Help develop a permaculture and bioconstruction project - Huánuco, Peru



mis à jour  

Enregistré comme favori 132 fois

  • rating

    Évaluation d'hôte

  • feedbacks


  • last activity

    Activité récente


  • facebook friends

    Nombre d'amis Facebook


  • Last email replied

    Taux de réponse

    100.0 %

  • Last email replied

    Délai de réponse moyen :

    ≤ 4 jours

  • Badges

    Good Host
    Facebook verified

 Séjour min. souhaité : Au moins deux semaines

  • Description


    Hello, we are Mona and Theo, we live in Tomaykichwa, Huánuco, since 2018, in a 1 and a half hectare farm next to a river, with a distance of 15 minutes from the town walking:
    Without a car, or almost, we live happily with our 3 dogs, 4 cats, and 13 chickens, even without electricity (in the process of installation).
    That is, candles, solar charger and cold water.
    But Huánuco is the best climate in the world :)
    We are starting a life project, modestly, to be self-sustaining with garden products, and to trade with surpluses.

    We are dedicated to the farm - vegetable and grain crops, preparation of compost bokashi slurry bioles - in an organic way and with permaculture principles.
    We also have green building projects that we develop according to time and resources.
    For example, a dry toilet, a solar dryer, plastering the house, a bungalow for volunteers.
    In addition, we prepare breads and jams, and other types of processed products to sell at the fair, once a week.

    Hola , nosotros somos Mona y Theo, vivimos en Tomaykichwa, Huánuco, desde 2018, en una chacra de 1hectarea y media al lado de un rio, con una distancia de 15 min del pueblo caminando:
    Sin carro, o casi, vivimos felices con nuestros 2 perros, 3 gatos, un chancho y unas 15 gallinas.
    Estamos iniciando un proyecto de vida, modestamente , ser autosostenible con productos de la huerta, y hacer comercio con los excedentes.

    Nos dedicamos a la chacra - cultivos de hortalizas y granos, preparación de compost bokashi purín bioles - de manera orgánica y con principios de permacultura.
    También tenemos proyectos de bioconstrucción que desarrollamos según el tiempo y los recursos.
    Por ejemplo, un baño seco, un secador solar, revocar la casa, un bungalow para los voluntarios.
    Además, preparamos panes y mermeladas, y otros tipos de productos transformados para vender en la feria, una vez a la semana.

  • Types d'aide et opportunités d'apprendre

    Types d'aide et opportunités d'apprendre

    Projets artistiques
    Aide avec des éco-projets
    Bricolage et projets de construction
    S’occuper des animaux
    Aide dans une ferme
    Cuisine/repas pour la famille
    Accueil / tourisme

  • Objectifs de développement durable de l’ONU que cet hôte essaie d'atteindre

    Objectifs de développement durable de l’ONU que cet hôte essaie d'atteindre

    Objectifs de l’ONU
    Pas de pauvreté
    Faim «zéro»
    Bonne santé et bien-être
    Éducation de qualité
    Égalité entre les sexes
    Eau propre et assainissement
    Énergie propre et d'un coût abordable
    Travail décent et croissance économique
    Industrie, innovation et infrastructure
    Inégalités réduites
    Villes et communautés durables
    Consommation et production responsables
    Mesures relatives à la lutte contre les changements climatiques
    Vie aquatique
    Vie terrestre
    Paix, justice et institutions efficaces
    Partenariats pour la réalisation des objectifs
  • Echange culturel et opportunités d'apprendre

    Echange culturel et opportunités d'apprendre

    Well, we all learn from everyone. we want to receive volunteers because we want to share.
    transmit - our experiences, ideas, way of living, as well as receive - physical help, ideas for improvement, even
    learning skills.
    We are still novices. We develop new techniques little by little, according to the knowledge and resources of this ecosystem and its biodiversity.
    We walk with conviction, hopefully with success. and we will be happy to exchange techniques, handling or simply to have a good time!

    Bueno, todos aprendemos de todos. queremos recibir voluntarios porque queremos compartir.
    Transmitir - nuestras experiencias, ideas, manera de vivir, tanto como recibir - ayuda física, ideas para mejorar, aun
    competencias para aprender.
    Todavía somos novatos. Desarrollamos nuevas técnicas poco a poco, de acuerdo a los conocimientos y recursos de este ecosistema y su biodiversidad.
    Andamos con convicción, ojala con excito. y seremos felices de intercambiar con técnicas, manejos o simplemente para pasar la bonita !

  • Aide


    We spent almost two years traveling and we discovered this beautiful world of green building and natural and native crops. And now that we will fear ours, we want to create a space for bio-construction. And with this show Huanuqueña society that there are other ways of living - in Harmony with nature.
    From the volunteer support we need, there is a bit of everything, according to the farm's requirements:
    - take care of the animals
    - work in the field, bone weeding, fertilizing, watering. and also help prepare the bokashi, and the bioles.
    - Help with green building projects, even maintenance, decoration and repair of the place.
    - help with the harvest and post-harvest, preparation of bread, etc., for the fair days

    Estuvimos casi dos años viajando y descubrimos ese hermoso mundo de la bioconstrucción y de los cultivos naturales y nativos. Y ahora que tenemos nuestro, queremos crear un espacio de bioconstrucción. Y con esto mostrar a la sociedad huanuqueña que existen otras formas de vivir - en Harmonía con la naturaleza.
    Del apoyo del voluntario que necesitamos, hay un poco de todo, de acuerdo a los requisitos de la granja:
    - cuidar a los animalitos
    - trabajar en la chacra, ósea sembrar, transplantar, deshierbar, abonar, regar, etc, y también ayudar a preparar el bokashi, y los bioles.
    - ayudar en los proyectos de bioconstrucción, hasta los mantenimientos, decoración y reparación del lugar.
    - ayudar a la cosecha y post-cosecha, preparación de pan, etc., para los días de feria

  • Langues parlées

    Espagnol: Courant
    Français: Courant
    Anglais: Débutant

  • Hébergement


    For the stay, for now we do not have rooms to receive all the comforts, but we have tents and blankets, and we can prepare a small comfortable nest in the middle of the field.

    We share the food, which we offer on work days, breakfasts and lunches - from the garden and from the fair.
    For the other meals we are happy to share the expenses. Since we live without many resources, we are grateful with an extra food support - if you want to supplement.

    Para la estadía, por ahora tenemos solo una habitacion para recibir, con una cama mediana (funciona muy bien para pareja). Y cuando ya esta ocupada seria con carpa. Tenemos una y mantas, y podemos preparar un pequeño nido cómodo en el medio del campo. Eso hasta que sea construida la cabaña de los voluntarios. Para los que les gusta la construcción...
    Desde hace poco, tenemos luz ( lo que es un gran lujo ! ) aunque la ducha esta aún con agua fría..
    Por lo menos, hay para quedar conectado. y es posible compartir nuestras conexiones de celular para internet.

    Compartimos la comida, que ofrecemos los días de trabajos, desayunos y almuerzos - de la huerta y de la feria.
    Por las otras comidas somos felices de compartir también los gastos. Ya que vivimos sin muchos recursos, agradecemos con un apoyo de comida extra - si quieren complementar ¡¡ nos encantan los regalos !!

    El pueblo, a media hora caminando, tiene todas las comodidades de la sierra peruana, Sus tienditas, sus restaurante, sus bajajes ( o tuk-tuk ) y hasta un ciber para los requisitos que necesitan mas conexión.

  • Autres infos...

    Autres infos...

    The farm is quite large and wonderful to relax and enjoy. Although it is not a very touristy area, there are possible walks all around. We are surrounded by hills!
    The city is an hour by bus from the farm, for any amenities.
    If you have some kind of art or skill and want to make some coins you can do it in the city. Juggling works very well and especially selling some kind of cookies or cupcakes.
    We also have the project of developing artistic practices with the children of the town. - music, maled, painting, weaving ...
    Mona is an artisan in jewelry and accessories and I dedicate time to sculpture and music.
    This project is still just an idea point: Anyone who wants to invest or propose something, welcome!

    La granja es bastante grande y maravillosa para relajar y disfrutar. aunque no sea una zona muy turística, hay muchas caminatas posibles todo alrededores. Somos rodeados de cerritos !
    La ciudad de Huánuco esta a una hora en bus de la chacra, por cualquier necesidades.
    Si tienes algún tipo de arte o habilidad y deseas hacer unas monedas puedes hacerlo en la ciudad. Funciona muy bien los malabares ,vender algún tipo de galletitas o pastelitos y también para los que hacen artesanía.
    También tenemos el proyecto de desarrollar practicas artísticas con los niños del pueblo. - música, maleaba, pintura, tejido...
    Mona es artesana en joyería y accesorio y yo dedico mis tiempos libres a la escultura, a la música, y sobre todo ¡ a investigar !

    Este proyecto es todavía solo en punto de idea: Cualquier que tendrá gana de investirse o proponer algo, bienvenido !

  • Informations complémentaires

    Informations complémentaires

    • Accès Internet

    • Accès Internet limité

      Accès Internet limité

    • Nous avons des animaux

    • Nous sommes fumeurs

    • Familles bienvenues

  • Espace pour garer des vans

    Espace pour garer des vans

    Tenemos espacio para parquear una moto o un carro. Si es bicicleta obvio que si.

  • Possibilité d'accueillir les animaux

    Possibilité d'accueillir les animaux

    Si podemos recibir mascotas pero no podemos hacernos cargo de su alimentacion. Por otro lado, aqui en casa tenemos dos perros y 4 gatos y 13 gallinitas. Si las mascotas compatibilizan no hay problema.

  • Combien de volontaires pouvez-vous accueillir ?

    Combien de volontaires pouvez-vous accueillir ?

    Plus de 2

  • ...

    Nombre d'heures attendues

    Maximum 4-5 hours a day, 5 days a week

Ce sont des évaluations supplémentaires en option lorsque les membres laissent un feedback. La note moyenne pour chaque option est affichée.

Exactitude du profil: (5.0)

Échange culturel: (5.0)

Communication: (5.0)

N° de référence hôte : 487469533188