Help start an organic garden at our rural hotel in Azul, province of Buenos Aires, Argentina



Favorito 20 vezes

  • rating

    Classificação do anfitrião

  • feedbacks


  • last activity

    Última atividade



 Hospedagem min. solicitada: 1 semana ou menos

  • Descrição


    Hello! I'm Sofia, and i in charge of a rural hotel in Azul, in the middle of the province of Buenos Aires, ideal for travelers who want to go to other parts of the country and want to live an experience in the countryside. The place is a large, green space, with centuries-old trees, 2 streams pass, there is a pool and tennis court (which can be used when there are no people staying in the place). It is only 10 km from the city, so you can go to visit Azul or places around, such as the mountains.
    We want to start an organic garden and other activities in relation to nature.
    Personally I am a very kind and fun person (or so they say :P), and I will try to make them as comfortable as possible.
    I understand English and I can speak it not fluently, but somehow we will understand each other.
    I consider myself a good conversationalist and I know a bit of everything.

    ! Soy Sofia, estoy a cargo de un hotel rural en Azul, en el medio de la provincia de Buenos Aires, ideal para viajantes que quieran ir a otros puntos del país y quieran vivir una experiencia en el campo. El lugar es un espacio amplio, verde, con arboles centenarios, pasan 2 arroyos, hay pileta y cancha de tenis (las cuales se podrán usar cuando no haya gente alojada en el lugar). Solo queda a 10 km de la ciudad, por lo que se puede ir a visitar Azul o lugares de al rededor, como las sierras.
    Queremos empezar una huerta orgánica y otras actividades en relación con la naturaleza.
    Personalmente soy una persona muy amable y divertida (o eso dicen :P), y voy a tratar de que estén lo mas cómodos posible. Entiendo Ingles y puedo hablarlo no fluidamente, pero de alguna manera nos vamos a entender. Me considero una buena conversadora y se un poco de todo.

  • Tipos de ajuda e oportunidades de aprendizado

    Tipos de ajuda e oportunidades de aprendizado

    Manutenção geral
    Ajuda em projetos ambientais
    Ajuda a cuidar da casa

  • Oportunidades de intercâmbio cultural e aprendizado

    Oportunidades de intercâmbio cultural e aprendizado

    It is a quiet, very private place, ideal to relax and appreciate nature up close. There are many trees and animals. I can also take them to the city to know emblematic places that may interest them or also meet other people. They will take knowledge of how the country life works, although the site has many amenities.

    Es un lugar tranquilo, muy privado, ideal para relajarse y apreciar la naturaleza de cerca. Hay muchos arboles y animales. También puedo llevarlos a la ciudad a que conozcan lugares emblemáticos que les puedan interesar o también conocer otra gente. Se llevaran conocimiento de como funciona la vida de campo, aunque el sitio tiene muchas comodidades.

  • Ajuda


    We need a person who has knowledge in orchards, who knows how to plan them, compost, fertilizers, be able to make a small drip irrigation system, associations, pests, etc. and that he knows how to use the corresponding tools.
    We need another person to help with the maintenance of the garden but also who is willing to help with cleaning and maintenance in the hotel (which is not so much). If you have computer skills or art design, more than welcome.

    I am willing to receive a third person who specializes or has some knowledge in the production of edible mushrooms and can help us start with that project.

    Above all I need people who have good ideas and know how to carry them out, since I think that this is a beautiful place and that it is necessary to preserve and take advantage of it (with the greatest possible respect)

    Necesitamos a una persona que tenga conocimientos en huertas, que sepa planearlas, hacer compost, fertilizantes, poder hacer un pequeño sistema de riego por goteo, las asociaciones, plagas, etc. y que sepa usar las herramientas correspondientes.
    Necesitamos a otra persona que ayude con el mantenimiento de la huerta pero también que este dispuest@ a ayudar con la limpieza y mantenimiento en el hotel (que no es tanto). Si tiene conocimientos de computadora o diseño de arte, mas que bienvenid@.

    Estoy dispuesta a recibir a una tercera persona que se especialice o tenga algún conocimiento en la producción de hongos comestibles y nos pueda ayudar a empezar con ese proyecto.

    Sobre todo necesito gente que tenga buenas ideas y sepa llevarlas acabo, ya que pienso que este es un lugar hermoso y que hay que preservarlo y aprovecharlo (con el mayor respeto posible)

  • Idiomas

    Inglês: Fluente
    Espanhol: Fluente

  • Acomodação


    The place where they are going to stay is a little house that is accommodated to be dormitories for 15 people, but we will cease that activity so that we can focus on the workawayers. The house has triple bunks, 2 bathrooms, a wood stove and a gas stove. They come equipped with sheets, cutlery and kitchen items, there is also a washing machine and refrigerator. They will have to share the place with Valera (he will be in another room), a very calm Russian man who helps us with the permanent maintenance of the place. Therefore, the basic rules of coexistence must be followed.
    The food will be based on a vegetarian diet, which will include vegetables, legumes, fruit, cheese; but if there are carnivores, some meat will also be provided. We have a kind of wood oven where we will agree to cook many things at once, such as toasts, cakes, desserts, food, etc ...

    El lugar en donde se van a quedar es una casita que esta acomodada para ser dormitorios para 15 personas, pero vamos a cesar esa actividad para que podamos enfocarnos en los workawayers. La casa tiene cuchetas triples, 2 baños, una cocina a leña y otra a gas. vienen equipadas con sabanas, cubiertos y elementos de cocina, también hay una lavadora y heladera. Tendrán que compartir el lugar con Valera (el va a estar en otra habitación), un hombre ruso muy tranquilo que nos ayuda con el mantenimiento permanente del lugar. Por lo tanto hay que cumplir las reglas básicas de convivencia.
    La comida se basará en una dieta sobretodo vegetariana, que incluirá verdura, legubias, fruta, queso; pero si hay carnívoros también se le proporcionara algo de carne. tenemos una especie de horno a leña donde nos pondremos de acuerdo para cocinar muchas cosas a la vez, como tostadas, tortas, postres, comida, etc...

  • Algo mais...

    Algo mais...

    They can make use of the pool and all games (pool table and metegol), as long as they do not disturb guests. The place is special for reading, writing, drawing, taking pictures, walking or any activity that can be done outdoors. I have a car which we can coordinate so they can go to the city and use their time as they like.

    Podrán hacer uso de la pileta y todos los juegos (mesa de pool y metegol), siempre y cuando no molesten a los huéspedes. El lugar es especial para leer, escribir, dibujar, sacar fotos, caminar o cualquier actividad que se pueda hacer al aire libre. Tengo un auto el cual podemos coordinar para que puedan ir a la ciudad y poder usar su tiempo como gusten.

  • Mais alguns detalhes

    Mais alguns detalhes

    • Acesso à internet

    • Acesso à internet limitado

      Acesso à internet limitado

    • Temos mascotes

    • Somos fumantes

    • Pode hospedar famílias

  • Quantos Workawayers pode acomodar?

    Quantos Workawayers pode acomodar?

    Mais de 2

  • ...

    Horas previstas

    Maximum 5 hours a day, 5 days a week

Nº de ref. de anfitrião: 147193126666