction with local about cultural and historical aspects of society. Will know more detail about cultural heritage by direct and physical presence.

  • Aide

    Aide

    Volunteers will be required to help according to their preferences in preparing the fields and harvesting the crops, cooking for the family team at the farm, and teaching english etc.
    Optional: In Case if there is no work at farm it will either pay 5€ per day or 5$ per day for food or can their food elsewhere if wish.

  • Langues

    Langues parlées
    Anglais: Courant
    Hindi: Courant

    Cet hôte propose un échange linguistique
    Cet hôte a indiqué qu’il souhaitait faire partager sa propre langue ou en apprendre une nouvelle.
    Contactez-le pour en savoir plus.

  • Hébergement

    Hébergement

    Depends on the number of guests. One gust room with bed. toilet and bathroom. Will get local food and vegitable for Breakfast, Lunch and dinner.

  • Autres infos...

    Autres infos...

    Those who want to travel On legal Visa either Nepal after Indian trip or Nepal to India ,can easily go and come from my place. Nepal border is Approximately 140km my place. Very small in distance and very cheap in term of bus expenses.

  • Informations complémentaires

    Informations complémentaires

    • Accès Internet

    • Accès Internet limité

      Accès Internet limité

    • Nous avons des animaux

    • Nous sommes fumeurs

    • Familles bienvenues

  • Combien de volontaires pouvez-vous accueillir ?

    Combien de volontaires pouvez-vous accueillir ?

    Plus de 2

  • ...

    Nombre d'heures attendues

    Depends upon the ongoing projects. But not more then 5 hours per day, 5 days a week.

N° de référence hôte : 738599122321

Feedback

Help on my teaching project and join for cultural exchange in Rani Talab, India
Help our guides practice English and with digital projects in a national park in Ramnagar, India