Join me at my eco-cottage, help is appreciated but also cultural exchange - Bērzaine (Valmiera) - North west of Latvia

Country

Lettonie

mis à jour  

Enregistré comme favori 31 fois


  • rating

    Évaluation d'hôte

  • feedbacks

    Feedback

  • last activity

    Activité récente

    28.01.2020

  • Last email replied

    Taux de réponse

    100.0 %

  • Last email replied

    Délai de réponse moyen :

    ≤ 1 jour

  2020 

 Séjour min. souhaité : Au moins 1 semaine

J
F
M
A
M
J
J
A
S
O
N
D
  • Description

    Description

    I am a retired (64 y.o.) intellectual from french culture who has chosen, by personal desire, to live in the Latvian countryside. I live mostly alone, except when I have friends, relatives, guests, or helpers visiting me.

    My lifestyle is ecological, and very close to nature, my property is an old wooden cottage built in 1925, typical of northern countries, that needs renovation.

    I plan to make an eco-cottage and organic garden ... it is coming along and you can help me get there ...

    -----------

    Je suis un intellectuel retraité (64 ans) de culture française qui a choisi, par désir personnel, de vivre dans la campagne lettone. Je vis la plupart du temps seul, sauf lorsque j'ai des amis, des parents, des hôtes ou des volontaires qui me rendent visite.

    Mon style de vie est écologique, et très proche de la nature, ma propriété consiste en un ensemble de bâtiments en bois construit en 1925, typique des pays du nord, qui nécessite rénovation.

    J'ai le projet d'en faire un eco-cottage avec un jardin biologique ... c'est en cours, et vous pouvez m'y aider ...

  • Type d'aide

    Type d'aide

    Jardinage
    Construction
    Entretien / Bricolage
    Cuisine / courses
    Autres
    Eco-volontariat
    Aide à la maison
    Aide avec les langues
    Projet artistique

  • Echange culturel et opportunités d'apprendre

    Echange culturel et opportunités d'apprendre

    I am happy to welcome guests, listen to their adventures in life, and share with them the specificities of Latvian life and culture, mixed with my culture of French origin.
    I need help with my renovations, but I am also looking for cultural exchange and life experiences.
    One can quickly get to know oneself, and thereby find a common way of working and functioning.

    I can teach my guests all aspects of the necessary renovations, so do not worry if you do not have any experience or training in these areas.

    If interested, I can also teach French or Latvian to my guests.
    And of course I'd be pleased to play music together whenever it is possible.

    I'm preferably looking for French speaking guests, of the age group between 30 and 50 year old.

    I do not issue any invitation letter for obtaining visas.

    I prefer a fairly short stay project, of 5 to 10 days, which can extend up to 3 or 4 weeks depending on the affinities.

    But do not hesitate to contact me, even if you are outside these criteria !

    -----------

    Je suis heureux d'accueillir des hôtes, d'être à l'écoute de leurs aventures de vie, et de partager avec eux les spécificités de la vie et de la culture lettone, mélangés à ma culture d'origine francophone.
    J'ai besoin d'aide pour mes travaux de rénovation, mais je suis aussi à la recherche d'échanges culturels et d'expériences de vie.
    On peut rapidement apprendre à se connaître, et par là trouver un mode commun de travail et de fonctionnement.

    Je peux enseigner à mes hôtes tous les aspects des travaux de rénovation nécessaires, ne vous tracassez donc pas si vous n'avez pas d'expérience ou de formation dans ces domaines.

    Je peux aussi enseigner le français ou le letton aux hôtes qui le désirent.
    Et bien sûr j'adorerais jouer de la musique ensemble si c'est possible.

    Je cherche de préférence des hôtes de langue française, de la tranche d'âge entre 30 et 50 ans.

    Je ne délivre aucune lettre d'invitation en vue de l'obtention de visas.

    Je préfère un projet de séjour assez court, entre 5 et 10 jours, qui peut se prolonger jusqu'à 3 ou 4 semaines suivant les affinités.

    N'hésitez toutefois pas à me contacter, même si vous êtes en dehors de ces critères !

  • Aide

    Aide

    I need help restoring the house and its outbuildings, but also help around the house itself.
    My future goals include also making a beautiful organic garden.

    If you have interest or knowledge in these areas then your help would be greatly appreciated.

    I have experience restoring houses and I will help with the work where I can, but I am not as physically able as I used to be, so I need some extra help.

    -----------

    J'ai besoin d'aide pour restaurer la maison et ses dépendances, mais aussi pour des travaux domestiques.
    Dans mes projets futurs, j'envisage aussi de faire un jardin biologique.

    Si vous avez de l'intérêt ou des compétences dans ces domaines, votre aide sera grandement appréciée.

    J'ai une expérience personnelle dans la restauration de maisons, et je peux aider autant que je peux, mais je n'ai plus les capacités physiques, si bien que j'ai besoin d'aide extérieure.

  • Langues parlées

    Langues parlées

    French (native), english (++++), latvian (+++), dutch (+), german (+)

  • Hébergement

    Hébergement

    My property consists of several wooden buildings, a well, a cellar-fridge, an outdoor toilet, two ponds and a wood-heated outdoor bathtub.
    The type of construction and my lifestyle are close to those of north-east Europe until the 1960s, at least in the Latvian countryside.

    It is a rather basic way of life compared to western European modernism, and it is a personal choice.
    I live in the least materialistic way possible, but do not worry: I have electricity, Wifi, internet, a stereo installation, a microwave oven, etc. ... I am not extreme in my way of living in simplicity.

    But what the place here can offer you is the Latvian countryside, where you can really enjoy beautiful landscapes while experiencing peace and real serenity.

    I can welcome my guests in a room either in the house or in one of the outbuildings, according to the seasons and desires.

    -----------

    Ma propriété est constituée de plusieurs bâtiments en bois, un puits, une cave-frigo, une toilette extérieure, deux étangs et une baignoire extérieure chauffée au bois.
    Le type de construction et mon style de vie sont proches de ceux du nord-est de l'Europe jusque dans les années 1960, en tout cas dans la campagne lettone.

    C'est un mode de vie plutôt basique comparé à celui du modernisme de l'Europe de l'ouest, et c'est un choix personnel.
    Je vis de la manière la moins matérialiste possible, mais ne vous tracassez pas : j'ai l'éléctricité, le Wifi, internet, une installation stéréo, un four micro-ondes, etc. ... je ne suis pas extrême dans ma manière de vivre dans la simplicité.

    Mais ce que le lieu ici peut vous offrir est la campagne lettone, où vous pouvez vraiment profiter de magnifiques paysages tout en expérimentant la paix et une réelle sérénité.

    Je peux accueillir mes hôtes dans une chambre soit dans la maison, soit dans une des dépendances, suivant les saisons et les désirs.

  • Autres infos...

    Autres infos...

    I live in one of the most beautiful regions of Latvia, near the Gauja Natural Park, the old castles of Sigulda and Turaida, the Gauja River, Lake Burtnieki, the towns of Cesis and Valmiera, the mountain Zilaiskalns, the Salaca River and its cliffs.

    I can help organize excursions for / with the hosts. I can lend you bicycles, there is a bus stop at 600 m, and a shop at 2 km.

    Guests can swim in the pond in summer, and go ice-skating or cross-country skiing in winter (I can lend the necessary equipment).

    -----------

    J'habite dans l'une des plus belles régions de Lettonie, près du parc naturel de la Gauja, des vieux chateaux de Sigulda et Turaida, de la rivière Gauja, du lac de Burtnieki, des villes de Cesis et Valmiera, de la montagne énergétique de Zilaiskalns, de la rivière Salaca et ses falaises.

    Je peux aider à organiser des excursions pour/avec les hôtes. Je peux vous prêter des vélos, il y a un arrêt d'autobus à 600 m, et un magasin à 2 km.

    Les hôtes peuvent nager dans l'étang en été, et faire du patinage sur glace ou du ski de fond en hiver (Je peux prêter l'équipement nécessaire).

  • Informations complémentaires

    Informations complémentaires

    • Accès Internet

    • Accès Internet limité

      Accès Internet limité

    • Nous avons des animaux

    • Nous sommes fumeurs

  • Combien de volontaires pouvez-vous accueillir ?

    Combien de volontaires pouvez-vous accueillir ?

    Deux

  • ...

    Nombre d'heures attendues

    Maximum 4-5 hours a day, 5 days a week

Ce sont des évaluations supplémentaires en option lorsque les membres laissent un feedback. La note moyenne pour chaque option est affichée.

Exactitude du profil: (5.0)

Échange culturel: (4.7)

Communication: (5.0)





N° de référence hôte : 914822143414