Renovation and community project in the most beautiful mountains in Bleiberg-Kreuth, Austria

  • Autriche
  • Enregistré comme favori 76 fois
  • Activité récente: 28 sept. 2023



 Séjour min. souhaité : Au moins une semaine



  • Description


    Help and learn at our community and renovation project while experiencing the Kaerntner mountains.
    There are four people living here at the moment, Matthias, Veronika and our son Mikesch. Additionally our best friend Sebastian is here with us.

  • Types d'aide et opportunités d'apprendre

    Types d'aide et opportunités d'apprendre

    Projets artistiques
    Aide avec des éco-projets
    Bricolage et construction
    Baby-sitting et jeux créatifs
    Cuisine/repas pour la famille
    Aide à la maison
    Entretien général
    Aide informatique/internet
  • Objectifs de développement durable de l’ONU que cet hôte essaie d'atteindre

    Objectifs de développement durable de l’ONU que cet hôte essaie d'atteindre

    Objectifs de l’ONU
    Pas de pauvreté
    Faim «zéro»
    Bonne santé et bien-être
    Éducation de qualité
    Égalité entre les sexes
    Eau propre et assainissement
    Énergie propre et d'un coût abordable
    Travail décent et croissance économique
    Industrie, innovation et infrastructure
    Inégalités réduites
    Villes et communautés durables
    Consommation et production responsables
    Mesures relatives à la lutte contre les changements climatiques
    Vie aquatique
    Vie terrestre
    Paix, justice et institutions efficaces
    Partenariats pour la réalisation des objectifs
  • Echange culturel et opportunités d'apprendre

    Echange culturel et opportunités d'apprendre

    There is much to learn when it comes to the renovation project that needs to be done. We have also travelled a lot and stayed at different eco villages around Europe and the US. We'd like to integrate some of what we have learned there into our project, like Community building tools, dancing and making music together and having shared meals.

    We also work with techy stuff (IT, media design) and can teach you something here if you are interested ;-)

  • Projets impliquant des enfants

    Projets impliquant des enfants

    Ce projet peut impliquer des enfants. Pour en savoir plus, consultez nos directives et conseils ici.

  • Aide


    If you wanna get your hands dirty and help us with renovations, you are more than welcome to join us for some weeks. There is enough to do and many things you can learn: from IT/network installations, excavation, building insulation, landscaping, photovoltaic engineering, ... to changing diapers. ;-)

    If anyone feels called to support us, feel free to reach out!

  • Langues parlées

    Allemand: Courant
    Anglais: Courant
    Norwegian: Courant
    Espagnol: Débutant

  • Hébergement


    We can offer a tent or a sleeping place in our first class camper van, a warm shower and food. Also it would be possible that you sleep in a room in the house, but please note that the house is currently under renovation and therefore very basic. The sourrounding nature is exceptionally beautiful and peaceful!

    Please note that our home is an alcohol-free space. Thank you!

  • Autres infos...

    Autres infos...

    We are surrounded by mountains (over 2000m high), beautiful springs and lots of hiking paths. Also you can go canoeing down in the valley. Also there is quite some mining history all around here. Our neighbor has a farm with horses, sheep and other animals that can be visited. Villach is only a 25 minutes ride from here (we have cars but there is also a bus going there) and we will go there about once a week.

  • Informations complémentaires

    Informations complémentaires

    • Accès Internet

    • Accès Internet limité

      Accès Internet limité

    • Nous avons des animaux

    • Nous sommes fumeurs

    • Familles bienvenues

  • Possibilité d’accueillir les digital nomads

    Possibilité d’accueillir les digital nomads

    Cet hôte a indiqué qu’il aimait accueillir les digital nomads.

  • Espace pour garer des vans

    Espace pour garer des vans

    Cet hôte a de la place pour les vans.

  • Possibilité d'accueillir les animaux

    Possibilité d'accueillir les animaux

    Cet hôte a dit qu’il acceptait les personnes voyageant avec un animal.

  • Combien de volontaires pouvez-vous accueillir ?

    Combien de volontaires pouvez-vous accueillir ?

    Plus de 2

  • ...

    Nombre d'heures attendues

    Maximum 4-5 hours a day, 5 days a week

N° de référence hôte : 125724989554

Feedback (3)



Ce sont des évaluations supplémentaires en option lorsque les membres laissent un feedback. La note moyenne pour chaque option est affichée.

Exactitude du profil: (5.0)

Échange culturel: (5.0)

Communication: (5.0)

Help us create a natural living space in Mörtschach, Austria
Help with animal care and gardening around my house in Kärnten, Austria